6 мин.

Дракон повержен. Как «Ювентус» обыгрывал «Порту»

&quout;Ювентус&quout; не оставил шансов &quout;Порту&quout;.

Приехала «старая сеньора» на битву с огнедышащими «драконами». Вышла в чисто полюшко «Драгао», чтобы сразиться с ними и победила. Битва была недолгой. Через 30 минут после начала один дракон капитулировал, схлопотав 2 предупреждения за 1 минуту. Главному дракону пришлось убирать своего лидера и выпускать зверя послабее, чтобы тот хоть как-то смог сдерживать нападки «старой сеньоры». Как подобает пожилой женщине, сеньора разбиралась с «драконами» не спеша. Она совершила два смертельных выпада в конце второго тайма и вышла из этой сечи с высоко поднятой головой.

А если серьезно, то давайте разберем, что к чему в этой игре.

О чем думает человек, когда получает желтую карточку за грубый фол, и через одну минуту(!!!) совершает еще более грубое нападение на игрока? Не могу сказать. А результат известен — красная карточка и до свидания. Нет, что Теллас хотел доказать своими действиями? Если в раннем детстве он мечтал стать бойцом UFC, а его насильно отправили футбольную школу, то вопросов не остается. Теллас летел так, как будто это его последний подкат в жизни. Может, он подумал, что Брых не оценил «мастерство» отбора в первый раз? Зато судья прекрасно сделал это после второго фола, поставив защитнику высший балл — красную карточку. Потом были слезы. Кто знает, может, Теллас плакал от счастья, заприметив на стадионе скаутов из UFC. Так подставить команду в начале встречи надо умудриться. Конечно, план «Порту» на игру был сломан. Нуну пришлось убирать ведущего игрока атаки, дабы выстоять против «Юве». Атакующий потенциал команды был практически полностью потерян. Обороне приходилось очень туго, ведь полтора тайма в меньшинстве против ведущей итальянской команды равносильно смерти. Но португальцам нужно отдать должное! Они оборонялись великолепно, не дав почти ничего создать итальянской команде.Но усталость сыграла свою роль и «Порту» пропустили 2 безответных гола. Правда, "Ювентус" не включался на полную. Итальянцы играли медленно, практически не обостряли на чужой половине поля, странно разыгрывали угловые. Чувствовалось, что "Юве" ждет ошибку соперника, чтобы мгновенно наказть. Смешно, но так и вышло.

• 0-1.

Все располагаются верно.

В первой фазе голевой атаки "Ювентуса" защитники и полузащитники "Порту", в принципе, располагаются верно. Да, Дибалу держат не очень плотно, но это не сыграет ведущей роли. Последим за действиями Данило. Сейчас он играет верно. Он контролирует действия Pjaca, но что потом?

Ошибка Данило.

Когда Pjaca отдал мяч на Дибалу, он тут же сделал рывок за спину Данило, который почему-то не обратил на него внимания. Хотя изначально полузащитник "Порту" располагался правильно. Но после сделанной передачи, он отвлекся на мяч и на Дибалу, забыв про то, что за его спиной на всех парах к воротам летит нападающий, с которым он должен был играть. Дибалу и так бы встречал защитник, зачем на него отвлекаться? Явная ошибка полузащитника, которая в итоге станет фатальной. Да, можно сказать, что он потерял концентрацию из-за усталости, но это отговорки в пользу бедных.

Куда смотрит Данило?

На этом скриншоте хорошо видно, как Данило следит почему-то за Дибалой, хотя должен за Pjaca.

0-1.

Да, случилась нерасторопность защитника, который и сделал пас на Pjaca, но если смотреть в глубже, то все началось с непонятных действий Данило. В итоге, нападающий смог беспрепятственно нанести удар по воротам Касильяса и открыть счет.Нужно сказать, что до этого момента футболисты "Порту" не допускали серьезных ошибок в обороне. Да, по их воротам были удары, но тогда все-таки сказывался недостаток одного игрока. В этой же ситуации все было хорошо, пока Данило не решил посмотреть на татуировку Дибалы.

• 0-2.

После первого гола случился сразу и второй.

Не прошло и двух минут, как "Юве" уже загоняет второй мяч в сетку ворот португальцев. Во-первых, Макси Перейра плохо встречает Алекса Сандро, давая ему кусочек пространства для подачи в штрафную. Во-вторых, на дальнем фланге Дани Алвес несется в штрафную соперника на полной скорости, а защитник, который играет с ним, бежит трусцой. Интересно то, что в штрафной защитники "Порту" вновь располагаются правильно, игроки "Юве" разобраны. Но фланг оголен.

Он оглянулся.

Обратите внимание, что защитник, который держал Алвеса оглянуся на него (Данило в момент первого гола даже этого не сделал). Казалось бы, забирай его, подача еще не пошла, возможность исправиться есть, но...

Он останавливается.

Он остановился!!! Почему он это сделал? Может Алвес бежал настолько быстро, что оставил позади себя свою копию? Как раз на нее и отвлекся защитник, потому что другого объяснения у меня нет. Естественно Сандро тут же выполнил подачу на Дани Алвеса.

0-2.

Наверное, защитник очень удивился, когда копия Алвеса растворилась. Он испугался и побежал за настоящим защитником, который уже благополучно получил мяч в штрафной и имел кучу времени и кучу пространства для того, чтобы завершить момент. 0-2.

Из таких мелочей и складывается игра. Футболисты португальской команды буквально на 4 минуты выключились из игры и получили 2 гола. В этом и заключается класс команды. Нельзя терять концентрация ни на минуту. "Юве" грамотно воспользовался моментами и, наверное, решил исход двухраундового противостояния в свою пользу.Аллегри во время почуствовал момент, когда нужно выпусти двух свеженьких игроков. 70 минут игроки "Порту" оборонялись вдесятером, они устали. Конечно же, замены здорово перевернули ход матча. В Италии "Ювентус" не позволит "Порту" отыграть 2 мяча. Алекс Сандро: "Мы не собираемся играть на 0:0 во встрече, которая состоится в Турине, поскольку это не часть нашего менталитета..."