8 мин.

Формат чемпионата Казахстана меняли 11 раз. В 93-м в Высшей лиге было 25 клубов!

Чемпионат Казахстана по футболу известен непостоянством – вот уже который год футбольные чиновники проводят различные эксперименты. Кажется, за 30 лет существования независимого Казахстана были испробованы абсолютно все форматы. В чемпионате одно время участвовало 25 команд и играли 48 туров – невиданное количество для современного футбола. Играли формат шотландской лиги (чемпионат в три круга: два стандартных и с делением на две «шестерки»). Был момент, когда никто из команд вообще не вылетал, поскольку клубы спасало расширение.  

С сезона-2021 года клубов КПЛ станет больше – Лига пошла на расширение до 14 команд: к новоприбывшим «Актобе» и «Атырау», занявших места «Иртыша» и «Окжетпеса» соответственно, также новичками стали «Арыс» и «Акжайык».    

Лига объяснила расширение желание провести чемпионат в два круга, поскольку неизвестно, какая эпидемиологическая обстановка ожидает нас в Казахстане в 2021 году. Быть может, в следующем году клубов станет 16? А давайте вспомним, как меняли формат чемпионата в прошедшие 30 лет.

Давайте по порядку.  

В первом розыгрыше чемпионата Казахстана в 1992-м участвовали 24 команды. «Кайрат» впервые в истории стал чемпионом страны, а уже не существующие «СКИФ-Арсенал» из Шымкента и павлодарский «Трактор» (с 96-го переименуется в «Иртыш») заняли призовые места.

🔁 Годом позже установлен абсолютный рекорд по количеству команд, выступавших в высшей лиге Казахстана (название также менялось несколько раз) – 25 команд. Вместо «Металлиста» (Петропавловск), «Армана» (Кентау) и ЦСКА (Алматы) появились новые имена: алматинские «Динамо», «Намыс», «Достык» и аксайский «Карачаганак». 

🔁 В 94-м команд элиту по разным причинам покинули «Достык», «Динамо» и «Намыс» (все – Алматы), «Ажар» (Кокшетау), «Актау», «Кайсар», «Енбек», «Карачаганак» (Аксай) и «Талдыкорган» (Талдыкорган). «Елимай» остался, несмотря на то, что оказался на 17-м месте. Клуб из Семея получил квоту расформированного «Достыка». Через год «Елимай» станет чемпионом страны.

В 95-м обошлось без реформ – в Высшей лиге осталось 16 команд. Новоприбывшие: «Мунайшы» (Актау) и «Кайнар» (Талдыкорган). Вылетели «Яссы» из Шымкента и уральский «Уралец».

🔁 В 96-м году количество команд вновь увеличилось до 18: «Кайсар», «Енбек» из Жезказгана и «Кокше» присоединились к лучшим клубам Казахстана, а вылетевшие по итогам ВЛ-95 «Булат» (Темиртау) и «Мунайшы» (Актау). Но проблемы начались с самого начала: после 4-го тура снялся «Горняк», а после 19-го – «Кокше».

🔁 Логично, что в 97-м сократили Вышку до 14 команд. «Горняк», «Кокше», «Мунайшы», «Тобол», «СКИФ-Ордабасы», «Кайнар» и «Кайнар» отправились в первую лигу. На сезон заскочил «Автомобилист» из провинциального городка Шортанды. А «Улытау» из Жезказгана (до 97-го назывался «Енбек») был снят с турнира.

98-й: 14 команд – вылетели «Актобе» и «Улытау» (вернулся, чтобы вылететь). Из Первой лиги пришли «Нарын» (Уральск) и «Наша компания» (Астана). «Кайрат» снялся с розыгрыша, а его место занял «ЦСКА-Кайрат». С 2001-го года в чемпионате выступает единый «Кайрат», а армейцы приобрели статус отдельной команды.

🔁 Спустя год вылетели «Нарын», «Булат», «Наша Компания». В Федерации вновь увеличили количество команд до 16. Пришли: «Синтез-ШНОС» из Шымкента, «СОПФК-Кайрат» и «Аксесс-Есиль» из Петропавловска. Воссозданные «Тобол» и «Жетысу» тут же ворвались в Вышку.

В первом розыгрыше 21-го века вылетели: «Акмола» (Степногорск) и «Батыр» (снялся с чемпионата). Пришли: другая «Акмола» из Кокшетау. «Жетысу» остался, несмотря на 15-е место, а шымкентские «Томирис» и «Жигер» объединились.

🔁 В 2001 году команд было уже 17, «Aксесс-Голден-Грейн» сменил название на «Есиль-Богатырь», новичками лиги стали «Актобе-Ленто», «Мангыстау» и «Атырау». По итогам сезона вылетело сразу 5 команд (что-то новое для Казахстана): не повезло «Экибастузцу-НК», «Мангыстау», «Жетысу», «Тараз» и «Достык». 

🔁 В 2002-м лига пережила ребрендинг, с нового сезона она называлась «Суперлигой». Число участников сократили до 12 команд, новичков в лиге не было (для этого в прошлом году и вылетало сразу 5 команд). Впервые был использован формат разделения на две группы по 6 команд: верхняя часть боролась за медали, нижняя – за выживание. Лигу должен был покинуть «Есиль», право играть за переходной матч получил «Восток-Алтын». Но команды спасло расширение. 

🔁 2003-й ознаменовался новыми изменениями: по итогам сезона-2002 Суперлига должна была быть расширена до 18 команд. К 12 клубам планировалось добавить 6 команд из высшей лиги. Но затем от участия в турнире отказался актауский «Каспий». Добавились «Жетысу», «Ордабасы», «Экибастузец», «Батыс» и «Тараз». По итогам сезона клубы, занявшие 16-е и 17-е места, должны были вылететь в первую лигу, но клубы вновь спасло расширение.

🔁 2004-й: клубов стало больше (19) – к командам присоединились «Яссы-Сайрам» и «Алма-Ата». Степногорский «Химик» отказался от участия в Суперлиге. По итогам чемпионата 2004 года покинуть должны были 3 команды, занявшие 17-е, 18-е и 19-е места. Клуб, занявший 16-е место, должен был оспорить право выступать в Суперлиге с победителем первенства Первой лиги. Вылетели «Акжайык», «Алма-Ата» и «Семей».      

В 2005-м из-за проблем с финансированием снялся «Яссы-Сайрам», так его место отошло «Алма-Ате». Единственным новичком оказался темиртауский «Булат», который поставит вечный рекорд по наименьшему количеству набранных очков за сезон (1 очко). 

🔁 По сравнению с предыдущими годами период с 2006-го по 2008 запомнится хоть какой-то стабильностью: на протяжении трех сезонов количество команд останется неизменным (16 клубов), а на сезон 2006 и 2007 года у лиги наконец-то появится титульный спонсор – телекомпания ALMA TV. 

В 2006-м вернулся «Кайсар», вместе с ним в лигу попал «Энергетик», «Женис» сменит название на «Астана», в 2007-м место «Энергетика» занял «Жетысу», в 2008-м в вышку выйдут сразу три команды – «Энергетик 2», «Мегаспорт» и «Атырау». Победитель первой лиги-2007 «Казахмыс» (Сатпаев) отказался от участия в Премьер-лиге-2008, его место занял бронзовый призер — «Энергетик-2». «Экибастузец» прекратил существование, его место занял «Окжетпес», финишировавший в прошлом чемпионате на 15-м месте.

2009-й год запомнился многим отказом «Кайрата» играть в высшем дивизионе, тогда в адрес Федерации Футбола Казахстана поступило письмо из Управления туризма, физической культуры и спорта акимата г. Алма-Ата, в котором говорилось, что всему виной финансовые проблемы. Это породило целую цепочку изменений: вместо «Кайрата» и «Намыса», которые отказались от участия, в лигу вернули «Кызылжар» и «Атырау». Место расформированной «Алма-Аты», которая объединился с «Мегаспортом» и стала «Локомотивом» ждали «Экибастуз», однако и эта команда также отказалась от участия в турнире, тогда вакантное место занял «Восток», закончивший предыдущий сезон на последнем месте.   

  

🔁 2010-й год вернул «Кайрат» в высший дивизион и чемпионат наконец-то обрел формат, который продержался 10 лет. C 2010-го по 2020-й количество команд было неизменным – 12 клубов. В 2012-м лигу временно увеличили до 14. 

Разница была лишь в количестве новых команд, которые пополняли и покидали лигу – было это одна или две команды. Это можно отследить по таблицам.

И вот десять лет спустя лигу вновь ждет переходный период.  

Похоже, в «Кайрат» едет форвард с опытом Бундеслиги: начинал с Вернером, положил дубль «Боруссии», но осенью провалил медосмотр в «Кельне»

Канкава вернулся во Францию в 34 года: приезжал в Казахстан после проблем в «Реймсе», уезжает лидером в «Валансьен»