4 мин.

Рождение Звезды! Марк Шварцер

Марк Шварцер родился 6 октября 1972 года в Сиднее в семье немцев, иммигрировавших в Австралию.

Свою карьеру Шварцер начал в австралийском клубе «Маркони Сталлионс]», затем переехал на историческую родину, где за сезон в дрезденском «Динамо» провел два полных матча и пропустил 3 меча.  Затем один сезон в «Кайзерслаутерне», где сыграл 4 матча, один из которых сыграл на ноль.

Затем Марк на долгие годы переезжает в Великобританию, где в составе «Брэдфорда» проводит один весьма удачный сезон и переходит в «Мидлсбро». В первом сезоне успевает отыграть 16 блистательных игр, что дало ему возможность закрепиться, несмотря на вылет его команды с соревнований.

Более десяти лет Марк Шварцер носил титул лучшего голкипера своей команды. В ее складе он войдет на футбольный олимп, в 2004 возьмет кубок Лиги, а в 2006 году дойдет к финалу Кубка УЕФА. Столь яркий игрок привлекал внимание, и даже такие влиятельные клубы, как «Ливерпуль» и «Ювентус», признали его талант. За десять сезонов отыграл 367 матчей в которых пропустил 455 мячей.

В 2008 году входит в состав команды «Фулхэм». Не всем было понятно такое решение футболиста: допускали мысль, что он всего лишь подменяет главного голкипера. Но игрок опять всех удивил, отыграв около 40 матчей в составе этой команды. С 2010 по 2013 является главным голкипером, пока в конце сезона 2013-2014 не решается на переход в знаменитый лондонский клуб «Челси».

9 июля 2013 года Марк перешёл в «Челси» на правах свободного агента. 19 апреля 2014 года в игре против «Сандерленда» Шварцер стал самым возрастным игроком «Челси», когда-либо выходившем на поле в составе команды в Премьер-лиге — на момент игры ему был 41 год и 195 дней. 22 апреля 2014 года Марк впервые сыграл в Лиге чемпионов. Он появился на поле на 17-й минуте полуфинального матча против мадридского «Атлетико» (0:0), заменив травмированного Петра Чеха. В ответной игре 30 апреля Шварцер стал самым возрастным игроком стартового состава команды, играющей в плей-офф Лиги чемпионов — в день игры вратарю был 41 год и 206 дней.

Своей яркой игрой и профессиональными качествами игрок привлек внимание именитого британского клуба. Жозе Мауринью, тренер «Челси», подтвердил информацию о переходе голкипера в новую команду. В своих комментариях заявил, что им будет его не хватать и назвал фантастическим вратарем. РЕКЛАМА Сам футболист только обрадовался новому этапу жизни и в своем интервью всячески благодарил за то, что они в него поверили и дали хорошую возможность на деле показать свое мастерство. Игрок в курсе того, что является обладателем различных титулов, и даже за определенную паузу в игре получит еще один. Он подчеркнул, что пришел в футбол не за званиями, а потому, что любит это занятие и хочет заниматься ним как можно больше и дольше. Недавно от имени «Лестер Сити» австралиец заявил, что его команда не стремится попасть в лигу чемпионов.

Международная карьера австралийского голкипера Несмотря на немецкие корни и возможность играть в сборной Германии, футболист остается верным стране, в которой родился. Впервые он выступил в австралийской сборной в 17-летнем возрасте. Более 20 лет он был центральным голкипером этой команды. В ее составе отыграл четыре Кубка Федерации, три азиатских и один чемпионат мира в 2010 году. В 2011 г., будучи членом команды, дошел до финала Кубка Азии, но не одержал победу. Осенью 2013 сборная Австралии по футболу попрощалась с игроком.

Достижения

«Мидлсбро»

Обладатель Кубка Футбольной лиги: 2004

Сборная Австралии

Обладатель Кубка наций ОФК: 2004

2011 – завоевал бронзу на Кубке конфедераций.

2013 – взял серебро на Кубке Азии.

Личные

Игрок года в «Фулхэме»: 2009

Футболист года в Австралии (2): 2009, 2010

Игрок месяца английской Премьер-лиги: февраль 2010

Медаль Ордена Австралии: 2009