9 мин.

Формула 3. Хоккенхаймринг'18. Шумахер - чемпион!

Чемпионат европейской Формулы 3 вышел из последнего поворота и готовится пересечь финишную черту. Последние три гонки в истории серии перед слиянием с GP3 в следующем году прошли на немецкой трассе «Хоккенхаймринг».

f3

Набравший сумасшедший ход Мик Шумахер готовился забрать то, что ему прочили еще на старте сезона, а потом мало в это верили – чемпионский титул. Успех Шуми-младшего вкупе с провалом основного соперника Дэна Тиктума принес немцу солидное преимущество в 49 очков. При некоторых раскладах Мик мог досрочно завоевать титул еще в первой гонке. Но обо всем по порядку…

Свободные заезды

Результаты первой практики слегка насторожили: неужели вернулись старые проблемы? Мик был лишь пятнадцатым, уступив шесть десятых секунды Джехану Дарувале. Но уже во второй сессии свободных заездов Шуми вернулся в свою лигу, возглавив протокол. Тиктум показал 11-е и 3-е время соответственно.

f3

Роберт Шварцман был 3-м и 2-м, Маркус Армстронг – 5-м и 14-м, Гуан Ю Чжоу – 4-м и 5-м, Ральф Арон – 10-м и 7-м.

Квалификация

Несмотря на отличный темп в заключительной практике, первая квалификация явно пошла не по сценарию: лишь седьмое место в протоколе. К счастью, дальше результаты пошли в гору, и Шуми оба последующих раза взял второе место, чуть-чуть не дотянувшись до поула.

"Сегодня у нас была большая кривая обучения, улучшая нашу работу с шинами от первой свободной практики до второй с очень положительным результатом. В первой квалификации я не ожидал такой большой деградации шин из-за того, что температура была намного выше, чем во второй свободной практике, которую мы взяли за основу. Мы адаптировали наш подход во второй квалификации, который оправдался. Я с нетерпением жду больших гонок завтра" – подвел итоги квалификации Шуми-младший.

f3

Что касается результатов напарников и главного соперника по чемпионату, то они оказались следующими: Дэн Тиктум – 9-й, 15-й и 10-й, Гуан Ю Чжоу – 1-й, 12-й и 8-й, Роберт Шварцман – 3-й, 3-й и 1-й, Маркус Армстронг – 6-й, 14-й и 14-й, Ральф Арон – 12-й, 8-й и 5-й.

Гонка №1

Для досрочного завоевания титула Мику было достаточно просто финишировать впереди Тиктума. На бумаге это выглядело реальнее некуда (особенно учитывая стартовые позиции), однако гонки есть гонки…

f3

Мик неплохо принял старт и сразу ввязался в жесткую борьбу с Армстронгом. Почти полкруга напарники по команде шли бок о бок. Но добром это не кончилось. Был контакт (не могу обвинить никого из них, обычный гоночный инцидент на первом круге), результатом которого стало поврежденное переднее антикрыло у Шумахера и прокол у новозеландца. Маркус в итоге чуть позже все таки сошел с дистанции, окончательно похоронив свои математические шансы на титул.

f3

Шуми же заехал в боксы и сменил переднее крыло, а затем начал свой прорыв. Благо, этому поспособствовал пейс-кар, вышедший на трассу на втором круге из-за вылета Дарувалы. Так что, Шумахеру не пришлось догонять пелотон, на рестарте (где он был двадцать вторым) все были в равных условиях.

f3

Пока Тиктум боролся за первую пятерку, пытаясь отыграть хоть какие-то очки у Шумахера, Мик пытался прорваться в первую десятку. Практически на каждом круге немец совершал обгоны, поднимаясь все выше в протоколе. Но до десятки Шуми все же не доехал, финишировав двенадцатым, отсрочив свой титул до лучших времен.

Выиграл же гонку Гуан Ю Чжоу, опередив Шварцмана и Випса. Тиктум финишировал пятым, отыграв у Шумахера 10 очков. Ральф Арон закончил гонку на шестом месте.

Гонка №2

Чтобы сохранить математические шансы на итоговый успех, Дэну Тиктуму необходимо было отыгрывать  Шумахера 15 очков. Учитывая, откуда на этот раз стартовал британец по отношении к Мику (напомню, пятнадцатое место против второго у немца), все было очевидно. Но держа в памяти события первой гонки, можно было предположить, что случиться может всякое…

f3

После старта Шумахер закрепился на второй строчке, но все же предпринял несколько атак на Юри Випса перед тем, как на трассе появилась машина безопасности. После рестарта Мик еще пытался навязать борьбу эстонцу, но после небольшой прогулки за пределами трассы все же решил не испытывать судьбу и предпочел удержать синицу в руках…

f3

Учитывая, что Тиктум был далеко позади, Мику нужно было просто привезти свой болид на финиш в целости и сохранности. Что он и сделал, став чемпионом за одну гонку до конца сезона. Шумахер-сын сделал то, что удалось Шумахеру-отцу в далеком 1990 году.

f3

Юри Випс спокойно довел дело до победы, а компанию ему и Шумахеру на подиуме составил Ральф Арон. Шварцман финишировал пятым, Тиктум – седьмым, Чжоу – одиннадцатым, а Армстронг снова не добрался до финиша.

f3

"Я очень благодарен за то, что смог испытать это, жить своей мечтой и иметь такую ​​сильную команду за мной и вокруг меня - этот титул из-за и для них! Все в Prema очень усердно работали над тем, чтобы отпраздновать этот титул, у нас был очень классный год. Я должен признать тот факт, что я чемпион, я ещё не осознал этого, но уверен, что я будет наслаждаться им полностью» - таковы были слова новоиспеченного чемпиона после финиша.

Гонка №3

Заключительная гонка сезона была полностью лишена интриги (разве что борьба Шварцмана и Випса за третье место в чемпионате). Но Мик, явно успевший соскучится по победам, хотел завершить свой чемпионский сезон на чемпионской ноте.

f3

На старте Шуми не смог пройти Шварцмана и был больше занят обороной от Випса, пока того не развернул Ральф Арон (как позже заявил сам Юри, это было намеренно, чтобы помочь Шварцману опередить его в чемпионате). Так или иначе, потеряв угрозу в лице эстонца, Мик мог бы навязать борьбу Роберту, но тот шел в сумасшедшем темпе, отрываясь от преследователей все дальше с каждым кругом.

f3

Ну а Шумахер больше был занят обороной, собрав за своей спиной своеобразный «паровозик». Несмотря на плотную группу позади, чемпион не дал соперникам подъехать на расстояние атаки и довел дело до второго места на финише. От Роберта Шварцмана, который в итоге и взял итоговую бронзу в чемпионате, Мик отстал на 10 с лишним секунд.

Компанию пилотам Prema на подиуме составил Алекс Палоу. Тиктум финишировал четвертым, Чжоу – пятым, Арон – пятнадцатым, а Маркусу Армстронгу вновь не посчастливилось увидеть клетчатый флаг.  

f3

«Я неплохо стартовал, но затем допустил небольшую ошибку. После этого мне приходилось больше смотреть в зеркала заднего вида, чем вперёд. В целом я доволен, что сегодня занял второе место, тем более, что благодаря победе Роберта мы обеспечили нашей команде Prema очередной победный дубль». 

Итоги

Итак, Шумахер – чемпион! Спустя 14 лет после последнего титула Михаэля свой первый титул взял Мик. Четыре года борьбы в гонках с открытыми колесами были вознаграждены по заслугам. Итоговая классификация в чемпионате выглядит следующим образом:

1.     Мик Шумахер – 365 очков

2.     Даниэль Тиктум – 308

3.     Роберт Шварцман – 294

4.     Юри Випс – 284

5.     Маркус Армстронг – 260

f3

«Я не переживаю, что в этот уик-энд не выиграл ни одной гонки, вовсе нет. Я хорошо справился со своей задачей и сделал всё, что от меня зависело, чтобы завоевать титул. После этого вчера немного пообщался с командой и с семьёй, но рано отправился спать.  Теперь можно подумать и обо всех остальных делах, а также о том, каким будет следующее приключение! Готов ли я перейти в Формулу 1? Предпочитаю двигаться вперёд постепенно, шаг за шагом, и хочу по-настоящему хорошо подготовиться. Поэтому сейчас важно сделать правильный выбор».

f3

А выбор, на мой взгляд, очевиден, и это – Формула 2. Как бы не сватали Шуми-младшего в Ф1 уже в следующем сезоне, все же этот сценарий маловероятен. Но об этом мы с вами подробнее поговорим на следующей неделе, когда подведем итоги сезона.

Сезона, который, все же еще не закончен. Сегодня Мик сообщил, что примет участие в ГП Макао в середине ноября. Нужно продолжать семейные традиции, ведь и Михаэль, и Ральф побеждали в этой престижной гонке. Посмотрим…

f3

#KeepFightingMichael

Все самые свежие новости о Мике Шумахере.