1 мин.

О заметке «Первое поражение Спаллетти»

Итак, текст "Первое поражение Спаллетти", блог "Лучше, чем Хиль". Если не пытаться сразу с шашкой наголо кидаться оппонировать спорному тезису (о нем ниже),  а попробовать максимально проникнуться аргументами автора, получается интересно.

Аргументы, конечно,  замешаны на эмоциях, но болельщицкому тексту это показано; и так уж много развелось отстраненных "заметок постороннего", где нежелание принять чью-либо сторону выдается за объективный подход.

Что важно, текст автора под ником white@kiD близок к изначальному понятию блога, к дневниковости, поиска "то, что хотел бы я высказать..." Мысль одета в сегодняшнее мироощущение и защищена прежде всего откровенностью - при том, что бойкий ироничный язык параллельно нагромождает семантические штучки качества приемлемого, а главное, подходящего под сгенерированный эмоциональный фон.

Теперь про тезис и аргументы. Тема уместности участия  Халка и Витселя в матче с "Тереком" вообще и в ближайших матчах в частности, плавно перерастатет в проблему адаптации новичков и перестройки команды, которую придется делать в самую страду, на фоне выросших ожиданий болельщиков и неизбежном изменении микроклимата - на ходу встроиться в "Зенит" удавалось не всем. Здесь, автор мог бы развернуться пошире, но выбрал, уж не знаю специально или нет,  посыл "сами подумайте, почему?" 

Композиционно текст  неплох, и если не придираться к орфографии и пунктуации, да невпопад вклееным словам... Мне, вот,  категорично не понравился "адюльтер" и еще кое-что, но мелочи это, мелочи...

А вот начало, "въезд" в текст, очень хорошо. Второй абзац чрезмерен, конечно, но так мало текстов, где автор не боится играть словами, что такая чрезмерность достойна, что бы сквозь нее продираться с усилием.

У блога на сегодня 10 подписчиков. Считаю, он заслуживает большего.