6 мин.

Потешные войска «Британия»

 "Британия"

 

Я, как и многие любители футбола, отношусь к  всевозможным символическим сборным скептически. Ну, не понимаю я индивидуальных призов, в командных видах спорта.  Все эти списки лучших, «золотые мячи», «щиты» и «наколенники»…

Вот, разве, что бомбардиры, и то полемично. Для меня совершенно непонятно как можно выбрать лучшего заведующего подотделом очистки, или лучшего царя всех времён.

В общем, всё, что принимается на глазок, будь то в кулуарах оргкомитетов иль агорой, с привлечением волонтёров, а не на арене - есть субъективное.

Однако, есть у этой медальки и обратная сторона – развлекательная. Включаешь воображение и вперёд. Лучший  - этот, лучший - тот. Построил свои потешные войска и любуешься блеском мундиров.  Что-то подобное произошло со мной, соскучившись по большим футбольным событиям, залез в инет, загуглил немцев, когда-либо игравших в английских клубах. В Англии наскреблось на состав, потом сложились в пазлы отборные части Манншафт в Испании, Италии, Франции.

Не знаю, были ли до меня прецеденты, но мне показалось забавным собрать под знамёна Бундестим немецких легионеров, минуя временные рамки. Такие сборные можно было бы собрать и из других футбольных держав (Бразилии, Франции, Голландии) и даже стран Магриба, привлечь, более знаковые,  для мирового футбола лица. Вполне себе допускаю, что для кого-то сие  смотрелось бы ярче, краше, хитовей. Но мне милей  футбольная Немечина. Я знаю почему.

Критерии отбора в мои символические сборные просты - количество проведённых игроком матчей в этой самой лиге. И ещё я исключил возможность появления одного и того же персонажа в разных символических сборных. К примеру – Клинсманн, поиграл во всех ведущих лигах Европы, а состоит всего в одной, той где, по моему мнению, он проявил себя наиболее ярко. В общем, моя армия - что хочу, то и делаю. 

Итак, приступим.

Сборная Германии, составленная из игроков, когда-либо выступавших за английские клубы: Траутманн (к)(Мачестер Сити, 568 игр) –  Баббель(Ливерпуль, Блэкберн, 67(6)) , Хут( Челси, Мидлсбро,Сток Сити,162 (11)), Тарнат (Манчестер Сити, 32(3)), Циге (Мидлсбро, Ливерпуль, Тоттенхэм, 92(14))– Хаманн (Ньюкасл, Ливерпуль, Манчестер Сити 268(16)), Хитцльшпергер (Астон Вилла 99(8)), Фройнд (Тоттенхэм, Лестер, 116), Баллак (Челси,107(44)  – Клинсманн (Тоттенхэм, 56(30)) Рослер (Манчестер Сити, 79(29))

Запасные: Леманн (Арсенал,148) , Иммель (Манчестер Сити, 43) – Фронцек (Манчестер Сити,23) , Хелмер (Сандерленд, 2)– Гаудино (Манчестер Сити,20(3)) , Байнлих (Астон Вилла 18(1)) Мальц (Арсенал, 6 (1)) – Ридле (Ливерпуль, 59(11)), Бобич(Болтон, 15(4)) Данди (Ливерпуль 3).

                 

 

                 

             

Реклама 18+

         

 

  

  

 

 

               

Достаточно беглого взгляда на состав «Британии», чтобы заметить её особенности. Этакий, «машинный» вариант  сборной Германии второй половины 90-х. В этой команде нет места для изысков, тонкостей  и прочих завитушек. Отчётливо видно, для каких целей были рекрутированы  игроки под знамёна английских клубов. Эти парни должны были обладать истинно немецкими добродетелями. А именно: мощью, силой, дисциплиной, работоспособностью, бойцовским духом и прочими атрибутами сурового футбола. Творить на поле должны были другие, а эти…

                   

Реклама 18+

Немцы должны были соответствовать принятым стандартам, стать своими в доску, так сказать - безболезненно ассимилироваться.

       

В большинстве своём, германские футболисты играли на островах в середине 90-х, когда английский клубный футбол возвращался на европейскую сцену из международной изоляции и нуждался в недорогих мастеровитых бойцах, обладавших еврокубковым опытом. Такой материал  легко становился частью командных механизмов, при этом ещё и двигая рабочую жидкость по производственным артериям. Время кузнецов и пахарей. Сейчас же богатые  владельцы английских клубов предпочитают другой товар.