2 мин.

О переходе Петра Чеха

Петр Чех – первый новичок Арсенала в летнее трансферное окно 2015. Наверно, чуть ли не первый раз за долгое время, когда любители поиграть в футбольный менеджер сошлись с Арсеном в желании приобрести того или иного игрока. Или как это модно выражаться, клуб, наконец-таки сделал «логичное» приобретение.

Мы-то привыкли, что целое лето нам, поочередно, сватают игроков из «очевидного» списка имен, а к закрытию трансферного окна Арсен, непонятно откуда вытаскивает мало кому известного игрока, как это было с Косельни. Именно поэтому не сразу верилось в трансфер Озила, не верилось даже тогда, когда он, улыбаясь, уже мял арсенальские киты на официале. С Алексисом было проще (на уровне слухов трансфер «прожил» дольше, успели попривыкнуть), но все так же слегка присутствовал эффект «вау» когда он, наконец, перешел.

А тут на тебе – пресса и «эксперты» еще в конце сезона начали рассказывать, как хорошо бы было, если бы Арсенал подсуетился и приобрел Чеха. Арсенал взял и в точности всё так и сделал, чем заслужил уйму восторженных отзывов все тех же газет и «экспертов». Ну, любят они, когда их «слушаются». С другой стороны, их можно понять  - ведь это легчайший способ считаться знатоком. Предсказываешь, что потратив большую сумму, команда X выиграет титул. Команда X выбрасывает уйму денег, рано или поздно выигрывает титул – ты в дамках, ведь ты так и предсказывал.

Помните, как газеты «мочили» Коса, особенно в самом начале его карьеры в Арсенале? Ведь еще тогда было видно, что игрок небесталанный, которому элементарно необходимо время на адаптацию. Однако на уровень таланта мало кто тогда обращал внимание,  - все потому что трансфер не был попсовым. Потребовалось года два, наверно, прежде чем «гении» разглядели в нем стоящего игрока.

А вот покупка Чеха – это, в первую очередь покупка имени, потом опыта и только потом мастерства, которое усилит вратарскую позицию, поднимет общий уровень команды в целом и, возможно, немного расположит к нам акул пера и клавиатуры. Последнее, конечно, та еще выгода, но и лишним не будет.

Я не зря упомянул расположение прессы, потому как, на мой взгляд, это скажется на восприятии действий Чеха во время матчей. Не исключаю, что будут ситуации, когда вполне обычное и рядовое действие в исполнении Чеха будет трактоваться как нечто, на что другие вратари Арсенала были не способны.

Поэтому не советую воспринимать Чеха, как какого-то мессию, который раз и навсегда закроет вратарский вопрос в клубе. Нет, это классный и качественный игрок, но не стоит забывать, что перед тем как сесть на лавку в Челси, чех играл не идеально.

Подытоживая, выражу мысль, что трансфер однозначно полезный и удачный, особенно учитывая соотношение цена\качество. Станет ли он судьбоносным и переломным – на данную секунду не уверен. Кстати, предыдущие два раза, когда мы приобретали вратаря под основу (Симен в 1990 и Леманн в 2003), команда выигрывала титул в последующих сезонах.

Поглядим.