5 мин.

Потешные войска «Французский легион»

«Французский легион»

Знакомо ли вам  такое понятие – «французский иностранный легион»? Нет, не в смысле воинского формирования. На футбольном языке это – хорошие бабки, много солнца, изысканная кухня, отличное вино, ну и комфортные условия проживания. Взамен от вас требуются хорошая физическая форма и ИМЯ. Чтобы зрители, спонсоры и рекламодатели дружно повернули взор в сторону вашего детища (клуба).

 

                                     

 Клод Без - вдохновитель успехов "Бордо".             Бернар Тапи - на вешине с "ОМ".

Воротилы  французского футбольного бизнеса, в 80-90х гг, развернули настоящую  «гонку вооружения», скупая по всему миру приличных игроков ведущих сборных.  В этих условиях, немцы просто не могли не пользоваться спросом. Правда, попадали они во Францию по остаточному принципу,  не купленные итальянцами, либо в возрасте приближённому к критическому. Тем не менее, на качество жаловаться было грех, критерий его – десятки игр за сборную ФРГ.

Надо заметить, что такая политика (покупка готовых звёзд из-за рубежа), принесла французским клубам хорошие дивиденты. Все мы отлично помним, что в 80-90-х клубы Франции, стали постоянными участниками решающих матчей еврокубков. Другое дело, что в погоне за результатом,  франзуские "идеологи передела футбольной иерархии в Европе" (Клод Без, Бернар Тапи...), оказались не чисты на руку. Во многом по этой причине дальнейшее продвижение французского клубного футбола оказалось невозможным. Но это другая история... 

 

Состав «Французского легиона» выглядит следующим образом

    

А.Кепке.                                            К.Вёрнс.                                    К-Х. Фёрстер.

 

  

М.Кальтц.                                     Г.Рор.                                          В.Рольфф.

 

  

П.Литтбарски.                            К.Аллофс.                              Т.Курбош.

  

Д.Мюллер.                                   К.Мемеринг.                                У.Райндерс.

Кёпке (Марсель, 64) – Вёрнс (ПСЖ, 28(2)), К-Х Фёрстер (Марсель, 130(10)), Кальтц (Бордо, 1) ) – Рольфф (Страсбур 30(4))), Литтбарски (Расинг-Матра, 34(4)) , Рор (Бордо, 352(12)) – К.Аллофс (Марсель, Бордо 90(34), Д.Мюллер (Бордо, 93(43)), Курбош ( Мец, Сент-Эттьенн, Мюлюз, Ницца, Монако,157 игр, 46 голов)

   

Р.Фёллер.                                    Ю.Милевски.                              Ю.Клинсманн.

 

Запас: Меммеринг, (Бордо, 27), - Фёллер (Марсель 58 (24), Клинсманн (Монако,65(29), Т.Аллофс (Страсбург 11(2)), Бирхофф (Монако, 18(5)),Милевски (Сент-Эттьен 5(2)),Райндерс (Бордо, Ренн 46(15)),  Вольфарт (Сент-Эттьен 39(20)).

  

 Р.Вольфарт,                               Т.Аллофс.                                    О.Бирхофф.

 

 

Знакомство с составом наводит на определённые мысли. Ну, честное слово  - «Клуб кому за тридцать». Не иначе. Уж в очень солидном возрасте немцы призывались на службу в «Французский легион». Возможно, по этой причине, никто  из них не оставил о себе каких-то необычайно ярких следов в этой стране. Сверкнули  кометой и канули в вечность. Лишь, Руди Фёллеру удалось здесь выиграть действительно серьёзное  – единственный для этой  страны КЕЧ. Особенной любовью немцы пользовались в Бордо, где во второй половине 80-х, сменяя друг друга, засветились шесть игроков. Из экзотики выделю: Гернота Рора – немец с французскими корнями, и Звонко «Тони» Курбоша - уроженца Марибора, но также имевшего немецкий паспорт. Ну, а  особым благоволением, пользовались во Франции немецкие нападающие, коих набралось изрядное количество(ну, просто до неприличия), на любой вкус и цвет.