2 мин.

Когда в футболе введут видеоповторы?

О пользе видеоповторов говорят повсеместно, и после каждого крупного турнира, как правило, разговоры вспыхивают с новой силой. Ссылаются на хоккей или теннис, перечисляют самые известные голы-фантомы, с каждым разом пополняя список. Находятся и такие болельщики, которые вторят Блаттеру и Платини, повторяя, что "это убьет футбол" или "как же можно на чистое время переходить?" и т.д. Но сколько бы ни ломалось копий, ничего не происходит. Вот недавно в матче "Сампдории" и "Палермо" не был засчитан чистый гол гостей.

sampdoria

На этой фотографии судья выглядит как насмешка. Что толку, что он там стоит? А между прочим, зарплату он получает немалую. Не тем мы в жизни занимаемся, ох, не тем. Надо идти в судьи. Кстати, тренер "Палермо" даже не возмущался после матча. Да и зачем? Что это даст?

Но давайте же мы отбросим мысли про чистое время и тому подобное и спросим себя: когда настало время вводить видеоповтор? Разве после гола Лэмпарда в 2010м? Не настала ли пора его вводить, как только появилась такая возможность? Уже выросли поколения болельщиков, которые и не помнят времена, когда мгновенных видеоповторов не было. Столько лет мы с вами всегда видим то, что происходит на поле гораздо лучше, чем судьи. Потому что после каждого опасного момента следует повтор. И тем не менее, решения принимают те, кто ничего не видел. О преимуществах повторов знают все. Они обошлись бы дешевле, чем два дополнительных судьи на каждом матче, чем система определения гола, введенная недавно под напором общественности. Можно было бы даже сэкономить на лайнсменах, убрав одного совсем, а второго посадив перед телевизором. Недостатки повторов настолько ничтожны, что об этом, как говорил Бендер, "даже смешно говорить". Почему же их до сих пор нет?

Все сводится к вопросу: кому выгодно, чтобы повторов не было? Пока их нет, судья всегда может принять самое абсурдное решение, просто сказав: "Я ничего не видел." Пусть введут хоть 10 дополнительных судей- раз все они люди, значит могут ошибаться, а именно их способность ошибаться и есть их главная ценность. С машиной не поспоришь, а с людьми всегда можно договориться. Иначе каким еще образом протащить Корею в полуфинал Чемпионата мира, если надо? То есть, пока нет повторов, можно творить все, что душе угодно.

А тем временем Блаттер- безальтернативный кандидат на пост президента ФИФА, Платини- в УЕФА, Катар принимает Чемпионат мира, а значит, все останется как было. Нужна целая революция, чтобы что-то изменилось, и мы с вами вполне можем до нее не дожить. Я понимаю, что вряд ли открыл вам что-то новое. Просто обидно, что смотришь футбол, смотришь, а потом- бац! А сделать ничего нельзя...