9 мин.

У берлинской стены

Из, более, чем двух десятков игр, играющихся 8 октября самым привлекательным и боевым видится матч в Берлине на «Олимпикштадионе». Нет, конечно, для сборной России этот матч не на что не влияет и всё такое, но лично для меня Хиддинк – наш, хотя и бывший. А матч Германия – Турция обещает вылиться в противостояние стилей, характеров, культур, тренерских идей, да мало ли ещё во что, но, то, что будет не скучно – это точно.

История встреч.

Команды имеёт довольно богатую историю личных встреч, которая берёт своё начало в июне 1951г, когда в Берлине на «Олимпикштадионе» (интересное совпадение), в присутствии 90000 зрителей турки победили в товарищеском матче 2-1. Ответ, за такую «неучтивость», была со стороны немцев адекватный, на протяжении 47-ми лет оттоманам не удавалось повторить своё дебютное достижение. В 13 последующих матчах немецкая команда одержала 11 побед, при 2 ничьих.

На фото : ЧМ-54 ФРГ - Турция 4-1.

Самые крупные победы : ЧМ 1954г. Берн, «Ванкдорфштадион» ФРГ – Турция 7-2.

ТМ 1975г. Стамбул., «Али Сами Йен» Турция – ФРГ 0-5.

Лучшие бомбардиры: 1 Макс Морлок – 7 мячей

2 К-Х Румменигге – 4

3-4 Г.Мюллер и У.Зеелер по 3.

У турков никто более одного мяча немцам не забивал.

Всего команды, в разных соревнованиях (ЧМ, ЧЕ, тов. матчи), провели между собой 18 игр, немцы победили в 12, по 3 раза игры завершались вничью, либо победой потомков янычар, при этом разница мячей 42-12.

Отлично помню последний матч этих команд в полуфинале недавнего ЧЕ.

Германия – Турция 3-2 (1-1)

Германия: Леманн – А.Фридрих, Мерезакер, Метцельдер, Лам – Хитцшпергер, Рольфес (Фрингс 46), Швайнштайгер, Баллак – Подольски, Клозе (Янсен 90).

Тренер: Лёв.

Турция: Рушту – Сабри, Гекхан Зан, Мехмет Топал, Балта – Аурелио, Казим-Ричардс (Тюмер Метин 90), Хамит Алтитоп, Айхан (Эрдинг 81), Угур Борал (Карадениз 85) – Семих Шентюрк.

Тренер: Терим.

Голы: Угур Борал 22, Швайнштайгер 26, Клозе 79, Шентюрк 86, Клозе 90.

На фото: Казим против Лама.

Это был матч, который по настоящему украсил турнир, интрига по законам жанра была убита на последней минуте. И всё-таки немецкий характер сказал своё веское слово, но и турки бились как львы.

 

 

 

Кто не знает достижений Манншафт в первенствах Европы? Ну, да ладно освежим память, а заодно и предадимся сладким воспоминаниям.

Команда Германии участвовала в 10-ти розыгрышах первенства Европы.

Чемпион: 3 раза (1972, 80, 96гг)

Финалист: 3 раза (1976, 92, 08гг)

Полуфиналист: 1988г

Из десяти, семь раз с медалями!

 

На сегодняшний день в группе А у немцев, наверное, единственным серьёзным соперником будет именно турецкая сборная.

Команда начала отборочный турнир, словно продолжение мирового африканского первенства. Победа над бельгийцами на классе в гостях (1-0) и дежурный разгром казахов (6-1) у себя в Кёльне, вряд ли удивили специалистов и болельщиков. А вот победа в предстоящей игре будет ключом к успеху во всём отборочном цикле.

Кадровых изменений, по сравнению с ЧМ в немецкой команде не произошло. Всё так же накануне ответственного официального матча травмы не дают покоя тренерскому штабу. В этом отношении ситуация даже усугубилась. Не смогут помочь команде: Баллак, Швайнштайгер, Гросскройц, М.Фридрих, Янсен, Кисслинг.

Йоахим Лёв по-прежнему предпочитает 4-2-3-1, но с учётом потери Швайнштайгера, может произойти трансформация на 4 -1-4-1

На это раз состав, по-видимому, будет выглядеть так: Нойер – Лам, Вестерменн, Мертезакер, Боатенг (Бадштубер) – Хедира, Кроос, Мюллер, Подольски, Озил – Клозе.

В общем, знакомые всё лица, единственной серьёзной потерей стало отсутствие Швайни (травма ноги), а так вполне боевой, прошедший через горнила ЧМ, способный добиваться намеченных целей состав. Несмотря на фееричную игру за «Майнц» Холтби и Шуррле, Лёв не стал привлекать их в сборную в настоящий момент, да и кого бы они вытеснили из состава? Мюллера? Озила? Подольски? Думается, сложившийся настрой, вкупе с отличным микроклиматом не позволено бы было нарушить даже Баллаку. А если вышеназванные товарищи будут держать планку и дальше, на таком же уровне, то сборная от них никуда не денется. Тем более, что оба ещё не сказали своего последнего слова в молодёжке, за которую они и сыграют в ближайшее время. Интересно будет посмотреть на игру Озила против своих этнических сотечественников.

Наверняка штаб немецкой сборной понимает важность предстоящего момента, и не допустит недооценки в матче с амбициозными турками.

Вот, что сказал Оливер Бирхофф относительно предстоящей игры: "Чемпионат мира закончен, мы больше не можем жить прошлыми воспоминаниями. Нам предстоит тяжёлая игра".

Бундестренер Лёв, сообщил, что видит предстоящую игру очень важной, но далеко не финальной (здесь старина Лёв, видимо делает небольшой раскрепощающий психологический ход), что-то похожее он говорил и накануне отборочного матча с россиянами.

Йоги отлично помнит своё последнее свидание с турецкой сборной в полуфинале Евро, с тех пор оттоманы нашли заметное усиление в тренерской линии. Я думаю, что всем известно, каким отличным тактиком и психологом является Гус Хиддинк.

 

 

Полная заявка на матчи с Турцией и Казахстаном выглядела следующим образом:

 

Вратари: Адлер («Байер»), Нойер («Шальке»), Визе («Вердер»);

 

защитники: Бадштубер, Лам (оба – «Бавария»), Боатенг («Манчестер Сити», Англия), Янсен, Вестерманн (оба – «Гамбург»), Мертезакер («Вердер»).

 

полузащитники: Ритер («Вольфсбург»), Гросскройц («Боруссия» Дортмунд), Хедира, Озил (оба – «Реал», Испания), Кроос, Мюллер, Швайнштайгер (все – «Бавария»), Марин («Вердер»), Треш («Штутгарт»);

 

нападающие: Подольски («Кельн»), Какау («Штутгарт»), Гомес, Клозе (оба – «Бавария»).

 

 

 

Турецкая сборная, на протяжении последних лет пятнадцати, настойчиво стучится в дверь с надписью – «Каста великих футбольных держав». И надо признать, что многое ей здесь удаётся. Кто бы мог подумать, ещё лет двадцать назад, что турки смогут пробиться в полуфиналы ЧМ и ЧЕ. Имперские амбиции бьют в этой импульсивной нации через край, как только разговор заходит о футболе.

А вот исторические достижения у Турецкого футбольного союза, довольно таки скромные, во всяком случае, пока…

И вот, что интересно, турецкая команда становится как в сказке, чем дальше - тем страшнее. Судите сами, если ещё в конце 80-х разгром на чужом поле для них был нормой (Англия – Турция 8-0), то на Евро 96 они уже прошли отбор, в 2000г турки играли в плей-офф, в 2002 была бронза на ЧМ и в 2008г – бронза Евро-08.

Самая страшная болезнь турецкого футбола – отсутствие стабильности. Они могут проиграть середняку или аутсайдеру, особенно в гостях.

 

Участник 12-ти отборочных турниров к первенству Европы.

Полуфиналист Евро 2008г.

Гус Хиддинк строит игру команды, по ныне модной: 4-2-3-1.

Предполагаемый состав: Волкан Демирель – Сабри, Сервет Четин, Омер Эрдоган, Балта – Эмре, Аурелио, Хамит Алтынтоп, Шахин, Санли – Нихат.

Из потерь необходимо отметить травму Арда Турана, по словам Хиддинка, ключевого игрока его команды. На месте травмированного Арда, скорее всего, выйдет прекрасно себя зарекомендовавший в Бундеслиге – Шахин. Ещё одной потероей для команды Гуса стала трама Сельджука Шахина.

Как и Манншафт турки стартовали с 2 –х побед над Казахстаном (г) 3-0 и Бельгией (д) 3-2 и уступают немцам первое место в группу лишь по разнице забитых и пропущенных.

Матч с бельгийцами получился по-настоящему зрелищным и непредсказуемым, команды поочередно вели в счете и всё же подопечные Хиддинка смогли вырвать победу в концовке. Несмотря на то, что Хиддинк совсем недавно под российским флагом противостоял Манншафт, необходимо помнить, что сейчас Германия во многом другая команда.

На матчи с Германией и Азербайджаном Хиддинк вызвал следующих игроков:

 

Вратари: Волкан Демирел ("Фенербахче"), Хакан Арикан ("Бешикташ"), Онур Киврак ("Трабзонспор"), Дженк Генен ("Бешикташ").

 

Защитники: Гекхан Генюл ("Фенербахче"), Сабри Сарыоглу ("Галатасарай"), Эмер Эрдоган ("Бурсаспор"), Ибрахим Тораман ("Бешикташ"), Сервет Четин ("Галатасарай"), Джейхун Гюлселам ("Трабзонспор"), Исмаил Кейбаши ("Бешикташ"), Хакан Балта ("Галатасарай").

 

Полузащитники: Хамит Алтынтоп ("Бавария"), Мехмет Аурелио ("Бешикташ"), Неджип Уйсал ("Бешикташ"), Эмре Белезоглу ("Фенербахче"), Нури Шахин ("Боруссия" Дортмунд), Сельчук Инан ("Трабзонспор"), Арда Туран ("Галатасарай"), Эзер Хурмаджи ("Фенербахче").

 

Нападающие: Тунджай Шанли ("Сток Сити"), Халил Алтынтоп ("Айнтрахт"), Семих Шентюрк ("Фенербахче"), Нихат Кахведжи ("Бешикташ"), Серджан Йылдырым ("Бурсаспор"), Мевлют Эрдинч ("Пари Сен-Жермен")

После удачной игры с Бельгией довольный Гус, высказал следующее:

"Я хотел, чтобы моя команда играла в позитивном ключе и продолжала искать счастья в атаке. Даже, несмотря на то, что мы пропустили первыми, наша игровая манера в итоге себя оправдала. Оглядываясь на проведенные матчи, я могу только радоваться. Мы ставили цель набрать в этих играх максимум очков. Выполнив эту задачу, мы облегчили себе подготовку к следующим матчам. Я с нетерпением жду встречи с Германией в Берлине". (uefa.com)

 

Предвкушая предстоящий поединок, отметим ещё одну немаловажную деталь: на территории Германии постоянно проживает порядка 2 млн. турков, которые окажут бурную поддержку своей сборной. Ни на миг не сомневаюсь, что предстоящая игра будет настоящей битвой, ведь обе команды сильны, прежде всего, в атаке. В общем обе команды сегодня забьют. И ещё одно наблюдение: горячей нрав турков в такой ответственной игре может сослужить им плохую службу (жду от них удаление). При всём уважении к Хиддинку вряд ли он сможет остудить пыл своих янычар, когда эмоции будут бить через край. Очень жаль, что этот матч будет идти в одно и то же время с матчем Ирландия – Россия. Для себя ещё не решил, какой матч буду смотреть в прямом эфире. А вы?