2 мин.

Алексей, Алешенька – стрелок! (с)

Для меня Волков самый любопытный персонаж в мужской сборной.  Малышко, Шипулин , Устюгов, Гараничев, Маковеев, молодцы, красавцы, мушкетеры, победители и призеры этапов КМ. С ними всё просто,  смотри биатлон и наслаждайся.  Вопросов нет.   

Волков тоже мушкетер.  К тому же стрелок  и курьер по особым поручениям при тренерском штабе .   Приезжает Алексей-Алешенька в стан резервной сборной , передает послание от Лопухова  “ Вам еще рано в основную сборную.  Надо усердней тренироваться”  и возвращается  обратно .  Лично мне кажется, что должность курьера он давно перерос, пора бы уже и на повышение.  Но ТШ виднее.

Для того чтобы понять важность функций выполняемых  Алексеем, обратим внимание на то что творится вокруг  пятых – шестых номеров женской сборной России.   Обратили?  Перейдем обратно к Волкову.  Каждый раз Волков   доказывает свое превосходство над биатлонистами резервной сборной.  В итоге  в плане ротации, вокруг сборной тишь, благодать,  “у матросов нет вопросов”.   Алексей как бы младший брат  основной сборной.     Основная сборная как бы Балда.  А резервная сборная как бы черт.  А я как бы Пушкин.

 Многие из тех   кого Алексей  убедительно опережает на   ЧЕ  и КИБУ,   входили в первую тройку на этапах КМ или чемпионатах мира.  Навскидку можно назвать фамилии Лессер,  Мезотич,   Маковеев, Штефан,  Лапшин. Почему многократный чемпион Европы, России, неоднократный победитель  этапов КИБУ, обладатель Невидимого Большого Хрустального Глобуса,    по результатам соревнований не входящих в зачет КМ,  до сих пор не зацепил ни одного подиума в личных гонках на Кубке Мира?   Да бог его знает!

Если пофантазировать, то можно назвать две причины. 1. Психологический зажим, вызванный сильным желанием удачно выступить и необходимостью постоянно доказывать  право на место в  основе.  2. Регулярное удовлетворение “ победного голода” на стороне. Возможно,  если не отпускать Алексея на чемпионаты Европы и этапы  КИБУ,  он сильно “оголодает” и от безысходности  порвет всех на Кубке Мира.   

Одно можно сказать почти наверняка,  когда Волков преодолеет этот барьер в своей карьере и сможет взять личный подиум на КМ,  он станет повторять это регулярно, спокойно и методично.  В своем стиле. Надеюсь,  прорыв в его карьере произойдет как можно раньше. Хотелось ,  чтобы  уже на Чемпионате Мира в индивидуальной гонке.  Желаю успеха нашей сборной!