7 мин.

«Рединг» – клуб, неспособный разорвать порочный круг финансового кризиса

Энергичная победа со счетом 3:2 над «Эксетер Сити» в новогодний день стала вдохновляющим моментом для «Рединга». Они не только впервые с сентября выбрались из зоны вылета, сыграв шестую игру без поражений, но и сделали это, используя 10 игроков в возрасте до 22 лет. Правда несколько дней спустя «Эксетер» выиграл у «Карлайл Юнайтед», вернув «Рединг» в зону вылета, дав понять, что перед этой молодой командой все еще стоит сложная задача по сохранению прописки.

Даже на фоне нескольких попыток сократить расходы, в том числе путем увольнений сотрудников, этот клуб остается неспособным разорвать порочный круг финансового кризиса при отсутствующем владельце Дае Юнге. Уже лишенный четырех очков в этом сезоне за несвоевременную выплату заработной платы и невыполнение последующих обязательств, «Рединг» не показывает, что его многочисленные проблемы за пределами поля проявляют какие-либо признаки ослабления. Сотрудники, налоговая и контрагенты были вынуждены ждать выплаты причитающихся им в этом сезоне денег, в то время как надежды на долгожданную покупку клуба, которая положила бы конец катастрофическому шестилетнему правлению Юнге, угасли.

Все это время, пока Рубен Селлес и его тренерский штаб пытаются удержать «Рединг» в Лиге 1, бюджет и численность персонала продолжают сокращаться благодаря мерам, организованным Даем Юнге и главным исполнительным директором Дайонг Пангом. Помощник менеджера Эндрю Спаркс и директор по развитию игроков Эдди Недзвецки были уволены в ходе «реструктуризации» команды на прошлой неделе. Несколько важнейших сотрудников были уволены, и им так и не нашли замену за последние два месяца. На этом отток персонала не закончится. В январское трансферное окно, скорее всего, будут проданы их главные активы, такие как защитник сборной Англии до 20 лет Нельсон Эбби и капитан клуба Том Холмс. Другим, включая Тайлера Биндона и Чарли Сэвиджа, будет разрешено уйти, если предложения будут выгодными.

Масштабные финансовые проблемы «Рединга» наиболее ярко проявились в следующих случаях:

● Зарплату игрокам за ноябрь выплатили только благодаря кредиту, взятому у спонсоров клуба - Select Car Leasing. Во второй раз в этом сезоне местная фирма пошла навстречу, чтобы только помочь клубу избежать очередного вычета очков.

● Фирма, обслуживающая тренировочную базу «Рединга» продуктами питания, расторгла контракт с клубом. Игроки питаются своей собственной едой из дома.

● Тренерский штаб и команда не смогли переночевать в отеле перед игрой. Чтобы сократить расходы, им пришлось спать в клубном автобусе.

● Офисные сотрудники сидят в куртках за своими рабочими местами из-за невозможности обеспечить стадион отоплением.

● Письма об увольнении были разосланы почти всем оставшимся сотрудникам клуба — в том числе, шести сотрудникам академии — и сделано это было за неделю до Рождества.

Последнее заявление Футбольной Лиги, касающееся мрачных событий в Рединге, появилось 19 декабря, и его тон подчеркивал растущее разочарование. Обвинение в неправомерном поведении против Дая Юнге, выдвинутое в сентябре после того, как он не выплатил сумму, равную 125 процентам месячной заработной платы «Рединга», на указанный банковский счет, привело к тому, что EFL потребовала отстранить владельца от любой футбольной деятельности на 12 месяцев. Терпение руководящего органа наконец—то лопнуло, и за последние три сезона «Рединг» лишился в сумме уже 16 очков — за различные степени финансовой бесхозяйственности.

Независимая комиссия сочла, что предлагаемое наказание «не достигнет непосредственной цели получения необходимых средств для депозитного счета», и вместо этого выбрала штраф в размере 20 000 фунтов стерлингов. Дополнительный штраф в размере 50 000 фунтов будет применен, если Дай не выполнит финансовые обязательства, изложенные перед ним к сегодняшнему дню (12 января). Дисциплинарные проблемы «Рединга» на этом не заканчиваются. В начале ноября их дело было передано в независимую комиссию «за продолжающуюся неуплату налогов», и дальнейшие санкции, вероятно, будут применены, после того как слушание состоится в следующем месяце.

«Это сложная ситуация для всех, и мы понимаем разочарование болельщиков и негативное влияние спортивных санкций и дальнейших обвинений на клуб», - сказал исполнительный директор EFL Тревор Берч. «Эти постоянные невыполнения собственниками своих обязательств оказывают пагубное воздействие на все клубы». Еще в ноябре была надежда, что очевидная готовность Юнге продать клуб поможет решить затянувшиеся проблемы, но за последние два месяца ситуация только ухудшилась. Select Car Leasing, которая спонсирует стадион «Рединга», предоставила краткосрочный кредит для выплаты зарплаты игроков за ноябрь после того, как уже делала это в августе.

Это финансирование гарантировало, что приостановленный трехочковый штраф не будет применен. Представитель Select Car Leasing сказал: «Согласно политике компании, Select Car Leasing публично не комментирует какие-либо детали своих коммерческих спонсорских сделок». Однако более широкому кругу сотрудников не была оказана такая же любезность. Во внутреннем электронном письме, отправленном 30 ноября, сотрудникам клуба сообщили, что клуб еще не получил необходимого финансирования, чтобы обеспечить выплату заработной платы в полном объеме всем отделам клуба. Пять дней спустя всю зарплату выплатили.

Выплата зарплаты за декабрь прошла в соответствии с планом и без задержек, но резкие сокращения численности персонала за последние четыре недели свидетельствуют о том, что клуб отчаянно пытается сократить расходы.

Сокращения продолжились и после ухода Спаркс и Недзвецки на прошлой неделе. Крис Дуглас, помощник аналитика по работе с первой командой в «Рединге», ушел, чтобы занять должность в академии «Уотфорда». Тренерский штаб Селлеса теперь состоит из Тобиаса Лавленда, Джеймса Оливера-Пирса и Тони Уорнера, тренера вратарей.

Селлес уверяет, что команда будет продолжать борьбу за выживание, но проблем не становится меньше. «Это абсолютно дерьмовое шоу, у людей больше нет сил», - сказал один человек, хорошо разбирающийся в клубе, который попросил не называть его имени, чтобы сохранить анонимность. «Моральный дух на самом дне, это ужасно. Никто не хочет работать в этом клубе. Все сыты по горло поступками владельца». Большинство сотрудников готовы к тому, что ситуация ухудшится, но надежда клуба остается в том, что в течение месяца за лучшими молодыми игроками «Рединга» придут клубы Премьер-лиги и Чемпионшипа. Эбби, сыгравший три матча за сборную Англии до 20 лет в октябре и ноябре, был объектом интереса, наряду с 23-летним Холмсом, еще одним выпускником академии клуба. В клубе высказываются опасения, что игроки будут проданы за меньшие суммы в обмен на авансовые, а не структурированные выплаты, чтобы немедленно увеличить денежный поток.

Наилучший вариант был бы в том, что продажа будет включать возврат игрока «Редингу» на оставшуюся часть сезона как арендованного. 20-летний Сэвидж, 18-летний Биндон, 25-летний Сэм Смит и 24-летний Харви Ниббс - одни из тех, кто привлекает внимание. Полузащитник Ови Эджария, который был подписан за 3,5 миллиона фунтов в 2020, стал одним из тех высокооплачиваемых игроков, которые покинули клуб. Было сказано, что «желание клуба сократить свои расходы» стояло за решением о взаимном расторжении контракта с Эджарией в прошлом месяце. Не стоит ждать подкрепления этой зимой. «Редингу» запрещено тратить какие-либо деньги на трансферы до лета 2025 - и даже на свободных агентов и аренды рассчитывать не получится без поступления на счет клуба значительных средств. «Последнее, чего я хочу, - это терять игроков», - сказал Селлес на этой неделе. «Но я не могу контролировать их уход из-за финансовых проблем».

Известно, что множество частных бизнесменов и инвесторских групп провели переговоры о покупке «Рединга» с китайским бизнесменом за последние четыре месяца после того, как в сентябре было заявлено, что Дай Юнге открыт для «заслуживающих доверия предложений» из-за «значительных проблем с денежными потоками» клуба.

Сотрудники начали ожидать, что Genevra Associates, люксембургский инвестиционный фонд, в котором состоит бывший председатель «Уиган Атлетик» Талал Аль-Хаммад, предложит желанную сумму, но переговоры зашли в тупик. Пол Ричардсон, владелец Hera Clothing, который также пытался купить «Бирмингем Сити» в 2022 году, и Майк Эшли, бывший владелец «Ньюкасл Юнайтед», провели переговоры. Но их предложение также не заинтересовало китайского владельца «Рединга». Сейчас переговоры ведутся с Романом Геворкяном, армянским бизнесменом, чья футбольная группа Noah владеет долями в футбольном клубе «Париж», «Сиена» и клубах в Венгрии и Армении.

Блог «The Second Tier» в соцсетях: VK / Telegram.