3 мин.

Рома - Наполи. Перед Солнечным дерби

Эти выходные в Серии А будут ознаменованы сразу тремя яркими играми, одна из которых пройдёт на Стадио Олимпико, где столичная Рома примет Наполи. Участники солнечного дерби ещё до старта чемпионата характеризовались экспертами как команды, способные доставить Ювентусу проблемы в борьбе за Скудетто, и начало чемпионата подтвердило решительный настрой будущих соперников. У хозяев одна из лучших оборон в чемпионате: четыре пропущенных гола (меньше только у Интера, три), у гостей - лучшая атака: 25 забитых мячей при пяти пропущенных. Противостояние обещает быть захватывающим.

 

Вратарь волков Алиссон, раскрывшийся после ухода Войцеха Щесны, во многом поспособствовал улучшению обороны команды. Например, в матче с Миланом у него хоть и не было много работы, но Бонуччи и Калинич своими ударами могли распечатать ворота джаллоросси. Итог - очередной "сухарь". Также стоит обратить внимание на Эдина Джеко: если сначала он чувствовал себя некомфортно при тактических изменениях, то теперь, когда алленаторе учёл его замечания, результаты не заставили себя ждать, и в пяти последних матчах босниец забил семь раз, тогда как в трёх предыдуших матчах сезона - всего один. Если говорить о показателях клуба в сезоне, можно отметить процент выигранных верхних единоборств (56,9%, второй показатель), количество ударов за игру (17,5, второй показатель), точность передач (86,4%, пятый показатель), общий рейтинг игроков (7,11, третий показатель) и владение мячом (54,6%, пятый показатель). Также можно отметить несколько фактов о тенденции игры: в 31 из 34 последних домашних матчей национального первенства Рома оставалась непобеждённой, забивала как минимум два гола в восьми из последних десяти матчей чемпионата, из них в шести последних домашних - минимум три. В общем, на данный момент в копилке у волков 15 очков, пятое место в таблице и игра с Сампдорией в запасе - звучит не так плохо, но не стоит обманываться результатами: несмотря на пять побед из шести, игра эпизодически выглядит достаточно блекло, не хватает некоторых ушедших игроков, понимания между командой и тренером и какой-то уверенности на поле. К тому же, хозяев завтра ожидают кадровые потери: Лоренцо Пеллегрини и Стефан Эль-Шаарави не сыграют из-за мышечных повреждений, также возможно неучастие в матче Кевина Стротмана.

 

Что же до гостей, за аззури не сыграет лишь надолго выбывший Аркадиуш Милик и, возможно, Фаузи Гулам, так что, бесспорно, кадровая ситуация у неаполитанцев лучше. Но и помимо этого факта у подопечных Маурицио Сарри достаточно преимуществ: Наполи - единственный клуб, по итогам семи туров идущий со стопроцентным показателем очков. Стоит отметить, что в матче с Кальяри аззурри обновили клубный рекорд, 25 раз распечатав ворота соперников за первые семь туров чемпионата. Впрочем, рекорды неаполитанцы штампуют в этом сезоне регулярно, как и убедительные победы над соперниками по национальному первенству. Похоже, команда Сарри, как и ожидалось, серьёзно настроилась на чемпионство, и нельзя не сказать о том, что плоды трудов алленаторе очень впечатляют: рекорд на рекорде, отличные показатели, прекрасная команда и по навыкам, и по атмосфере, эффектная и яркая игра. Правда, невообразимо сильных соперников у аззурри пока не было, разве что Лацио, но и с орлами они справились на ура, отправив в их ворота четыре мяча, тогда как те смогли ответить лишь одним. Цифры также подтверждают, что у партенопейцев отличная форма: по владению мячом (61%), количеству ударов за игру (19,9), точности передач (89,7%) и рейтингу игроков (7,22) они первые в Серии А, разве что по выигранным единоборствам - четвёртые (55%), а в сентябрьскую сборную чемпионата whoscored включил аж пять представителей клуба. Сложно сказать, как надолго хватит подопечных Маурицио Сарри, но на данный момент кажется, что в Италии нет команды, способной им противостоять, и если завтра из Рима они увезут три очка, можно будет начать всерьёз задумываться о том, что гегемония Ювентуса подходит к концу.

 

Как бы то ни было, завтра нас ждёт матч итальянских грандов, и игра обещает быть крайне интересной и насыщенной. Сложно сказать, какую тактику изберут алленаторе в преддверии серьёзных лигочемпионских поединков: возможно, команды будут играть спокойно и размеренно, но не исключено, что встреча будет поистине впечатляющей.