5 мин.

Ход морским конем. Представляем всех участников стартующего Чемпионата Италии: US Salernitana

Морские коньки - род небольших морских лучепёрых рыб семейства игловых отряда иглообразных. В состав рода включают... Наверняка, для многих читателей новичок итальянской Serie A Салернитана из портового города Салерно, располагающегося чуть южнее знаменитых курортов полуострова Сорренто, ненамного более известен, чем жизнеописание и биологическая классификация жителей морского мелководья. Тем интереснее будет погрузиться в пучину событий сопровождавших "морских коньков" (одно из прозвищ Салернитаны) на протяжении всего межсезонья, узнать детали подготовки команды к первому за 23 года старту в элитном дивизионе чемпионата Италии и ознакомиться с интересными фактами о прошлом и настоящем клуба.

Салерно - область Кампания - 134 850 жителей

Несмотря на всю свою южную беззаботность, в межсезонье «гранатовые» (еще одно прозвище Салернитаны, даже более привычное для жителей Италии), столкнулись с проблемами присущими скорее нашим северным футбольным широтам, хотя так и не идентифицированными ключевыми лицами РПЛ - у нас не принято обсуждать в слух финансирование и аффилированность футбольных субъектов. И невзирая на уверенное решение задачи повышения в классе (2-е место по итогам розыгрыша Serie B, выход напрямую в элитный дивизион), клуб оказался запутанным в беспрецедентном бюрократическом узле, поставившим под угрозу участие команды в розыгрыше высшей итальянской лиги.

Никто не скрывал тот факт, что владелец Салернитаны Клаудио Лотито, по совместительству, является патроном более известного и именитого представителя Serie A - римского Лацио, и заявление Федерации футбола, которое однозначно исключило возможность участия в сезоне 2021/2022 двух клубов имеющих общего владельца, не стало ни для кого сюрпризом. Смущает другое... Удивительно, что загодя понимая все «расклады», Лотито не сумел в установленные сроки (25 июня) продать клуб или выйти из участия в управлении командой и ее капиталом. Лишь спустя 2 недели после дедлайна, и за 40 дней до старта чемпионата, Салернитане удалось получить «зеленый свет» от Федерации футбола на участие в очередном розыгрыше Serie А (между прочим, первое за 23 года), благодаря изощренным бюрократическим уловкам и колоссальной работе юридических и финансовых служб клуба, которые позволили перевести формат материального обеспечения клуба из Салерно в приемлемый, с оговорками, формат, а так же разработать и предоставить на рассмотрение руководителям Лиги финансовый план развития, подтверждающий экономическую независимость новобранца высшего света итальянского футбола.

Согласно плану, клуб имеет финансовую гарантию в размере 20 миллионов Евро. Однако, на данный момент, это только план на бумаге, и перед стартом сезона клуб не располагает значительной суммой для усиления состава, которое просто необходимо для продления прописки в Серии А на следующий год. Все возможные сделки будут совершаться в кредит, и наверняка, их будет не так много. С точки зрения футбольной селекции клуб возлагает большие надежды на продление арендных соглашений с игроками, обеспечившими выход в Serie A в прошлом сезоне, а именно футболистами Лацио Тьяго Касасола, Андре Андерсоном и Седриком Гондо, но на сегодня сделки по этим игрокам еще на закрыты, а совершенные трансферы не вселяют даже сдержанного оптимизма. Согласитесь, перспективы в турнирной таблице не выглядят радужными, когда за две недели до старта чемпионата главная звезда твоей команды - спортивный директор. Даже несмотря на то, что Анджело Фабиани отлично провел предыдущий сезон и сколотил боевитую команду, затратив при этом минимум средств, кажется не очень реалистичным повторить схожий трюк на более высоком уровне. Оказывается и без Telegram - каналов можно стать звездой будучи спортивным директором, как минимум для своих болельщиков.

Пришедшие игроки:

Vincenzo Fiorillo из Pescara (ITA)

Federico Bonazzoli из Sampdoria (ITA)

Lassana Coulibaly из SCO Angers (FRA)

Matteo Ruggeri из Atalanta (ITA)

Mamadou Coulibaly из Udineze (ITA)

Nadir Zortea из Atalanta (ITA)

Pawel Jaroszynski из Genoa (ITA)

Прогнозируемый стартовый состав и тактика:

Согласитесь, вряд ли удастся напугать соперника еще до стартового свистка.

В любом случае будет любопытно понаблюдать за командой - жителем итальянского футбольного мелководья, и очень надеюсь, что этот «морской траст» не лопнет, как уже бывало не раз на наших глазах в чуть более северных футбольных широтах. Не лопнет хотя бы по финансовым причинам.

Полное название и год основания:

Unione Sportiva Salernitana 1919 - год основания 1919

Форма:

домашняя - гостевая - эмблема клуба

Стадион:

Stadio Arechi - вмещает 37 800 зрителей - размер поля 105х68м - построен в 1990 г.

О проекте:  20 клубов Serie A за 20 дней: каждый день с 11 по 31 августа я буду публиковать статью об одной команде-участнице стартующего Чемпионата Италии 21/22 --- историю подготовки к сезону, ключевые трансферы, прогнозируемый состав и расстановку, общие факты о клубе и многое другое. Стартуем с обзора новичка Салернитана - завершим этот итальянский марафон (или спринт скорее, если вспомнить результаты Олимпиады на стометровке) обзором чемпиона минувшего сезона Интера, который выйдет в день закрытия трансферного окна 31 августа. 

ПС. Буду благодарен за комментарии/пожелания под статьей