8 мин.

Облезлые коты. «Сандерленд» в пропасти

А ведь классная команда была!

Помните те времена, когда "Сандерленд" "покусывал" лидеров АПЛ? Тогда еще великий Сэр Алекс работал с "МЮ", у Руни еще не было волос, а Марио Балотелли зажигал в "Ман Сити". Не сказать, что "коты" наводили на своих соперников ужас, но проблемы с ними у лидеров чемпионата случались. На тот момент "Сандерленд" показывал неплохую игру, не обладая при этом достаточным количеством исполнителей. Команда была задорная, веселая, классно бежала вперед и здорово оборонялась. Можно было сказать, что "Сандерленд" - типичный английский середняк. А что сейчас? Сейчас "черные коты" занимают последнюю строчку в лиге и вероятнее всего покинут элитный дивизион. От той яркой и самобытной команды не осталось почти ничего. Разве, что Джермейн Дефо иногда радует фанатов. 

ОБОРОНА.

"Коты" ужасно обороняются. Про них и не скажешь, что ни одна мышь не проскочит. Мыши уже достаточно поели сетку ворот "Сандерленда".Да, крайние и центральные защитники оставляют желать лучшего. Им, безусловно, не достает класса, но проблема кроется далеко не в них. Беда заключается в том, что полузащитники не могут обеспечить плотность на своей половине поля. От этого те самые гигантские разрывы между линиями, которые мы видим по ходу матча. Центральные хавы не оказывают никого давления на своих оппонентов. Они эмитируют отбор, позволяя делать все на своей половине поля.Попробуем разобрать ошибки "Сандерленда" на примере прошедшего матча с "Саутгемптоном", в котором "коты" получили авоську мячей (0-4).

"САНДЕРЛЕНД" 0 - 4 "САУТГЕМПТОН".

  • Первый звоночек.

Игра хавов

Обратите внимание на расположение двух центральных полузащитников. Которые абсолютно посредственно участвуют в моменте! Они должны лететь на Тадича, а не находится в полупозиции. Конечно, центральные дефы в данном моменте тоже действуют бестолково, запуская за спину Габбьядини, но главное это то, что полузащита дает Тадичу пространство, которого ему хватает, чтобы сделать острый пас. Крайний защитник "Сандерленда" также не очень активно принимает участие в обороне команды. Он должен страховать центр, но никак не стоять и не смотреть на мяч!

Огромная зона

В итоге "святые" создают опаснейший момент. Да, у Тадича еще передача получилась неважной, но Габбьядини все равно получил огромный кусок пространства. Как в этом моменте счет не был открыт - загадка.

  • А вот и первый гол "Саутгемптона".

1-0

Посмотрите сколько пространства у центрального полузащитника "святых". Никто не встречает его. Естественно он отдает пас на свободного Бертрана, у которого тоже невероятное количество пространства! Кто его встречает? Непонятно. Обратите внимание, что центральные защитники втроем (!!!) опекают одного. Абсолютно неправильно. Им нужно было скорее смещаться по мячу в сторону Бертрана и крайний защитник, который в свою очередь предоставляет огромное поле для деятельности своему визави, должен был нестисть на него и не позволить подать в штрафную, а он еще наблюдает за мячом. 

Дает подать

В итоге, мяч доходит до Бертрана, крайний защитник "Сандерленда" уже не успевает отреагировать, и тот спокойно подает в штрафную, где центрдефы, у котрохых было преимущество, не справились с Габбьядини.Да, можно сказать, что с Бертраном не доработал крайний полузащитник "котов". Но даже, если и так, то все равно нужно действовать, исходя из уже сложившейся ситуации, а не стоять и смотреть, как подают в твою штрафную. Что имеем? Верно, 0-1. Габбьядини набегает и срезает мяч в ворота Манноне.

Второй мяч. Вопиющие ошибки, которые не должна допускать команда, играющая в высшем английском дивизионе.

2-0

Денайер "великолепно" встречает Тадича! Огромный разрыв между ними! Тадич мог бы сделать себе кофе и пролистать прессу, пока защитник бежит на него. Да, изначально Тадич здорово накрутил Денайера, но не должен игрок обороны так легко отвливаться от нападающего! Хотя Денайер тот еще защитничек. Вспомните, как он вместе с братом Лукаку чудил в матче с Уэльсом в 1/4 Евро-16.В итоге, Денайер спокойно дает сделать пас Тадичу на все того же Габбьядини, с которым Коне играет "очень плотно"! Это еще и в собственной штрафной! Как же так? Коне не должен давать дышать нападющему! А он присутствует на поле. Кончно, Маноло преспокойно принимает мяч, разворачивается и забивает гол! 2-0.

  • Еще один показательный момент.

Отрезаны сразу 3 полузащитника

Как можно играть настолько беззубо? Одним пасом центральный защитник "святых" отрезает сразу троих(!!!) полузащитников Сандерленда. Неужели Моейс не научил грамотно располагаться? Вопросов много.

Бегут спасать положение

Три хава бегут спасать положение, но Редмонд уже принял мяч и имеет несколько вариантов его продвижения. Из-за неграмотной игры полузащитников вновь можно наблюдать разрыв!Пускай один будет чуть в оттяжке, зачем втроем бежать вперед, сломя голову? "Сандерленд" получает еще один опасный момент!

  • А вот и третий гол. Ошибки все те же.

3-0

Все тот же Редмонд беспрепятственно принимает мяч. Зачем игроки "Сандерленда" атакуют его вдвоем? Или делают вид, что атакуют. Пусть игрок, который находится дальше от полузащитника "Саутгемптона", бежит страховать полузащитника, который не успевает накрыть Бертрана. Но нет, лучше вдвоем встречать Редмонда. Так тот, видимо, больше напугается!И да, почему крайний хав "котов" не вернулся вовремя? Почему, когда его команда обороняется, он бороздит просторы половины соперника?

Бертран снова делает голевой пас

Конечно, Бертран получает мяч и двигается с ним в откртую зону! Эх, центрдефы "котов" в очередной раз ошибаются позиционно и дают возможность Лонгу разбежаться. Бертран подает и 3-0. Вынимай!

  • Хотите еще понаблюдать за ошибками? Пожалуйста.

Опять

Почему же Соареш один? Почему нельзя опекать его плотнее? Сразу два игрока "Сандерленда" отыграны. Соареш смотрит и подает. Казалось бы, у "котов" вновь все игроки разобраны. Но нет!

Проблемы в обороне

Позиционная ошибка и Лонг каким-то чудом оказывается между двумя защитниками! Бьет, но вратарь выручает. 

  • И последний гол. Это оплот бездарности.

Конец

Следует длинная передача. По большому счету атакующая группа игроков "Сандерленда" уже должна оказывать давление на защитника, чтобы тот не сделал нацеленную передачу. Но это не про "Сандерленд". Зачем напрягать себя ненужной работой? Расположение центральных защитников как всегда удивляет. Оставлять такую зону для нападающего и не играть с ним плотно - самоубийство. Да, крайнему хаву следовало бы тоже опуститься назад, тогда бы не произошло разрывов, так как игроки смогли бы распределиться по своей половине и разобрать своих визави.

4-0

В итоге, передача доходит до Лонга, тот отыгрывается одним касанием партнеру, "Саутгемптон" получает численное преимущество, Лонг врывается в свободную зону, защитник бежит к нему, но уже слишком поздно, Лонг кладет четвертый мяч в сетку.

ВЫВОДЫ.

"Сандерленд" играет плохо и безответственно. Дэвиду Мойесу прежде всего стоит наладить игру в обороне, если он хочет остаться в Премьер лиге. Так безвольно отдавать матчи нельзя.Нужно подумать над покупкой качественных защитников, потому что то, что сейчас творится сздади у "котов" не поддается объяснению. Нужно налаживать связи в центре поля. Неужели Моейс не может объяснить что-то разумное своим игрокам? Я не верю в это!Зато я верю в то, что "Сандерленд" еще покажет зубы и останется в высшем дивизионе, ведь было бы жаль расстаться с такой самобытной и некогда интересной командой.