4 мин.

«Непрестижные» чемпионы

В подавляющем большинстве видов спорта Олимпийский чемпион- самый почетный титул. Если в каком-либо виде спорта это не так, то чаще всего потому, что он просто не входит в олимпийскую программу. Есть, конечно, редкие исключения, например, бокс. Если бы не было столько различных версий, то титул чемпиона мира по боксу был бы еще почетнее, чем он есть сейчас. Ну и, конечно, футбол.

На самом деле не очень понятно, почему так получилось. Олимпийский турнир- это по сути молодежный чемпионат мира. Ни в одном другом олимпийском виде спорта нет такой дискриминации по возрасту: вы представляете себе двадцатитрехлетний барьер, скажем, в биатлоне или легкой атлетике? Показалось бы дикостью: почему, зачем искусственно занижать уровень соревнований? До 1992 года в олимпийских турнирах по футболу нельзя было участвовать профессионалам из Европы и Южной Америки. (Это еще понятно, запрет на профессионалов в том же боксе до сих пор не снят, поэтому так ценен титул чемпиона мира, ведь именно там участвуют все сильнейшие.) Затем запрет сняли, но ввели ограничение по возрасту, которое действует до сих пор. Кому это было надо и зачем- сложно сказать однозначно, но достаточно спросить себя: кому было невыгодно появление еще одного турнира, сравнимого по престижу с Чемпионатом мира по футболу? Конечно, только ФИФА, всем остальным это было бы выгодно. Ничего не поделаешь, титул Олимпийского чемпиона по-прежнему мало значит в футболе.

Хотя, если не добавлять слово "футбол" и оставить просто "Олимпийский чемпион"- этот титул все равно звучный и престижный сам по себе. И если игрок стал Олимпийским чемпионом, но потом во "взрослом" футболе особых успехов не добился, мне кажется, что он все равно может считать свою карьеру удачной. Потому что такие титулы редко достаются случайным людям, тем более в командных видах спорта. И хотелось бы вспомнить тех игроков, кто нам может и не казаться выдающимся или великим, но кого этот титул так или иначе делает круче. А тем, кто и так крут, только добавляет блеска.

В 1992 году Олимпийскими чемпионами наряду с Александром Поповым и Линфордом Кристи стали также Гвардиола и Луис Энрике.

Guardiola

А капитаном той команды был Сантьяго Канисарес.

Canizares

В 1996 году Олимпийскими чемпионами стали такие игроки как Тарибо Уэст, Окоча и, конечно же, Кану. Кстати, олимпийки у них были зачетные)

Kanu

Нынешний вратарь "Малаги" Карлос Камени- Олимпийский чемпион Сиднея.

Kameni

Вот эти люди стали Олимпийскими чемпионами в 2004 году, а кроме них также Кили Гонсалес и Савиола.

Tevez

Какой-то малоизвестный аргентинский игрок, тем не менее- Олимпийский чемпион Пекина-2008.)

Messi

Блеснувший на Чемпионате Мира- 2014 Джовани Дос Сантос к тому времени уже был Олимпийским чемпионом Лондона-2012.

Dos Santos

А вот сборная Бразилии, несмотря на все заслуги, ни разу не была Олимпийским чемпионом. Наиболее близка к этому она была, в том числе, в 1988 году, но проиграла в финале. Кому?)

сборная СССР

Ну, и на десерт- Хавьер Маскерано, обладатель уникальнейшего достижения и, таким образом, один из самых выдающихся игроков современности. Ведь он- единственный ныне живущий двукратный Олимпийский чемпион по футболу.

mascherano

 

Спасибо за внимание, кому понравилось- плюсуйте, буду благодарен.)