4 мин.

Равные шансы

Итак, Манншафт проходит очередную проверку. На этот раз, самую серьёзную для себя на этом турнире. В роли экзаменатора выступает чемпион Европы и записной фаворит мирового кубка – «Красная Фурия».

Не считаю данную игру продолжением матча в финале Евро-08, так как у немцев практически другая команда, а у Испании другой тренер.

В этом матче произойдет столкновение разных футбольных культур, ценностей, взглядов и характеров. Подозреваю, что по качеству футбола предстоящая игра может стать на чемпионате лучшей. А ещё думаю, что новый чемпион будет из пары Германия – Испания.

Матч состоится 07 июля в 22-30 мск, судья: Кашшаи (Венгрия)

 

Статистика предыдущих игр:

Германия – Испания.

Всего игр - 20, 8 побед Германии, 6 ничьих и 6 побед за испанцами, разница мячей 27-22.

Личные встречи на чемпионатах мира.

1966г Групповой этап Германия – Испания 2-1

1982г 2-ой групп. этап Германия - Испания 2-1

1994г Групповой этап Германия – Испания 1-1

 

Последняя игра.

2008г Финал ЧЕ -08

Испания - Германия 1-0 (1-0)

Испания: Касильяс, Рамос, Пуйоль, Марчена, Капдевилья, Сена, Иньеста, Хави,Фабрегас (Хави Алонсо 63), Сильва (Касорла 66), Торрес (Гуиза 78)

Тренер: Арагонес.

Германия : Леманн, Фридрих, Мертезакер, Метцельдер, Лам (Янсен 46), Швайнштайгер, Фрингс, Баллак, Хитцльшпергер (Кураньи 58), Подольски, Клозе (Гомес 79)

Тренер: Лёв.

Гол: Торрес (33).

Предупреждения: Баллак, Кураньи – Касильяс, Торрес.

 

 

 

Испания.

С давних пор испанцев привыкли считать претендентами на медали в любом соревнования, однако они по разным причинам редко подтверждали свой статус (особенно на мировых форумах). Лишь одно попадание в четверку (в далёком 1950г) тому прекрасное подтверждение. Но именно сейчас они особенно опасны. Попробую обосновать свои доводы.

Все мы отлично помним, что испанцы - действующие чемпионы Европы и особенно хорошо мы помним тот футбол, который эта команда демонстрировала. Кадровых потерь у них немного (Арагонес да Сенна), следовательно - они в порядке (в смысле как КОМАНДА). В чём они стали сильнее, так это в психологической уверенности, всё-таки победы окрыляют и закаляют командный дух.

На этом мундиале «Красная Фурия» играет с видимым запасом, пусть и не встречались у неё на пути по настоящему классные команды. Пока пиринейцев никто не заставлял играть на жилах. Не беру в расчёт первый матч (со Швейцарией), считаю, что тогда испанцы только вкатывались в турнир, да и на ничью, наверное, по игре были вправе рассчитывать.

Согласен, что играют они без лоска двухлетней давности, но в том, что они способны добавить - не сомневаюсь. Команда сейчас в самом соку (в смысле мастерства, возраста и опыта), обладает звёздами во всех без исключения линиях, сыгранна и уверенна в своих силах.

Испанцы располагаются очень компактно, используют высокий прессинг, отлично варьируют темп игры и молниеносно контратакуют (а вообще больше используют мелкий пас). Главный резерв усиления игры Испании – Фернандо Торрес, думаю что Эль Ниньо всё же выйдет в старте.

Предполагаемый состав: Касильяс – Рамос, Пуйоль, Пике, Капдевилья – Хаби Алонсо, Бускетс, Хави, Иньеста – Вилья, Торрес.

 

 

 

Германия.

 

Что касаемо нынешней Бундестим, то, несмотря на громкие победы над великими футбольными державами, напичканными звёздами (Англия, Аргентина) с такой организованной сборной им еще не приходилось сталкиваться.

В предстоящей игре Лёву надо будет найти замену Мюллеру, из-за этого возможно придётся кое-что видоизменить в тактике. А может, в этом случае, Йоги сможет удивить Дель Боске?

Кстати, просматривая статистику выступлений Германии на чемпионатах мира, обнаружил интересный факт, относительно фамилии Мюллер. Всего за Манншафт в финальных стадиях ЧМ выступало четыре Мюллера: Герд (70, 74,) Дитер (78), Ханс (78, 82) и Томас (2010), так вот все они забивали мячи.

Сильнейшими линиями у соперников является – полузащита. Именно здесь решиться судьба матча. Ну и естественно реализация моментов – вот ключи к успеху. Ах да, чуть не забыл, про тезис – «Кто меньше ошибётся».

Сомневаюсь, что кому-то из оппонентов удастся добиться крупной победы, не по счёту, а по игре.

Во всяком случае, пока, Манншафт смотрится командой лучше готовой физически и предпосылок к спаду не наблюдается. Чем ещё интересна немецкая сборная? Это азартом и куражом, постоянным стремлением утолить жажду гола, чуть ли не транспортиром вымеренными и с немецкой аккуратностью вычерченными атаками, в результате которых забиваются мячи. Нисколько не сомневаюсь, что и в этой игре Манншафт покажет отлаженные командные действия и знаменитый немецкий дух.

Предполагаемый состав: Нойер – Лам, Мертезакер, Фридрих, Боатенг, - Хедира, Швайнштайгер, Троховски, Озил, Подольски – Клозе.

Интересно, что в предыдущих матчах на вылет фаворитами считались оппоненты немецкой сборной, но бундестим с легкостью расправилась с такими «фаворитами». На этот раз соперники рассматриваются как равные величины. В чём большая заслуга Манншафт, перед началом чемпионата имевшая статус «тёмной лошадки».

Закрывая тему анонса, не берусь предсказать победителя в данном поединке, однако от всей души желаю задорной немецкой сборной выйти в финал, ведь команда этого достойна как никто другой на этом чемпионате.

 

Вперед Манншафт!