10 мин.

Рождение звезды! Шон Райт-Филлипс

Нереализованный талант 2000-х, годов.

Шон начинал свой путь в футболе, в именитой команде, далеких лет «Ноттингем Форест», но в возрасте 17 лет перебирается в молодежную команду «Манчестер Сити», а спустя время и дебютирует за основную команду.

На «Мейн Роуд» он сразу же стал привлекаться к матчам основного состава и очень быстро дебютировал в первом дивизионе, где тогда и выступали «горожане». При Джо Ройле, Шон был нападающим, часто выходившим на замену вместо опытного Пола Дикова, но когда команду принял Кевин Киган, Райт-Филлипс отправился на фланг, где и раскрылись его лучшие качества.

«Манчестер Сити» был боевитой, но нестабильной командой, которая могла как размазать соперника по газону, так и развалиться на ровном месте. В своем лучшем сезоне 2004/05 в составе «Сити» Шон забил 10 голов в 34 играх и стал лучшим бомбардиром команды, которая финишировала на восьмом месте, уступив путевку в Кубок УЕФА «Мидлсбро». Чемпионом в том сезоне стал «Челси» Жозе Моуринью, и когда «синие» предложили за Шона 21 миллион фунтов, боссы «Сити» не могли отказаться от таких денег, а Райт-Филлипс – от возможности играть в Лиге чемпионов и бороться за титулы.

Он присоединился к клубу по пятилетнему контракту после того, как согласился на личные условия и прошел медицинское обследование. Ранее он сказал, что не покинет «Манчестер Сити». Изначально его выступления были ограничены, выход на поле в составе «Челси» всего 15 раз в сезоне 2005–06 и изо всех сил пытаясь найти способ забить. Непоследовательный первый сезон с «Челси» привел к тому, что он упустил возможность поехать в Германию со сборной Англии на чемпионат мира по футболу 2006 года .

Несмотря на то, что он редко появлялся в основном составе, Райт-Филлипс утверждал, что он счастлив в «Челси» и хотел остаться и бороться за место в первой команде. Он получил поддержку от своего менеджера Жозе Моуринью. Его первым голом за клуб стала победа в Лиге чемпионов 2: 0 над Левски София 5 декабря 2006 года, в его 52-м матче и почти через 17 месяцев после трансфера.

В сезоне 2006–07 прогрессировал, Райт-Филлипс набрал форму и 18 апреля забил свой первый гол в чемпионате против Вест Хэм Юнайтед , а затем забил второй гол в том же матче. Впоследствии он начал выходить в старте ближе к концу сезона, включая Финал Кубка Англии 2007 , который выиграл Челси.

В начале 2007–08 , Райт -Филлипс сохранил стартовую позицию на правом фланге. Он также сохранил свое место после того, как Жозе Моуринью покинул «Челси» и под руководством нового тренера Аврама Гранта . Он был выбран для игры в Финале Кубка Лиги 2008 , который «Челси» проиграл Тоттенхэм Хотспур . В том сезоне он сыграл еще шесть матчей и не смог попасть в состав команды финала Лиги чемпионов УЕФА-2008 . Проведя за клуб 65 стартовых матчей и еще 60 вышедших на замену, Райт-Филлипс не смог обеспечить себе постоянное место в команде под руководством Гранта и Моуринью. Особенный покупал игрока в качестве альтернативы Джо Коулу и Арьену Роббену, и при нем Шон играл достаточно регулярно, но после отставки «Особенного» Авраам Грант и Луис Фелипе Сколари не слишком рассчитывали на миниатюрного вингера, что и побудило его вернуться в «Ман Сити» в 2008 году.

Возращение в "Манчестер Сити"

К 2008 году, инвесторами у "горожан" стали бизнесмены из ОАЭ. В этой команде уже играли будущие чемпионы Венсан Компани, Майка Ричардс, Пабло Сабалета, но в то же время оставались важными игроками такие футболисты как Ричард Данн, Крейг Беллами, Дариус Васселл и Уэйн Бридж и дебютные первые голы в АПЛ забивал Даниэль Старридж.

Во время своего второго дебюта Райт-Филлипс забил два гола против «Сандерленда» в выездной победе 0–3 в Премьер-лиге. Его третий гол за «Сити» пришелся на победу со счетом 6: 0 над «Портсмутом» 21 сентября 2008 года. Райт-Филлипс сравнял свой рекорд по результативности в «Челси» всего через месяц после возвращения в «Сити». Второго октября помог «Сити» впервые выйти на групповой этап Кубка УЕФА .

Сезон 2009–10 начался для Райта-Филлипса очень хорошо, сделав ассист на Эммануэля Адебайора на третьей минуте при победе со счетом 2: 0 над Блэкберн Роверс . Три недели спустя в матче против Арсенала забил гол. Затем он забил гол в матче Кубка лиги с «Кристал Пэлас» . Он продолжал забивать в трех домашних матчах подряд против «Бернли», Халл Сити и затем «Арсенала» в Кубке лиги.  При Хьюзе Райт-Филлипс был одним из ключевых исполнителей, а вот с приходом Манчини место в основе потерял, что было обусловлено не только приходом новых в частности с подписанием Адама Джонсона и тактическими предпочтениями итальянца, но и постепенной потерей Шоном его главного козыря – скорости.

Матч с его бывшем клубе Челси на Стэмфорд Бридж . Он вышел со скамейки запасных, чтобы заменить Джонсона на 60-й минуте, а затем организовал второй гол Крейга Беллами в победе со счетом 4–2. Несмотря на свое влияние в матче, Райт-Филлипс так и не обеспечил себе место в команде. В сезоне 2010–11 Райт-Филлипс сыграл только семь матчей в лиге, с усилением конкуренции за места после подписания Дэвида Сильвы и Яя Туре в результате его редко включают в игровую команду клуба. «Сити» выиграл Кубок Англии 2010–11 , и, несмотря на то, что его не заявили в состав финала , он действительно участвовал в некоторых матчах в начале розыгрыша кубка, в том числе вышел на замену. против Манчестер Юнайтед в полуфинале. За четыре полных сезона Шон провел 64 матче и отличился 16 мячами.

31 августа 2011 года, в последний день трансферного окна, Райт-Филлипс подписал контракт на Queens Park Rangers (QPR) по трехлетнему контракту за нераскрытую сумму. Он дебютировал за КПР против Ньюкасл Юнайтед 12 сентября 2011 года. Ему не удавалось забить гол почти год, прежде чем он забил свой первый гол в следующем сезоне за КПР против Уолсолла в Кубке Лиги 28 августа 2012 года. Его единственный гол за КПР в Премьер-лиге забил во время дерби против бывший клуб «Челси» 2 января 2013 года, который закончился со счетом 1–0. Несмотря на это, QPR в конце сезона вылетели в чемпионат. КПР вернется в Премьер-лигу при первой же попытке, победив Дерби Каунти в финале плей-офф, хотя Райт-Филлипс все чаще обнаруживал, что его роль в течение сезона уменьшалась до случайных эпизодов со скамейки запасных. Появившись еще более изредка в течение 2014–2015 гг. , QPR объявила, что Райт-Филлипс будет освобожден от своего контракта с группой игроков, в которую входят другие бывшие игроки сборной Англии Рио Фердинанд и Джои Бартон .

Завершил карьеру Райт-Филлипс в клубе MLS «Нью-Йорк Ред Булл», где уже много сезонов играл его младший брат Брэдли, ставший настоящей легендой «быков». Брэдли перебрался в академию «Сити» вслед за Шоном в 2001 году, получал шансы закрепиться в основе от Кевина Кигана и Стюарта Пирса, но ярко проявить себя не смог, после чего поиграл в «Саутгемптоне», «Плимуте» и «Чарльтоне», а затем отправился покорять MLS в 2013 году. Братский дуэт стал удачным маркетинговым ходом «Ред Булл», но на поле Шон уже не мог быть прежним собой – реактивным, маневренным и вездесущим «репейником» для обороны.

Райт-Филлипс не смог выиграть чемпионскую медаль с родным клубом, но болельщики «горожан» со стажем обязательно причислят его к списку главных легенд «Сити» современной эпохи АПЛ, ведь он стал олицетворением перемен, которые привели к лучшим годам в истории клуба.

Международный карьера

Райт-Филлипс дебютировал в Англии , заменив Ники Батта против Украины 18 августа 2004 года. Он забил последний из голов сборной Англии в победе со счетом 3–0, описанные BBC Sport как «завершение одиночной игры с потрясающим финишем». Он был постоянным членом сборной Англии во время квалификации к чемпионату мира по футболу 2006 года и впервые начал соревноваться в выездной победе со счетом 0: 1 над Уэльсом . Однако после ухудшения формы, особенно плохой игры на выезде с Северной Ирландией и отсутствия матчей после его перехода в Челси, он упустил место в команде на Чемпионат мира.

После хорошего начала сезона 2007–2008, Райт-Филлипс был вызван в состав Англии, чтобы сыграть против Германии в товарищеском матче на новом Уэмбли. Райт-Филлипс был заменен во второй половине матча, в котором Англия проиграла Германии 2: 1, и после впечатляющего выступления он был назван лучшим игроком матча.

8 сентября В 2007 году Райт-Филлипс был выбран, чтобы начать матч против Израиля в квалификации Евро-2008. он забил первый гол в победе со счетом 3: 0 и выиграл награду лучшего игрока матча, так же был выбран в окончательный список отборочных матчей Евро-2008 и против Хорватии , заменен в перерыве Дэвида Бекхэма , Англия уступает 2–0, а Англия в конечном итоге проигрывает 3–2 и, следовательно, пропустил Евро-2008.

1 июня 2010 года Райт-Филлипс был выбран в состав Англии из 23 человек, который должен был сыграть на чемпионате мира по футболу 2010 в Южной Африке. Он появился в качестве замены в двух первых матчах группы против США и Алжира.

football.ua

Награды

«Манчестер Сити»

Чемпион Первого дивизиона: 2001/02

Обладатель Кубка Англии: 2011

«Челси»

Чемпион Премьер-лиги: 2005/06

Обладатель Кубка Англии: 2007

Обладатель Кубка Футбольной лиги: 2007

Обладатель Суперкубка Англии: 2005

«Нью-Йорк Ред Буллз»

Победитель регулярного чемпионата MLS: 2015