12 мин.

Немецкий форвард за 800 тысяч евро в «Кайрате», миллиардные долги в «Астане» и разрешение на сборы в Турцию: дайджест межсезонья КПЛ

Клубы КПЛ начинают первые втягивающие сборы: кто-то проводит медобследования, а другие – взрывают инфополе миллионными трансферами. А еще на этой неделе главный санитарный врач Казахстана дал добро на проведение зарубежных сборов в Турции. В общем, неделя вышла довольно интересной, теперь по порядку. 

«Кайрат»: без Аймбетова и Тунгышбаева, но с немцем за 800 тысяч евро

Главный ньюсмейкер недели. Неделя началась с того, что «Кайрат» собрался в Алматы, но среди игроков не оказалось Абата Аймбетова и Еркебулана Тунгышбаева. Оба футболиста, скорее всего, покинут клуб. Если Тунгышбаев одной ногой в «Ордабасы», то агент Аймбетова занят трудоустройством собственного клиента в России и Турции. В инстаграме Абат намекнул на вариант с российской командой.  

Есть в команде и пополнение: сразу ряд источников сообщают о подписании 26-летнего немецкого нападающего Стрели Мамба из «Падеборна». По неподтвержденной информации, за игрока алматинцы отдали 800 тысяч евро, а вскоре сумма может дойти до миллиона евро за счет бонусов. 

Еще летом немецкий форвард планировал перебраться сначала в Италию, а затем в «Кельн». Оба трансфера сорвались – в клубе из Германии нападающий провалил медицинский осмотр. Это не прямая замена Аймбетову, в «Кайрат» немца берут на позицию Конрада Вржениського, который покинул клуб. Сам Стрели уже подписался на «Кайрат» в инстаграме, а в наше время это 99-процентный пруф. Осталось лишь официальное объявление, а еще, возможно, задержка связана с проблемами на медицинском обследовании.

«Тобол»: массовый уход лидеров

В Костанае все так же неспокойно, поскольку до сих пор не утвержден бюджет на новый сезон. Поэтому новости о возможном уходе ряда лидеров не удивляют. В начале недели грузинские коллеги раздобыли информацию об интересе турецких и польских команд к Нике Квеквескири и Джабе Канкаве. По итогу сегодня стало известно, что Канкава оказался во Франции – перешел в «Валансьен». Трансфер из Казахстана во Францию – звучит сильно. Также о поиске работы в РПЛ объявил агент Темирлана Ерланова и Сергея Малого. У всех игроков закончились контракты с «Тоболом». 

В планах у костанайского клуба начать тренировки 21 января в манеже «Тобыл Арена». Следующие сборы пройдут либо в Турции, либо в ОАЭ. Даты и сроки будут утверждены в зависимости от величины бюджета. 

«Астана»: миллиардные долги

Кажется, «Астана» начнет сезон в новом (или подзабытом) для себя статусе. Все дело в долгах образовавшихся в команде за последние годы – по информации журналиста Айдына Кожахмета, столичный клуб в общей сложности должен 6,5 млрд тенге. Поэтому неудивительно, что клуб покидают лидеры: на правах свободных агентов ушли Дмитрий Шомко и Алексей Щеткин (оба перешли в «Ротор»). Щеткин подписал контракт с волгоградским клубом лишь на полгода, но у него будет довольно внушительная зарплата – по информации телеграмм-канала «Мутко против», речь о 8,5 млн тенге в месяц без учета премий и надбавок. Кажется, у Шомко должно быть объективно больше.  

Предметный интерес к Тиграну Барсегяну есть у венгерского «Ференцвароша», но у игрока действующий контракт. В команде, возможно, будет новый тренер вратарей – Ненад Эрич, Андрей Тихонов хочет видеть капитана в своем штабе. Эту информацию подтвердил сам футболист, но пока он хочет продолжить игровую карьеру и не знает, где будет играть в 2021 году. Соберется команда 16 января: в планах медосмотр и тренировки. В состав клуба прибудут все действующие игроки и футболисты молодежного состава. С этого сезона клуб начнет экономить.

«Шахтер»: стали беднее в три раза

Пока все новости в «Шахтере» в основном связаны с уходом футболистов, поскольку стал известен бюджет карагандинцев на новый сезон – на сайте госзакупок фигурирует цифра в 800 млн тенге. Это почти 3 раза меньше, чем в прошлом году (было 2,3 млрд). Но не стоит сильно переживать, поскольку у клуба есть действующие контракты со спонсорами – их аж 7 штук. Поэтому реальный бюджет значительно выше. 

Команда собралась на первом сборе в Караганде и пока тренировочным процессом руководит известный в прошлом футболист, экс-защитник сборной Казахстана Игорь Солошенко. Ранее 41-летний специалист работал тренером второй команды «горняков» – «Шахтер-Булат» из Темиртау. Возможно, в этом сезоне, как и в случае с «Кайсаром» и «Жетысу», в Караганде сделают ставку на местного специалиста. 

Официально покинули команду Дмитрий Ятченко (подписал контракт с «Акроном» из ФНЛ) и Мохаммед Усман (с израильским «Хапоэлем» из Хадеры). Не дождался приглашения в «Шахтер» Аслан Дудиев, поэтому уехал в составе «Балтики» на сборы в Турцию. Есть предметный интерес со стороны «Энергетика-БГУ» к Жан-Али Пайрузу: игрока молодежной сборной приглашают на сборы, но у него действующий контракт в Казахстане. Возможно, приглашение связано с фигурой Анатолия Юрьевича – ныне директора «Энергетика-БГУ», а в прошлом куратора сборных Казахстана.

«Ордабасы»: деньги нашли, а тренера еще нет

Наконец-то определись с бюджетом на сезон в Шымкенте – на подготовку футболистов в 2021 году планируют потратить более 3,5 млрд тенге. Неизвестно, какая часть суммы расходуется на основную команду, но, вероятно, это будет большая часть. Кахабера Цхададзе уже нет в команде, поэтому шымкентцы активно ищут нового главного тренера. Как сообщает инсайдер Кожахмет, услуги шымкентцам в комплектовании команды предлагает бывший директор «Каспия» Владимир Рибич, а на пост главного тренера выдвигает Срджана Благоевича. И что любопытно, «Ордабасы» это может быть интересно.

«Жетысу»: устроили цирковое представление с назначением тренера

Целая «Санта-Барбара» на этой неделе развернулась в Талдыкоргане: как помните из дайджеста недельной давности, клуб официально представил нового тренера Константина Горовенко. Бывший тренер «Шахтера» успел дать интервью, в котором четко очертил планы команды – сохранение прописки КПЛ. Но затем оказалось, что директор клуба Серик Муканов, поспешивший объявить о назначении Горовенко, не имел полномочий на подписание какого-либо контракта. Его поспешность сильно не понравилась руководителям из областного акимата.       

К всеобщему стыду, в срочном порядке пришлось все переиграть: Горовенко так и не подписал контракт с талдыкорганцам и покинул клуб. На днях теперь уже с согласованием акимата представили нового тренера – Рината Алюетова. Ранее он работал старшим тренером в «Жетысу-Б», где команда заняла третье место в Первой лиге. Существенных трансферов за неделю в клубе не случилось, разве что клуб покинул Андрей Лебедев, перешедший в белорусский «Витебск»

«Кайсар»: ставка на молодежь

Продолжает подготовку к сезону клуб из Кызылорды, в прошлом дайджесте мы отмечали, что команда проходит уже вторые сборы, пока у других клубов КПЛ не начались даже первые. За неделю ничего не поменялось, в Кызылорде очень тщательно отсматривают местную молодежь. Ведь на ее в этом сезоне будет сделана основная ставка. И внимательно присматриваются к полузащитнику «Шахтера» Руслану Мингазову, у которого закончился контракт. 

«Кызыл-Жар»: Карпович собирает банду из «Окжетпеса»

Кажется, работу в петропавловском клубе Андрей Карпович начнет с приглашения знакомых ему игроков. Первым новичком клуба стал бывший игрок «Окжетпеса» Дмитрий Шмидт – есть информация, что Карпович заинтересован в приглашении еще ряда футболистов из бывшего клуба. Также среди новичков затесалась фамилия кыргызского нападающего «Дордоя» Эрниста Батырканова, его пригласили на первый сбор. Продлил контракт с командой Мирослав Лобанцев, возможно, по этой причине команду покинул Антон Цирин.        

В клубе определились с бюджетом на новый сезон – по разной информации, он варьируется от 1 до 1,4 млрд тенге. Часть суммы суммы уйдет на команду Второй лиги и футбольный центр, остальная часть – на основную команду. Команда уже больше недели находится на первых сборах и, по словам ассистента главного тренера Юрия Чехлубы, цель сборов – осмотр местных футболистов, ведь на следующие сборы поедут только те, кто сможет проявить себя с лучшей стороны. А это случится уже через скоро, поскольку на 21 января у команды намечен спарринг в Турции против украинского «Мариуполя».    

«Тараз»: хотят сократить квоту легионеров в два раза

Продолжает подготовку в Шымкенте, на просмотре в команде находятся Жамбыл Кукеев и Рахимжан Розыбакиев. Но есть большие сомнения, что они останутся. Клуб пока безуспешно пытается утвердить бюджет в акимате Тараза, нет определенности по главному тренеру. При этом есть целый список претендентов, среди которых Константин Горовенко, Адриан Сосновский, Дмитрий Кириченко и Милош Крушчич. Серб – главный кандидат на эту роль, поскольку последним местом его работы был болгарский ЦСКА. 

Тем временем с интересной инициативой выступил аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев. На встрече с руководством «Тараза», где последние безуспешно пытались утвердить бюджет, аким предложил сократить число легионеров в команде с десяти до пяти и поручил оптимизировать расходы. «Наши ребята неплохо играют, особенно местные. Поэтому нужно активнее привлекать их в главную команду области. В аулах достаточно талантливой молодежи, надо только ее поддержать, дать импульс к развитию», – предложил Сапарбаев на встрече.  

«Каспий»: скандал вокруг футбольного центра

На этой недели все внимательно отслеживали скандал вокруг футбольного центра актауского клуба. По информации журналиста Владимира Жаркова, руководство «Каспия» не выплатило зарплату тренерам футбольного центра за январь и февраль. А также планировало заключить с ними новые контракты только в марте, так тренерам до весны пришлось бы работать бесплатно. 

В ответ «Каспий» выпустил официальное опровержение: «Футбольный клуб «Каспий» в ответ на появившиеся в СМИ публикации касательно невыплаты заработной платы тренерам футбольного центра сообщает, что футбольный центр работает в штатном режиме. «Каспий» проходит процедуру реорганизации, после чего с тренерами футбольного центра будут заключены новые контракты».  

Жарков считает, что выпущенная на обсуждение общественности информация заставила руководство «Каспия» зашевелится. С детскими тренерами провели воспитательно-профилактическую беседу и заставили изменить позицию. «Между тем, именно от них, детских тренеров, и шел призыв о помощи, но теперь некоторые из них отказываются от своих слов», – поделился информацией журналист. 

«Актобе»: заживут новой жизнью после 20 января

Забавной историй на этой неделе поделились в телеграмм-канале «Гол емес»: оказывается, клубы Премьер-лиги «Актобе», «Каспий», «Атырау» и «Акжайык» полетят в Турцию на учебно-тренировочные сборы одним чартерным рейсом. Руководители клубов в кратчайшие сроки договорились между собой в целях соблюдения безопасности период пандемии, а также экономии бюджетных средств. Ориентировочная дата вылета – начало 20-х чисел января. 

Неприлично надолго затянулась история с назначением Алексея Баги в «Актобе», несмотря на то, что всем уже известно – именно белорус будет готовить команду к сезону. По информации инсайдера Кожахмета, Бага слишком многим пожертвовал ради этой работы: простил «Жальгирису» часть компенсации, забрал оттуда своего помощника, убедил семью в необходимости командировки в далекий Казахстан, а самое главное – отказался от перспективы участия в Лиге чемпионов. Недавно его место занял казахстанский специалист Владимир Чебурин. 18-го января Бага планирует прилететь в Нур-Султан, а после 20-го клуб определится с новичками, которые будут приглашены на сбор в Турцию.  

«Атырау»: ничего не поменялось, зато летят в Турцию

Как и неделю назад, в атырауском клубе нет никаких больших новостей, несмотря на то, что клуб совсем недавно проверяли аудиторы. Не стоит ожидать больших изменений в руководстве, так и в тренерском штабе – Арам Восканян остался на посту главного тренера. Клуб официально не объявил планы на турецкие сборы, но благодаря объявлению от других команд стало известно, что 28 января «Атырау» встретится с хабаровским «СКА». А это означает одно – деньги на Турцию у команды есть.  

«Акжайык»: старый новый тренер

Официально статус клубов КПЛ на этой неделе получили «Акжайык» и «Арыс». Но с одной оговоркой, по словам главы ПФЛК Олжаса Абраева, в случае возникновения проблем эти клубы могут заменить другие команды. 

В «Акжайыке» определились с тренером: им стал 43-летний украинский специалист Владимир Мазяр, который возглавил команду во второй раз. В первый раз Мазяра назначили в декабря 2017 года и после матча с «Актобе» в 10-м туре он самовольно покинул команду. Интересно, на сколько его хватит по второй раз?

«Арыс»: большой бюджет для новичка

У «Арыси» дела обстоят еще лучше, в начале недели объявили бюджет клуба, он составил 2 млрд тенге. По меркам КПЛ довольно неплохой бюджет, учитывая, что у «Кызыл-Жара», «Каспий», «Шахтера» и «Жетысу» финансирование хуже. Возможно, информация о создании суперклуба в Туркестане – это вовсе не миф. Вместе с командой тренируется экс-игрок сборной Казахстана Танат Нусербаев. Бывший игрок «Ордабасы», «Тобола» и «Астаны» больше года не играл на профессиональном уровне.

Шомко и Щеткин в «Роторе», кто следующий в РПЛ и будущее Куата: авторы Sports.ru отвечают на ваши вопросы про трансферы

1,4 млрд для «Каспия», Карпович возглавил «Кызыл-Жар», Тлешев вернулся в «Актобе». Вторая неделя подготовки клубов КПЛ к сезону

Фото: globallookpress.com/Kirchner-Media via www.imago-ima/www.imago-images.de; instagram.com/shakhterfc; instagram.com/fckaysar_official; vk.com/fccaspykz; vk.com/fc_akzhaik