8 мин.

Даешь молодежь. Все, что нужно знать об академии «Арсенала»

academy

В понедельник вечером молодежная команда «Арсенала» проведет четвертьфинал NextGen Series против московского ЦСКА. Goonerdiary.com рассказывает о том, как сейчас обстоят дела в академии, выигрывавшей трофеи четыре года назад и воспитавшей Джека Уилшера. В первой части материала — рассказ о турнирах, в которых участвует клуб, и о тех, кто готовит будущих звезд.

Турниры

Barclays Under 21 Premier League

В среду молодежная команда «Арсенала» обыграла своих принципиальных соперников из «Манчестер Юнайтед» со счетом 2-1. Игра проходила на промерзшем наклонном поле «Андерхилла». Решающий гол забил Эктор Беллерин: подобрал мяч около штрафной, прокинул и, не давая опуститься на землю, выстрелил в угол. «МЮ» открыл счет еще одним красивым дальним ударом, но «Арсенал» отыгрался практически сразу: того же Беллерина зацепил в штрафной Бюттнер, а Хендерсон забил с точки.

Голы матча (2 из 3 — must see)

Эта победа стала только второй для молодежки в девяти сыгранных матчах в так называемой элитной группе Премьер-Лиги U21. Тем не менее, у молодых «пушкарей» сохраняются шансы на итоговый трофей. Как такое возможно? Все дело в реформированной системе английских молодежных турниров, которая с этого сезона достаточно хитрая.

Лига 1 Профессионального Развития (она же Barclays Under 21 Premier League) – высший дивизион молодежного футбола в Англии с сезона 2012/13. 23 лучших академии на первом этапе разбиты на 3 группы по 7-8 команд, которые играют между собой в два круга. После окончания первой части сезона 8 лучших команд из всех трех групп квалифицируются в элитную группу, а остальные образуют две квалификационные группы. Таким образом, получаются опять-таки три группы по 7-8 команд, но в элитной группе лучшие играют с лучшими.

Решающая часть сезона состоит из матчей плей-офф. В полуфиналы попадают три лучшие команды из элитной группы, а также победитель стыкового матча между командами, которые выиграли свои квалификационные группы. Они и разыгрывают между собой трофей. Без пинты пива покрепче не разберешься, не так ли? Чтобы было понятнее, ниже результаты «Арсенала».

phase1

На первом этапе команда заняла второе место в своей группе, уступив только традиционно сильной молодежке «молотобойцев» и квалифицировалась в элитную группу, где после победы над «МЮ» занимает четвертое место, отставая от третьего на четыре очка. Напоминаю, из элитной группы борьбу за трофей в плей-офф продолжит первая тройка.

phase2

В молодежном Кубке Англии «Арсенал» вылетел от «Эвертона» в пятом раунде.

Также еще есть Barclays Under 18 Premier League, но там юные «канониры» выступают совсем неудачно, заняв предпоследнее место на первом этапе. Попав во вторую квалификационную группу, они там тоже вторые с конца таблицы на данный момент.

NextGen Series

Параллельно с внутренним чемпионатом молодежка «Арсенала» выступает и в NextGen Series – аналоге Лиги Чемпионов для молодых игроков. Сейчас идет второй розыгрыш этого турнира, в первом приняло участие  16 клубов («Арсенал» не участвовал), во втором – уже 24.

«Арсенал» попал в группу с «Атлетиком», «Олимпиакосом» и «Марселем», где в очень упорной борьбе занял второе место. Греки, выигравшие группу, набрали 9 очков, а баски, оказавшиеся на последнем месте – всего на два меньше, причем у них была лучшая во всей группе разница мячей.

6 марта состоялся матч 1/8 финала, в котором действующий победитель NextGen Series миланский «Интер» принимал «Арсенал». Игра проходила на поле, полностью залитом водой. Многие, думаю, знакомы с понятием «весенний футбол по-русски», так вот это было еще хуже. Во взрослом футболе никто не разрешил бы проведение игры в условиях, когда невозможно сделать пас длиннее, чем на 2-3 метра. Вспоминая прошлый год и 1/8 финала взрослой ЛЧ, в Милане вообще в это время года проводятся весенне-полевые работы на футбольных газонах. Так что спасибо, что не на лужайке в парке играть заставили.

yennaris vs inter

В таких условиях забить было реально разве что после какого-то навеса или дальнего удара. Так и получилось – победный гол забил Нико Йеннарис, капитан молодежки «Арсенала», играющий там вовсе не фуллбека, где мы его привыкли видеть, а центрального полузащитника. Небольшой обзор игры дает понятие о том, в каких условиях играли команды (гол, начиная с 1:40).

В четвертьфинале «Арсенал» попал на московский ЦСКА. На это стадии команды проводят, как и в 1/8 финала, один матч. На этот раз игра пройдет на поле «Арсенала», причем на «Эмирейтс», в понедельник 25 марта. Не пропустите! Определились уже все участники полуфиналов, кроме победителя этой пары. Возможный соперник «ганнеров» — молодежка «Челси», в которой собрались очень хорошие проспекты (вот только сколько их них дорастет до основы?). В другом полуфинале встретятся «Спортинг» и «Астон Вилла».

Тренеры

Директором академии «Арсенала» или главой молодежного развития, как называется его должность, с июля 1996 года является легендарный в прошлом игрок Лиам Брэди. Впрочем, он уже заявил, что в мае 2014 года оставит свой пост. Этим летом уже состоялись некоторые кадровые перестановки: Стив Боулд и Нил Банфилд отправились помогать Арсену Венгеру с первой командой, а их места во главе молодежной и резервной команды заняли Стив Гаттинг (на фото слева) и Терри Бертон (справа) соотвественно. Но поскольку турнир резервистов с этого года упразднили, то Терри Бертон возглавлял U21 и U19 в NextGen Series, а Гаттинг – U18. С января произошло очередное перераспределение полномочий – Бертон теперь руководит командой в континентальном турнире, а Стиву Гаттингу досталось еще и управление U21 в элитной группе.

gatting-burton

Говорить о том, кто возглавит академию после ухода Брэди, пока рано, но фаворитом вроде бы считается все тот же Терри Бертон. В этом случае к Гаттингу, очевидно, перейдут нынешние полномочия Бертона. Конечно, болельщики хотели бы видеть кого-то из легенд клуба недавнего прошлого на этой должности, но, Бертон тоже далеко не чужой «Арсеналу» человек (воспитанник клуба, работал тренером в «Арсенале» с 1979 по 1987 годы). Кроме того, это должность скорее административная, чем непосредственно тренерская, а в чем-то даже представительская – подобным занимался Кенни Далглиш в «Ливерпуле» до того, как возглавить первую команду. Тем не менее, увидеть кого-то в этой роли из голландцев – Овермарса либо Бергкампа, работающих сейчас в легендарной системе «Аякса», было бы прекрасно. Конечно, если они сами того захотят.

Помимо кадровой ротации, планируется и расширение академии в Хэйл Энд, где занимаются возрастные группы от 9 до 16 лет. Тренировочный комплекс получил статус академии в 1998 году и с тех пор идет его постепенное развитие и расширение. Это же касается и тренировочной базы в Шенли, строительство которой было профинансировано за счет средств, вырученных от продажи Анелька в «Реал».

Игроки

Первый вопрос, который возникает у любого гунера, когда он слышит об академии – есть ли там новые Адамсы и Уилшеры. Увы, на данный момент, скорее нет, чем да. Либо, если они есть, то хорошо прячут свой талант. Молодежка «Арсенала» очень разношерстная, там есть как игроки, побеждавшие еще в молодежных турнирах 2009 года, так и совсем юные ребята 1995 года рождения. Поэтому для удобства я их разбил на несколько групп.

Первая группа – это игроки, которые не сумели закрепиться в первой команде либо ярко проявить себя где-то в аренде, и, вероятнее всего, покинут клуб этим летом. Среди них Санчес Уотт (22 года – многовато для того, чтобы считаться вечно перспективным), эксгибиционист Крэйг Истмонд, Конор Хендерсон, которому карьеру испортили травмы. К ним, по некоторым данным могут присоединиться голкипер Джеймс Ши, защитники Сеад Хайрович и Самир Бимутин.

Вторая группа – тоже уже не очень юные ребята, которые «подвисли» между резервом и основой, но пока не могут считаться даже игроками обоймы, хотя у них уже есть несколько появлений за основу. Игнаси Микел, Нико Йеннарис, Франсис Коклен, Томас Айсфелд, Чакс Анеке, Джернад Мид – все они считаются далеко не безнадежными, но их турнир – это пока Кубок Лиги. Если они все-таки решат остаться в «Арсенале» еще на сезон, то следующий год будет решающим – как они проявят себя на предсезонке летом, будет ли интерес со стороны других клубов, появится ли шанс в связи с травмами игроков основы и т.д.

Третья группа – это фактически костяк молодежки на следующие пару лет. Пара центрдефов Мартин Анга, которому, как и Миду, клуб предложил новый однолетний контракт, и Элтон Монтейро, Айзек Хейден, Эктор Беллерин (очередная жертва киднеппинга из Ла Масии), Серж Гнабри (пожалуй, самый талантливый из этого поколения), Кристофер Олссон, Чуба Акпом, македонский вратарь Илиев и другие.

И, наконец, четвертая группа, самая многочисленная – это совсем юные ребята, которые еще даже не дебютировали за U21 и не подписали свой первый профессиональный контракт. Их имена что-то скажут разве что профессиональным скаутам. Примечателен разве что Алекс Ивоби, и то, пока что больше своими родственными связями – он племянник Джей-Джея Окочи.

Из игроков 1995 года рождения регулярными игроками U21 являются упомянутые выше Олссон, Гнабри, Акпом, также заиграны Йон Торал (еще один с барселонским ДНК), руандиец Альфред Мугабо, Брэндон Ормонд-Оттевилл, Джек Уэбб и Линдер Зиманн, пришедший из «Герты».

Кто-то из этих ребят появится на поле и в четвертьфинале NextGen Series против ЦСКА. Подробнее о них пойдет речь во второй части материала.

продолжение следует...

Текст написан для goonerdiary.com. Подписываемся на паблик вконтакте и фолловим блог в твиттере @goonerdiary - там тоже скоро будет много интересного.