6 мин.

Рождение звезды! Луис Фабиано

Искусный и мощный бомбардир, «Bad Boy» бразильского футбола, занимающий второе место среди бразильцев по результативности, 21 века!

Луис родился в городе Кампинас бразильского штата Сан-Паулу. В детстве он выступал за  молодёжные команды «Гуарани», «Итуано» и «Понте-Прета».

С «Понте-Прета» Фабиано подписал профессиональный контракт, за два года молодому дарованию удалось сыграть 12 матчей в которых он забил 3 гола. Затем его решает приобрести футбольный клуб "Ренн" но и за рубежом ему не удалось показать все на что он способен, и за 11 матчей не одного результативного действия.

После не удач в Европе, Луис подписывает контракт с «Сан-Паулу», где и раскрывает свой талан. Обладая отменными физическими данными, Луис являлся типичным таранным форвардом, его сильными сторонами были умение продавить защитника, после чего нанести удар либо замкнуть в касание передачу партнера. Но и с дисциплиной у него все было плохо!

В 2003 году, Луис Фабиано был назван «Bad Boy» бразильского футбола. Во время матча Copa Sudamericana за «Сан-Паулу» против Ривер Плейт из Аргентины, между игроками вспыхнула драка. Луис подбежал к игроку «Ривер» и ударил его ногой чуть ниже шеи. Когда Фабиано вывели с поля, он сказал, что «скорее будет драться, чем получать пенальти». Ему дали дисквалификацию на три матча на всех соревнованиях.

За три с половиной года Фабиано в 140 матчах забил 106 голов. Здесь он становился лучшим бомбардиром чемпионата Бразилии-2002 и Кубка Либертадорес-2004.

После таких сезонов в Бразилии, на игрока выходит клуб из Португалии «Порту». Луис поехал, будучи уже состоявшимся футболистом, да и в Португалии бразильцам не нужно было адаптироваться – соотечественников много, язык тот же. В Порту Луис Фабиано воссоединился со своим международным товарищем по команде Диего , с которым он играл в составе Бразилии 2004 Copa América. Не смотря на такие облегчающие обстоятельства, Фабиано не заиграл. В команде было несколько нападающих примерно одного уровня – Дерлей, Элдер Поштига, Угу Алмейда, Бенни Маккартни Луис за сезон, забил всего три мяча в 22 матчах.

Тогда Фабиано решил попытать счастья в соседней Испании, и принял предложение «Севильи». Поначалу здесь у Фабиано тоже не получалось, тем более, что одновременно с ним в команду пришел схожий по игровым характеристикам малийский форвард Фредерик Кануте.Но затем он разыгрался. Если в первом сезоне он отличился всего 7 раз, то в следующем – уже 15, а через год и вовсе забил 34 гола во всех турнирах, став вторым бомбардиром чемпионата Испании.

10 мая 2006 года Луис Фабиано забил в финале Кубка УЕФА, во время матча с Мидлсбро, матч закончился со счетом 4: 0. Успех продолжился в сезоне 2007–08 , когда Луис Фабиано занял второе место в номинации лучшего бомбардира Ла Лиге с 24 голами (включая два с пенальти), уступив только Даниэль Гуиза забившего 27 голов. В 2008 году Луис Фабиано продлил свой контракт с Севильей до 2011 года.

Но на следующий год, по словам его агента , Милан сделал официальное предложение по трансферу, Луис Фабиано, просил клуб "Севилья", отпустить его на Сан-Сиро . Однако сделка так не состоялась.

В составе «Севильи» Луис Фабиано отыграл 5 с половиной лет, наколотил больше сотни голов, по два раза побеждал с командой в Кубке Испании и в Кубке УЕФА.

В 30-летнем возрасте Фабиано вернулся на родину, в родной ему клуб «Сан-Паулу». На презентации на Estádio do Morumbi его приветствовали 45 000 фанатов. В течение пять лет достойно выступал за «Сан-Паулу». В 172-х матчах Луис 85 раз поразил ворота соперников, в 2012 году стал обладателем Южноамериканского кубка (аналог Лиги Европы).

В 2016 году Луис Фабиано перешёл в клуб второго дивизиона чемпионата Китая «Тяньцзинь Цюаньцзянь». Впрочем, команда рвалась в Суперлигу, и денег на это не жалели. Вместе с Фабиано в команде появился его соотечественник Жадсон, так же имевший опыт выступлений за сборную Бразилии, а на пост тренера пришел Вандерлей Люгшембурго (в середине сезона его сменил Фабио Каннаваро).

22 гола Луиса Фабиано помогли «Тяньцзинь Цюаньцзянь» выполнить поставленную задачу, после чего форвард снова отправился домой, в этот раз в «Васко да Гама», где через год завершил свою игровую карьеру.

football-pitch.ru

Международная карьера

Луис Фабиано дебютировал за Бразилию 11 июня 2003 года в товарищеском матче против Нигерии , отметив свой международный дебют голом. перед заменой. Он также был включен в состав сборной Бразилии на Кубок Конфедераций FIFA 2003 , но так и не вышел на поле.

Он выиграл Кубок Америки 2004 с Бразилией, где он начинал во всех пяти матчах вместе с нападающим Адриано . Однако из-за его плохой формы в Европе с «Порту» и «Севильей» он не появлялся на международных матчах более трех лет. В конце концов его вызвали в национальную сборную в ноябре 2007 года для участия в квалификационных матчах чемпионата мира по футболу. 19 ноября 2008 года он забил свой первый международный хет-трик в товарищеском матче против Португалии в Бразилиа . Матч закончился победой Бразилии со счетом 6: 2.

28 июня 2009 года Луис Фабиано забил два гола в финале Кубка Конфедераций, победив США . Он выиграл золотую бутсу как лучший бомбардир турнира с пятью голами.

Достижения

«Сан-Паулу»

Победитель Турнира Рио — Сан Паулу: 2001

Обладатель Южноамериканского кубка: 2012

«Порту»

Обладатель Межконтинентального кубка: 2004

«Севилья»

Обладатель Кубка Испании: 2007, 2010

Обладатель Суперкубка Испании: 2007

Обладатель Кубка УЕФА: 2006, 2007

Обладатель Суперкубка УЕФА: 2006

Сборная Бразилии

Обладатель Кубка Америки: 2004

Обладатель Кубка конфедераций: 2009

Личные достижения

Лучший бомбардир чемпионата Бразилии: 2002

Лучший бомбардир Паулисты: 2003

Лучший бомбардир Кубка Либертадорес: 2004

Обладатель «Серебряного мяча» (по версии журнала «Пакар»): 2003

Обладатель приза «Золотая самба»