2 мин.

Арсенал - Суонси 3:2

У Суонси постоянно находится кто-то, кому удаются матчи против Арсенала.

Одно время это был Мичу, потом был Монтеро, который помучал Чамберса в одной из выездных матчей. Вчера настала очередь Бэрроу, против которого Монреаль, мягко говоря, справлялся так себе. С момента как в основе появился Ивоби, Начо стало намного сложнее, потому что молодой нигериец не самый ярый фанат отрабатывать в обороне. Особенно это хорошо видно на фоне Уолкотта, который повысил количество единоборств на своей половине поля и рывков в оборону. В принципе, неудивительно, что процентов 80 опасных моментов Суонси пришли именно с левого фланга.

Джака и его удаление.

Не соглашусь с теми, кто еще по ходу матча считал что Джака «had a game to forget». В первом голе, безусловно, виноват, но в остальном ведь действовал вполне адекватно. Даже в моменте с тем самым фолом я его полностью понимаю. Бэрроу убегал в довольно неприятную для нас контратаку и при разнице в счете в один мяч, Гранит сделал то, что сделал бы любой полузащитник на его месте – просто не дал сопернику уйти. Там не было ни злого умысла, ни чрезмерной агрессии. Вообще агрессии не было – элементарная подсечка. Цинично? – да, но не агрессивно и такое случается сплошь и рядом в 70% матчей. Вот тут, например, тоже надо было удалять Ивановича?

Джон Мосс.

Насколько я помню, он почти всегда судил нас адекватно, а вчера чего-то решил удивить. Нет, это не тот случай, когда закрадываются мысли,  - а не куплен ли судья, или, не болеет ли он за команду противника. Просто вчера, несколько неочевидных решений в пользу валлийцев в пограничных ситуациях, красная Джаке вынудили пару раз раздраженно произнести его имя вслух. Я еще молчу о моменте, когда Уолкотту чуть не выцарапали глаза, а судьи и усом не повели. Неужто FA решила немного помстить за гол Бернли?

Игра в обороне.

Центром обороны я доволен, Мустафи – хорошее приобретение. Но, он, бывает, нет нет и выключится. Вспомните первый гол ПСЖ и второй гол Суонси вчера. Мяч еще летел в сетку, а Шкодран уже поднимал ладони, извиняясь за оплошность. Я не делаю никаких выводов, конечно, немцу необходимо время и какой-то люфт для подобных ошибок оставлять нужно. Главное, чтоб эти ошибки не стоили нам потерянных очков.

Судьба возвращает Арсеналу немного удачливости?

После таких матчей как с Бернли и Суонси по привычке начинаешь оглядываться и искать подвох, примерно рассчитываешь, где и когда везение повернется задом. Однако, никуда не уйти от факта, что если ты на что-то рассчитываешь и готов приложить 100% усилий – это не гарантирует успеха. Куда более верный способ приложить 99% труда и оставить место для того 1% везения. Арсенал колючий, бесшабашный и везучий нравится мне больше Арсенала трудяги, но часто невезучего.