2 мин.

Пара слов о Миланском дерби

На самом деле, не написать о Миланском дерби хоть небольшую заметку было бы крайне неправильно: статус этого противостояния просто не позволяет пройти мимо. Дерби всегда радовало болельщиков своей яркостью, непредсказуемостью и атмосферой - вряд ли сегодняшняя встреча будет исключением.

Фаворитом дерби, как ни крути, видится команда Лучано Спаллетти. Лучшая оборона чемпионата (пропущено три мяча), сыгранный состав и тактически подкованный тренер, родные стены и психологическое преимущество - всё это сегодня на стороне нераззурри. Тем не менее, оступившийся всего лишь раз в матче с Болоньей (1:1) Интер, хоть и начал сезон выше всяких похвал, по игре и статистике вряд ли заслуживает своего места в таблице. К тому же, свои очки сегодняшние хозяева добывали преимущественно в матче с аутсайдерами, а, например, в матче с Беневенто подопечные дона Лучано хоть и доминировали, на счету их скромного соперника было аж 11 ударов в створ. Но, как бы то ни было, аристократы забивают в каждом матче, россонери имеют разницу мячей 10:10, и пока Милан в этом сезоне окрашивается в чёрно-синий.

Вероятно, грядущее противостояние будет своеобразным тестом для Винченцо Монтеллы и, возможно, его последним шансом во главе россонери. Результат нужно давать уже сейчас - а когда ещё? Если сегодня у Милана ничего не выйдет, терпению китайского руководство клуба, влившего в него этим летом колоссальные средства, которые можно отбить лишь выйдя в Лигу Чемпионов, может настать конец. Не забившие ни гола в последних двух матчах национального первенства подопечные Монтеллы, которые в случае проигрыша будут отставать от своего соперника аж на десять очков, должны выйти на поле не просто злыми - разъярёнными. И, кажется, только в этом сейчас просматривается какой-то шанс для гостей. Поможет ли россонери текущая перестройка команды на 3-5-2 - посмотрим.

Несмотря на все проблемы сегодняшних гостей, вопрос о том, какая из миланских команд окажется выше в таблице по итогам сезона, закрывать преждевременно. Обоим грандам есть над чем поломать головы и что совершенствовать. Но сегодняшний матч, безусловно, многое скажет об амбициях и устремлениях непримиримых соперников