8 мин.

Рождение звезды! Маруан Шамах

Профессионал, не добившийся вершины.

Ранняя карьера 

Шамах начал свою футбольную карьеру в возрасте четырёх лет во Франции, играл за местный клуб FC NERAC.После 6 лет проведенных в FC Nerac, Маруан переходит в FC Marmandais, там Шамах улучшил свои физические навыки и впервые участвовал в Кубке USFSA. Быстро заметившие скауты его скорость и техническую ловкость, его приглашали в такие клубы как "Ланс" , "Тулуза" и "Лорьян" , но наиболее убедительным оказался Патрик Баттистон , тренер из Бордо. Позвонив отцу, бывший игрок сборной Франции приглашает подростка посетить базу и потренироваться.

Бордо (2000-2010)

В 16 лет он согласился присоединиться к учебному центру "Бордо" , продолжая учебу. Он начал с юношей до 17 лет и проиграл в финале Национального Кубка 2000-2001 гг. ФК «Мец» (2: 1) во главе с Эммануэлем Адебайором.

Летом 2002 года Маруан Шамах подписал свой первый профессиональный контракт с клубом сроком на 3 года. Первую половину сезона 2002/03 Маруан провёл играя в резерве в 4 дивизионе, однако уже в зимнюю паузу главный тренер Элье Боп решил вызвать его в основную команду. 19 января Шамах дебютировал в основном составе «Бордо» в Кубке Лиги в матче против «Меца» выйдя на замену на 85 минуте, тот матч жирондинцы проиграли. Свой первый гол Маруан забил в ворота «Ниццы» 20 мая 2003 года, сравняв счет за минуту до окончания основного времени, головой, что позволило «Бордо» выиграть билет на Кубок УЕФА . Сезон 2002/03 Шамах закончил с 14 выступлениями и с одним забитым голом. В следующем сезоне он окончательно перешёл в основной состав «Бордо», а тренер Мишель Павон дал возможность марокканцу выступать в первом составе. В сезоне 2003/04 Маруан забил в общей сложности 10 мячей в 33 матчах, 6 в лиге и 4 в Кубке УЕФА.

В сезоне 2008-2009 годов Шамах активно участвовал в истории жирондинсов в чемпионате и Кубке лиги и финишировал лучшим бомбардиром клуба в лиге с Фернандо Кавенаги , оба забив по 13 мячей. В том же сезоне он выиграл Лигу 1 в его послужном списке, можно найти и кубок Француской лиги.

6 мая 2009 года английская Daily Mail сообщила об интересе к Шамаху со стороны «Тоттенхэма», «Арсенала» и «Ливерпуля». В газете говорилось о том, что тренер «шпор» Харри Реднапп хотел пригласить игрока к себе ещё в бытность свою тренером «Портсмута». Сам игрок в интервью французской «L’Equipe» это подтвердил, сказав, что считает именно «Тоттенхэм» клубом, в котором он смог бы заиграть, потому что, по мнению Шамаха, он недостаточно хорош, чтобы выступать за клубы уровня «Арсенала» и «Ливерпуля». В начале января 2010 года снова появились сообщения о том, что Шамах, контракт которого с «Бордо» истекает летом 2010, может перебраться в Англию — в «Ливерпуль» или «Арсенал». 9 февраля Рафаэль Бенитес признал своё поражение в попытках подписать Шамаха в «Ливерпуль». В начале мая 2010 года Шамах заявил, что у него были предложения от «Ливерпуля», «Тоттенхэма» и нескольких клубов из России, однако он выбрал «Арсенал». 21 мая Маруан подписал долгосрочный контракт с «канонирами».

«Арсенал»

Маруан Шамах перейдет в лондонский клуб в мае 2010 года в рамках свободного агента, он также заявлял, что для него это «сбывшаяся детская мечта». Арсен Венгер выразил энтузиазм по поводу подписания контракта с марокканским игроком сборной: «Он игрок, которым мы восхищались в течение некоторого времени», - сказал он, и я знаю, что он привнесет в команду отличные качества. "

Шамах быстро влился в состав и сыграл в своем первом официальном матче на 15 августа 2010 г.во время встречи с « Ливерпулем» (1: 1). Большую часть матча ему не удавалось избавиться от плотной опеки со стороны соперника, однако в концовке матча именно его действия заставили ошибиться Рейну, что привело к автоголу.

После он забивает шестой гол в шести матчах Лиги чемпионов подряд (три за «Бордо» и три за «Арсенал»), что является новым рекордом в этом турнире.

Далее Маруан стал показывать довольно-таки неплохую игру, и к концу осени на его счету уже было 10 голов, благодаря которым он стал лучшим бомбардиром клуба(к концу осени), а также несколько голевых передач. Но всё же, после возвращения в строй восстановившегося после травмы Ван Перси Шамах прочно осел на скамье запасных «Арсенала».

«Вест Хэм Юнайтед»

4 января 2013 года Шамах перешёл в «Вест Хэм» на правах аренды до конца сезона 2012/13, где он сыграл всего три игры в лиге.

«Кристал Пэлас»

В августе 2013 года Шамах подписал однолетний контракт с «Кристал Пэлас», Старт сезона оказывается сложным и для него, и для его клуба. После неудачных результатов Иэна Холлоуэя, который не набрал очков в течение первых восьми туров чемпионата, новым временным тренером клуба назначается Кейт Миллен, его бывший помощник. Тяжелое домашнее поражение 4: 1 от « Фулхэма», кажется, стало той соломинкой, которая сломала верблюжью спину. Маруан Шамах, который пытается возродиться, кажется далек от своего уровня, и не обязательно вселяет оптимизм, учитывая его низкую статистику - только один гол в восьми матчах, включая только два матча в полном составе.

После непростых начинаний ему удается найти свое место в стартовом составе с приходом нового тренера в клуб Тони Пулиса . По окончании сезона 2013-2014 продлил контракт еще на два года.

Однако следующий сезон будет более сложным, поскольку марокканского игрока настигнут травмы. По окончании контракта "Кристал Пэлас" решает не продлевать игрока.

Кардифф Сити (2016)

Маруан Шамах впервые появляется в Кардифф Сити на 19 октября 2016 г.против « Шеффилд Уэнсдей» на 62- й минуте. К сожалению, ему не удалось выдержать конкуренцию со стороны Рики Ламберта и Фредерика Гунонгбе . Спустя несколько недель и всего два выступления в валлийском приключение Маруан Шамах, объявил о завершение карьеры.

sports.ru

Международная карьера

Маруан Шамах провел за сборную Марокко 65 матчей и забил 18 голов. На его счету четыре участника Кубка африканских наций в 2004 , 2006 , 2008 и 2012 годах .

Достижения

"Бордо"

Чемпион Франции: 2008/09

Обладатель Кубка французской лиги: 2007, 2009

Обладатель Суперкубка Франции: 2008, 2009

"Арсенал"

Кубок лиги Финалист 2011 г.

"Кристал Пэлас"

Кубок Англии Финалист 2016 г.

"Марокко"

Кубок африканских наций Финалист 2004 г.

Личные отличия и рекорды

Избран лучший игрок чемпионов Трофи в 2008 году

Иностранный игрок года во французском чемпионате в 2009 году

Премия Марка-Вивьена Фоэ лучшему африканскому игроку в Лиге 1 в 2009 году

Лучший игрок сезона в "Бордо" в 2010 году

Большинство игроков забивали в матчах Лиги чемпионов подряд: на 6 матчей впереди ( Криштиану Роналду ).