9 мин.

Кубки Африки и Азии начнутся уже через неделю. Кого потеряют клубы Чемпионшипа?

Кубок африканских наций стартует в субботу, 13 января, Кот-д'Ивуар примет сборную Гвинеи-Бисау в Абиджане, в то время как Кубок Азии стартует в пятницу, 12 января, когда действующие чемпионы из Катара встретятся с Ливаном на стадионе Лусаил.

До старта обоих турниров осталось всего несколько дней, и сегодня мы имеем список тех игроков Чемпионшипа, которые будут представлять свои страны на мировой арене.

***

Джуниор Тчамадью из «Сток Сити»

Камерунец стал игроком Чемпионшипа летом, перейдя в «Сток» из «Колчестера». На данный момент он провел девять матчей за «Сток», из которых сыграл в старте в трех последних матчах под руководством Стивена Шумахера. Это может означать, что уже в скором времени камерунский латераль станет стабильным игроком основы. Но сейчас подменить есть кому. Уровень потери - 3/10.

Грейди Диангана из «Вест Бромвича»

Переехав в Великобританию в возрасте четырех лет в 2002 году, Грейди Диангана получил возможность выступать за сборную Англии, однако в начале этого года сделал выбор в пользу страны, в которой родился - ДР Конго. 25-летний вингер «Вест Бромвича» переживал спад в прошлом сезоне, но в этой кампании получил важную роль в системе Карлоса Корберана, уже набрав 5+4 в 21 матче. Испанец ценит навык Дианганы в игре без мяча. Уровень потери - 8/10.

Эдо Кайембе из «Уотфорда»

Дебютировал за ДР Конго в октябре 2019, но только в конце 2021 он стал постоянным игроком сборной. Кайембе сыграл 22 матча за «Уотфорд» в этом сезоне, где отлично проявлял себя в роли бокс-ту-бокса (4+1). Уровень потери - 8/10.

Семи Аджайи из «Вест Бромвича»

Аджайи был одним из первых вызванных игроков в списке сборной Нигерии. В нынешнем сезоне он девять раз выходил в стартовом составе «Вест Брома». Его карьера пошла на спад во многом из-за травм, но Карлос Корберан воскресил в стане «дроздов» абсолютно всех. Сэми классно держит высокую оборону и безусловно важен для ротации. Уровень потери - 6/10.

Джо Арибо из «Саутгемптона»

27-летний нигериец перешел в «Саутгемптон» из «Рейнджерс» в статусе финалиста Лиги Европы, и намереваясь играть в АПЛ. Но судьба занесла Джо в Чемпионшип, где он помогает «святым» бороться за прямой промоушен. Безоговорочно ключевым игроком его трудно назвать, тем менее он поучаствовал в 20 матчах чемпионата, отметившись одним голом. Но Арибо следует оценивать не по голам, он классно подключается к атакам, создает в финальной трети численное преимущество, тащит мяч на дриблинге и может мощно пробить с дальней дистанции. Вот этого и будет не хватать. Уровень потери - 7/10.

Патсон Дака из «Лестера»

Патсон Дака подходит к турниру в отличной форме, по-настоящему разыгравшись за «Лестер» в декабре, забив четыре гола и отдав две результативные передачи в шести матчах. Кроме того, он забил девять голов в последних семи матчах за сборную Замбии. Участие в турнире его одноклубников - Уилфрида Ндиди и Келечи Ихеаначо все еще под вопросом. Ндиди травмирован, а Ихеаначо только восстанавливается после повреждения. Поэтому пока оценим только потерю Даки. Уровень потери - 6/10.

Сени Дьенг из «Мидлсбро»

Голкипер «Мидлсбро» был вызван в сборную Сенегала, что неудивительно, ведь он входил в состав команды, одержавшей победу на предыдущем розыгрыше Кубка Африки в 2022 году. Для Дьенга этот сезон получается провальным, как и предыдущий. Сенегалец допускает много ошибок в билдапе, на ленточке и на выходах. В ближайший месяц защищать ворота будет австралиец Том Гловер. Уровень потери - 5/10.

Адама Траоре и Жан-Микаэль Сери из «Халла»

Как же много этих Адама Траоре. Малиец готовится к своему третьему Кубку Африки со сборной Мали, в то время как его товарищ по команде Жан-Микаэль Сери готовится к своему четвертому турниру со сборной Кот-д’Ивуара. Траоре закрепился в роли игрока ротации, поэтому его потеря не должна быть существенной (4/10). Но вот Сери, умеющий управлять игрой из глубины и способный отдать как разрезающую штрафную передачу, так и длинный пас на ход, будет болезненной потерей. Уровень потери - 7/10.

***

С африканцами закончили, на очереди Азия.

Кэмерон Берджесс из «Ипсвича»

Австралиец шотландского происхождения является незаменимым звеном в центре обороны «Ипсвича», но им придется обойтись без него, поскольку он присоединится к команде Грэма Арнольда. Берджесс сыграл наибольшее количество матчей среди всех центральных защитников «Ипсвича» в этом сезоне. Заменять его будут Джордж Эдмундсон (всего 3 матча в этом сезоне) и Аксель Туанзебе (всего 5 матчей в этом сезоне). Уровень потери - 9/10.

Cameron Burgess played against England in October

Харри Суттар из «Лестера»

Харри Суттар отыграл всего 98 минут за «Лестер» в этом сезоне, являясь даже не игроком ротации, а просто забытым человеком в слишком сильной команде. Харри нужно искать новый клуб, ведь скорее всего Энцо Мареска даже не заметит, что австралиец уехал на Кубок Азии.

Пара из «Мидлсбро» Райли Макгри и Сэм Сильвера

Райли Макгри был важнейшей фигурой в прошлогоднем «Мидлсбро». При Уайлдере «Мидлсбро» играл по схеме 3-5-2 с Райли Макгри в роли второго форварда, и у австралийца были большие проблемы с реализацией. Перед ЧМ Кэррик перевел Макгри на позицию вингера, и после яркого выступления в Катаре Райли наконец стал ключевым игроком «Боро». Но в этом сезоне игрока мучают травмы, поэтому он провел всего 13 матчей и перестал быть железобетонным игроком основы. Уровень потери - 5/10. Сэм Сильвера был более стабилен, но запомнился многим чудовищными промахами из убойных позиций. Сэм привыкает к английскому футболу, но все еще не основной игрок «Мидлсбро». Уровень потери - 5/10.

Юта Накаяма из «Хаддерсфилда»

«Хаддерсфилд» останется без Юты Накаямы после того, как его вызвала Япония. 26-летний центральный защитник получит шанс сыграть в своем первом крупном турнире после Кубка Азии 2019 года, ведь он пропустил чемпионат мира 2022 из-за травмы ахилла. Юта играет в тройке защитников «Хаддерсфилда» и точно не последнюю роль. Серьезная потеря. Уровень потери - 8/10.

Блог «The Second Tier» в соцсетях: VK / Telegram.