1 мин.

Даешь молодёжь и прочие заблуждения росфанов. Часть2.

 Придется немного отвлечься  от основной канвы и порассуждать на тему комментариев в первой части статьи.  Хорошо , вот у Подчуфаровой явный стрелковый талант, у Вилухиной, у Романовой, Глазыриной, Виролайнен и тд и тп. А где биатлонистки с явными задатками бегунка? Я так   понимаю, над каким компонентом больше работают, тот и становится сильной стороной спортсмена.

------------------------------------------------------------------------------------------------

  Основное отличие России от других биатлонных держав это значительно большее число спортсменов.  Отсюда следует  и большее число неудачников отбора.  Кому охота быть неудачницей? А тренером неудачниц? Я уверен желающих нет, хотя возможно кто-то и потребует доказательств моего утверждения.

Что будут делать тренер и сильная спортсменка чтобы гарантированно проходить  один отбор за другим? Они будут остервенело работать над стрельбой, учиться бегать по раскладке. Прохождение спусков? Плугом - так надежней.  Да именно надежность будет ставиться во главу угла.

Но вот спортсменка отобралась в сборную, казалось бы можно  начать  нацеливаться на максимальный результат, рисковать, бороться за призовые места. Не тут то было.

 Средний бег, качественная, быстрая стрельба - вот основная характеристика   спортсменок регулярно находящихся в основе сборной России.   При желании таких можно набрать по России-матушке и  двадцать и пятьдесят. Именно это и не дает расслабиться тем кто попадает в заветную шестерку.

То есть снова главное надежная стрельба, опять раскладка, опять плуг, опять те же грабли. А как же тренеры сборной, разве они не заинтересованы в том чтобы разорвать этот порочный круг? Продолжение следует.