5 мин.

Чемпионшип в самом разгаре - мы уже на финишной прямой

Краткий summary-текст по сезону Чемпионшипа 2023/24. А что вообще происходит в лучшей лиге мира?

Этот сезон уже стал историческим.

К 46 туру мы можем обнаружить, что сразу у 3 команд будет 90+ очков. А у кое-кого может и 100+. Такого темпа набора очков у топ-3 в Чемпионшипе не было зафиксировано никогда. Чтобы побить рекорд «Рединга» (106 очков за сезон) - лидеру необходимо набрать 29 очков из 42 оставшихся. «Лестер» способен это сделать. В Чемпионшипе впервые такая сильная тройка вылетевших. Это объясняется спецификой предыдущего сезона АПЛ, в котором все поднявшиеся из Шипа команды смогли сохранить прописку.

«Лестер» сохранил смехотворно сильный состав для Second Tier. Мареска с имеющимся выбором в составе смело экспериментирует без ущерба результату. Итальянец использовал Джеймса Джастина и Рикарду Перейра на позиции ложных фуллбеков, центральный защитник Ваут Фас эпизодически играет в центре поля и даже подключается в высокий прессинг, Уилфрид Ндиди стал играть ближе к атаке, нередко оказываясь в зоне 14, Джейми Варди (все еще не стареющий) также адаптировался под менее вертикальный футбол. «Лестер» уже можно поздравить с выходом в АПЛ и чемпионством. Главная интрига - рекорд.

Но судьба второй путевки все еще решается. Примерно сопоставимые по мощи «Лидс» и «Саутгемптон» идут бок о бок. «Саутгемптон» отвратительно начал сезон, но с середины сентября выдал историческую победную серию из 25 матчей во всех турнирах, обновив свой клубный рекорд. Это позволило не просто уверенно закрепиться в зоне плей-офф, но и включиться в гонку за АПЛ. Рассел Мартин получил сильный состав и нужные инструменты, чтобы разбивать низкий блок - центральных защитников с выдающейся культурой паса. Однако под прессингом команда все еще уязвима.

«Лидс» пережил небольшой спад, но в 2024 до сих пор не проигрывает. Гибкая атакующая структура делает нападение «павлинов» непредсказуемым. Главный недостаток - слабый контроль. Матчи «Лидса» можно сравнить с американскими горками, где всегда есть место экшену. «Саутгемптон», наоборот, ведя в счете, душит соперника владением и буднично доводит дело до конца. При этом, Фарке набирает с «Лидсом» в среднем даже больше очков, чем это делал Бьелса в сезоне 2019/20. Но это ощущение теряется из-за дикой конкуренции. В этом и уникальность сезона. Эти команды сыграют друг с другом в последнем туре. И если к тому моменту судьба второй путевки будет не решена, мы получим настоящую битву на футбольном поле.

Борьба за плей-офф более предсказуема, чем год назад.

У всего есть свои плюсы и минусы. Великолепная тройка априори должна была занимать первые 3 места, к тому же неожиданно выстрелил «Ипсвич», лишь на дистанции не справившийся с графиком промоушена. Было ясно еще к началу зимы, что борьба будет вестись за 2 места (5-6). В прошлом году к весне в зоне ПО были «Миллуолл» и «Блэкберн», которые туда в итоге не попали из-за маленького очкового разрыва. 3 место («Лутон») опередило 6 место («Сандерленд») на 11 очков. Сейчас третий «Саутгемптон» опережает шестой «Ковентри» на 16 очков. А сезон еще даже не закончился. 5 и 6 строчки занимают «Вест Бромвич» и «Ковентри» соответственно, и есть ощущение, что ничего не поменяется. Карлос Корберан выдерживает натиск и стабильно удерживает 5 строчку несколько месяцев, а Марк Робинс притёрся к обновленному составу «Ковентри» и набрал нешуточный ход.

Не понятно кто может оппонировать. «Сандерленд» нуждается в нападающем, «Престон» случайная команда даже в топ-12, «Халл» имеет хороших исполнителей в полузащите/атаке, но не в защите, а «Норвич» слишком веселый (разница мячей 54:49 - что?!).

А что говорит статистика?

- Ничего нового. Троица гигантов здесь также в лидерах, но в другом порядке. Эх, как же «Лидсу» не хватает своего Адама Армстронга.

- Если кто-то считал высокое место «Ипсвича» случайностью или оверперформансом, то это для вас.

- «Мидлсбро» главный враг фортуны, никто так и не заменил Чубу Акпома. «Сандерленд» сам себе последовательно выстреливал в ногу, сначала летом, продав в дедлайн главного нападающего, а затем зимой, потратив деньги на игроков тех позиций, которые не были нидом.

- «Блэкберн» постиг закон бумеранга. В этом сезоне - тотальная непруха. В прошлом...ну вы помните.

- Утешительный приз для «Шеффилд Уэнсдей» и «КПР», которые по статистике не заслуживают вылет.

- «Престон», «Плимут» и «Кардифф» посмеялись над xG.

Тройка в relegation zone уже обречена?

Вероятность высока, но это Чемпионшип.

- В «Ротерхэм» не верилось уже на этапе увольнения Мэтта Тейлора и месячного поиска замены, которой стал Лиам Ричардсон.

- «Шеффилд» оживился при Дэнни Рёле, раскрывшем некоторых талантливых молодых игроков, но провал на старте был настолько ошеломляющим, что отставание отыграть практически не представляется возможным.

- Наибольший шанс на спасение имеет «КПР», но в конкурентах остался только «Миллуолл». «Стоку» не позволит вылететь запас класса, «Хаддерсфилд поиграл мускулами на зимнем рынке и подписал контракт с Андре Брайтенрайтером, которого точно знают любители немецкого футбола, такие амбиции должны оправдаться.

Если вам интересен Чемпионшип, но вы не знаете на каком ресурсе можно читать самый фактурный контент об этой лиге, то подписывайтесь на телеграм-канал блога.