7 мин.

Почему «Монако» пройдет «Ман Сити»

Из Франции с любовью

Все мы прекрасно знаем, что Пеп Гвардиола лелеет мечту о выигрыше Лиги Чемпионов с "Ман Сити". Да, он и чемпионат выиграть не против, но там сейчас дела складываются так себе. А на ЛЧ еще надежда осталась. И тогда, воозможно, его наконец признают истинным гением. Собственно, его и приглашали для достижения великих побед.

"Сити" в Лиге Чемпионов долго не мог найти себя, капризничал и выстрадал в итоге в прошлом году полуфинал. Поэтому сейчас от Пепа ждут как минимум повторения успеха. Прошла жеребьевка, и Пеп вместе с боссами "Сити" радостно потирал руки! "Монако"... Что может быть лучше? Что может быть приятнее, чем съездить в теплую Францию, не в Париж, а в карликовое государство на юге страны? Да... И получить там тумаков! "Монако" показывает чудовищно-великолепную игру, особенно на Луи II. Французы настроены очень решительно на эту Лигу Чемпионов! И уж точно они не ждут Пепа с улыбкой на лице!

Факты, кторые говорят за "Монако".

  • УДАЧНАЯ ЖЕРЕБЬЕВКА.

Жеребьевка

Всем давно известно, что выгоднее проводить второй матч дома. В первом матче футболисты частенько не лезут на рожон, присматриваясь друг к другу, выжидая какой-нибудь ошибки. А если гости еще и гол забьют, то пиши пропало. Закроются и будут отбиваться все 90 минут (и даже, если пропустят, ничего страшного не произойдет). Как правило первый матч не приносит болельщикам ничего, кроме скучных счетов, невнятной, осторожной игры и кучи фолов. Безусловно, исключения случаются. Бывает так, что один клуб явно превосходит в классе другой, и тогда вопросы о победителе пары снимаются уже в первом матче. Можно вспомнить ЛЧ 13/14, когда тот же "Сити" принимал у себя "Барселону". Каталонцы преспокойно укатали англичан на их поле в первом матче (0-2) и решили вопрос выхода в 1/4 уже тогда. "Монако" и "Ман Сити" же равны на данный момент, поэтому стоит ожидать, что основное рубилово как раз и произойдет во втором матче на Луи II. Оно-то ипокажет у кого что крепче. "Монегаски" будут играть в приятной обстановке, со своими фанатами и укатают "горожан".

  • ИГРА ДОМА.

ЛуиII

Вот мы и подошли к тому с чего начали. В этом сезоне из 12 проведенных игр на домашнем стадионе "Монако" победило в 10, одну футболисты свели в ничью, а одну проиграли. Проиграли они, кстати, "Лиону" аж 1-3. Наверное, один из худших матчей "Монако" вообще в сезоне. Но уверен, что "монегаски" сделали выводы и больше такой ужасной игры не покажут (в особенности у себя дома). Посмотрите на то сколько футболисты "Монако" настреляли голов на Луи II - 41! Для сравнения на выезде "Монако" забило 29, что тоже не так уж и мало. Да, с атакой у них все в полнейшем порядке! Пропускают французы относительно не много (10 дома, 13 в гостях). Почему относительно? Потому что гляньте на общий уровень "Лиги 1". По сравнению с другими топ чемпионатами уровень слабоват. К чему же эта сухая статистика? Она дает нам понять, что "монегаски" на Луи II очень агрессивны и опасны. "Горожан" ожидает явно не королевский прием. Учитывая то, как они играют на выезде (из 12 матчей 4 поражения).

  • АТАКА "МОНАКО".

Атака

Вообще, "монегаски" из самой обороняющейся команды "Лиги 1" превратились в самую атакующую! И тут сразу же обращаем внимание на слабости обороны "Сити" и в купе получаем огромное преимущество французов. Вице-президент "Монако" Вадим Васильев заметил: "У нас лучшая атака в Европе - мы забиваем много голов. Мы не должны боятся. Нам нужно играть в свой футбол. Нас ждет красивая афиша". После таких слов трио из "Барселоны" подавилось чаем. Но все же рациональное зерно в словах Васильева, конечно, есть. "Монако" атакует абсолютно всей командой. Даже центральные защитники (в основном Сидибе) идут активно вперед. Для меня было откровением, что в матче с "ЦСКА" фамилию Сидибе я слышал чаще, чем фамилии игроков группы атаки. Да, такие авантюры могут выйти боком, потому что исполнителей у "Сити" хватает, чтобы наказать за необдуманные действия. В "Лиге 1" можно позволить себе играть так постоянно, потому что ты знаешь, что твой класс гораздо выше, но в Лиге Чемпионов так играть опасно.

Тепловая карта

Кроме того, центральные полузащитники "монегасков" отлично обучены и играют классно. Да, нельзя сказать, что они здорово отрабатывают в обороне, но вперед мяч доставляют классно и очень быстро. Тяжеловесная оборона "горожан" может с этим не справиться. Обратите внимание на тепловую карту перемещений Бакайоко и Вернблума. Вернблум играет по всему полю, поэтому в конце матча он часто не добегает и делает много неточных передач. У Бакайоко же явный крен влево, а в правой зоне ему помогают либо Фабиньо, либо Моутиньо. Такое расположение гораздо выгоднее, чем беготня одного по всему полю.

  • РАДАМЕЛЬ ФАЛЬКАО. 

Фалькао

Каким-то образом этого парня реанимировали! Наверное, одно из самых ярких возвращений того года! Как будто Радамеля специально готовили к этому сезону, к этой Лиге Чемпионов. А в другие клубы был заслан лишь для того, чтобы посеять там смуту. Ведь, действительно, в этом сезоне колумбиец невероятно хорош! В 18 матчах 14 забитых мячей. Но самое удивительное, что Фалькое еще и великолепно играет в подыгрыше! У него аж 5 голевых передач, что для нападаюшего его типаочень здорово.

Сразу вспоминаются золотые времена в "Порту". Связка с Халком и Родригесом под предводительством Боаша. Отличное было время! Поэтому при грамотном использовании возможностей Фалькао, "Монако" сможет вскрыть ошибающуюся оборону Сити. 

Но какие же факты все-таки говорят за "Сити"? Не можем же оставить без внимания старину Пепа?

Сити
  • СЛАБАЯ И НЕВНЯТНАЯ ИГРА "МОНАКО" НА ВЫЕЗДЕ.

"Горожане" вполне могут воспользоваться таким недостатком соперника. Вообще "теплолюбивые" команды (не учитываем грандов) ужасно играют на выезде. Дело даже не в том как они играют, а как к этой игре относятся! Банальный пример из 2008 года. "Зенит в 1/8 Кубка Уефа встречался с "Марселем" и первый матч проводил на Велодроме. Французы не оставили в том матче никаких шансов питерцам, буквально придушив их (если бы не Аршавин вряд ли "Зенит" тогда прошел бы "Марсель"). А приехав в Санкт-Петербург, французы то ли замерзли, то ли не выспались, не понятно. Короче говоря, играли они просто бездарно! Это игрой нельзя было даже назвать, они ходили по полю пешком. В итоге, всем известно, как тот матч закончился. И таких примеров множество. Вспомним хотя бы игру того же "Монако" против "ЦСКА" в Москве, когда французы откровенно занимались ерундой.Таким образом, "Сити" может воспользоваться этим недостатком в игре французов и на своем поле разбить их. 

  • ОБОРОНА МОНАКО.

Все-таки эти парни не отличаются сверхнадежностью (в принципе, как и "Сити"). Ошибок в обороне достаточно много. Часто "монегаски" пренебрагают обороной, убегая забивать голы, а потом достают мячи из собственной сетки. Если Пеп все сделает грамотно и про свою оборону не забудет, то "Монако" придется очень не сладко.

Гвардиола

Пеп как-то сказал: "В последние годы "Монако" хорошо работает с молодежью. Там много хороших игроков. Я считаю, что "Монако" фаворит. Посмотрим в какой форме подойдем к встрече. Я очень уважаю ту работу, которую "монегаски" проделали в последние годы. Это сильная, быстрая команда, которая очень много забивает".

В итоге нас ожидает неплохой такой триллер, где у "Монако" козырей несколько больше, чем у "Сити". Но Гвардиола будет биться до последнего, ведь от Лиги Чемпионов может зависеть его судьба. Он пришел сюда побеждать, но уж точно не вылетать на такой ранней стадии! Что самое интересное - поражению "Сити" никто не удивится, ведь видеть "горожан" покидающими ЛЧ уже вошло в привычку. Может, Гвардиола сделает своих ребят победителями? Узнаем 21 февраля.