5 мин.

Про хоккей

В последнее время ЧМ по хоккею отодвинул футбол на второй план. Все-таки вся страна смотрит, тут хочешь-не хочешь, а глянешь пару игр. Вообще я смотрю ЧМ по хоккею с 1999 года и не пропустил ни одного. Сначала я сильно болел за наших, Ванкувер и Сочи заметно охладили мой пыл, если не сказать больше. Но все-таки трудно было не посмотреть. И вот что удивило.

Из года в год, а этих лет прошло уже немало хотя бы с того же 99-го, у сборной одна и та же проблема: слабая защита. Расчет делается на вратаря и индивидуальное мастерство форвардов.

бразгалов

Нападение у нас традиционно считается сильным. Иногда настолько, что кажется, мы всех порвем. Если вратарь включает режим Гашека, мы можем рассчитывать на победу на ЧМ. Если нет, то можно выиграть ЧМ, когда феерят нападающие. Если же и они играют средне, мы проигрываем, потому что сильной защиты у нас нет и играть от обороны мы традиционно считаем ниже своего достоинства наследников советского стиля. Проблемы с защитой констатируют даже тренеры. Так может пора что-то делать? Нет, говорят, за счет нападения вывезем. Но так ли сильны наши нападающие, как мы хотим считать?

Судите сами: все турниры, где участвовали сильнейшие, Овечкин и компания провалили. Да, в Турине мы обыграли Канаду, но потом вчистую проиграли финам 0-4 и чехам 0-3.

ковалев

Ванкувер и Сочи- еще неизвестно что хуже. И тем не менее каждую Олимпиаду набирают одних и тех же звезд с надеждой "ну теперь-то!.." А получается все хуже и хуже. Скажите, ну как те же самые люди, которые, находясь на пике своих карьер, с позором проиграли три (ТРИ!!!) Олимпиады, смогут выиграть четвертую, будучи уже ветеранами? Да не выиграют они ее ни в жизнь. С какой стати-то? В Корее будет то же самое. Это поколение игроков свои способности уже продемонстрировало, и не раз, да так, что плакать хотелось.

овечкин

Наверное, теоретически мы все еще можем обыграть кого угодно. Но почему-то не обыгрываем, и все тут. Зато проигрываем точно кому угодно, даже Франции, помнится, на День Победы. Так давайте перестанем строить иллюзии. Мы не сильнее финнов, шведов, американцев или чехов. И мы точно слабее Канады.

селянне

Единственный наш шанс на Олимпиаде- это если НХЛ не отпустит своих игроков. Тогда мы получим очередной ЧМ, и у нас будут хорошие шансы на золото. Так что не надо возмущаться, мол НХЛ подлая, хочет лишить мир зрелища. Или кто-то думает, что НХЛ хочет таким образом лишить Россию золота? Она его подарит нам на блюдечке, если решит не отпускать.

bettman

Ну а если мы все же хотим претендовать на победу в турнире сильнейших, то стоит вернуться к интересной логике наших тренеров. Они говорят: да, защита- наше слабое звено, так поднажмем в нападении! Вы не находите это странным? Разве не логичнее было бы нападающим больше помогать защитникам, раз уж те слабее? Если все бросаются нападать, то слабая защита остается вообще без поддержки, а мы лишь качаем головой: "Слабые у нас защитники, слабые... Так вперед!.." И начинаем все сначала. И каждый раз упрекнуть Овечкина и других нападающих не в чем, они стараются изо всех сил. Ведь это не Овечкин плохой, на него просто взваливают слишком многое. А вспомните сборную Чехии конца 90х- начала 2000х. Та же ситуация: есть суперзвезды атаки (Ягр, Элиаш, Хейдук), довольно средние защитники и классные вратари. И Чехия играла строго от обороны. Вязали всех так, что скулы сводило, забивали мало, но побеждали, в том числе на Олимпиаде. Вот бы и нам так научиться. Я бы поменялся.

нагано 98

Но как же это сделать, если мы всегда играли в атакующий хоккей? Может, настала пора пригласить зарубежного специалиста? У такого решения масса плюсов. Раз мы отстаем, то не грех было бы поучиться у тех, кто нас обыгрывает из раза в раз. Над иностранцем точно не будет витать призрак комбинационного советсткого хоккея, ему будут до лампочки мнения наших  многочисленных хоккейных экспертов, он сможет гнуть свою линию, как Капелло в футбольной сборной. С тем отличием, что у него действительно будут игроки мирового уровня. А хуже иностранец не сделает, потому что хуже Сочи только невыход из группы.

Да и не осталось у нас достойных замен нынешнему тренеру. Всех уже попробовали, до того дошли, что указом сверху освобождаем тренера из клуба, потому что больше никого нет. Причем с Билялетдиновым было то же самое. Мыслимо ли такое в другой хоккейной стране? Когда Знарок провалится на Кубке мира и Олимпиаде (а никаких других перспектив не видно), кого потом ставить? Разве что успеет зарекомендовать себя новый тренер. Но, к сожалению, наследники Боброва и Харламова скорее умрут, чем дадут осквернить святое место тренера сборной. Ведь сам Тарасов возглавлял ее 40 лет назад, слишком свеж еще дух советстких побед.

тарасов