6 мин.

Кто поедет в Сток-он-Трент? Выпуск первый

По состоянию на 28 июня новичками "Сток Сити" можно считать троих: вратаря Якуба Хаугодра, нападающего Хоселу и защитника Филиппа Волльшайда. И пусть Волльшайд уже играл за "Сток" на правах аренды с января, но контракт у "Байера" выкуплен, деньги заплачены, 3-летний контракт немцу вручён. Впрочем, обо всём по порядку.

1. Филипп Волльшайд

Ему 26, воспитанник клуба "Рот-Вайсс". С 2012 года был игроком "Байера", с которым играл в Лиге Чемпионов и вызывался в сборную Германии. В Бундеслиге очень часто ломался, игровую форму пришлось набирать в аренде в "Нюрнберге", где стал чуть ли не лучшим игроком клуба.

***

Волли был срочно взят в аренду ещё в январе 2015 из-за эпидемии травм защитников "Стока". Дебютной игрой для Филиппа стал матч против "Арсенал" на "Эмирейтс", который "Сток Сити" вчистую проиграл 0:3. Говорить о том, что Волльшайд сыграл в Лондоне отвратительно - значит слишком сгущать краски, скорее средне, ведь надо сделать скидку на то, что это была вообще его первая игра в АПЛ, где неатлетичные иностранцы, незнающие партнёров по команде, съедаются моментально.

1

Далее последовали довольно хорошие игры с "Лестером" и КПР, в которых Волли сыграл на очень высоком уровне. В матче с "Ньюкаслом" он вообще получил награду MOTM, чему очень удивился. Матчи с "Блэкбурном" на "Ивуде" и с "Челси" на "Стэмфорде" стали для него, пожалуй, худшими за эти неполных 6 месяцев, что он в "Стоке". После он стал проигрывать конкуренцию набравшему отличную форму Марку Муньесе и постепенно восстанавливающемуся Райану Шоукроссу и к концу сезона сел на лавку. 

2

Ну не самая лучшая аренда, но и не худшая, конечно. Он рассматривается всеми, как преемник Роберта Хута. А что? Филипп тоже немец, тоже любит повздорить с соперниками, тоже считает, что АПЛ - это жёсткая лига и это хорошо. Волли просто жизненно необходима хорошая предсезонная подготовка этим летом, где он по-настоящему должен влиться в коллектив и стать полноправным членом команды. Английская пресса говорит, что "Сток" выкутил немца у "фармацевтов" за 3 миллиона фунтов стерлингов - отличная сумма за ещё перспективного, а главного молодого (относительно) защитника, который уже пользуется популярностью у болельщиков "Сток Сити".

Оценка трансфера - 4.

Вероятность увидеть в ближайшее время - очень высокая.

Место в основном составе на будущий сезон - и да и нет. Всё зависит от него самого.

2. Якуб Хаугард

После того, как стало известно, что Томас Соренсен точно уходит из "Стока" по окончанию сезона, а Асмир Бегович проводит какие-то тайные переговоры то ли с "Ромой", то ли с "Челси", для "Сток Сити" вновь открылся вратарский вопрос, который в последний раз серьёзно решался году в 2013, когда был куплен Джек Батленд и ходили примерно такие же спекуляции про Беговича.

3

Что мы знаем о датчанине? Да практически ничего. Ему 23, последние 4 года он играл за "Митьюлланд", но был в основном вторым вратарём. Всего набралось 30 матчей. В прошлом сезоне, кстати, он стал чемпионом Дании. Его кумир - Томас Соренсен. Он даже заявил в своём первом интервью, что "хочет пойти по стопам своего знаменитого соотечественника". Рост у него вратарский - 2 метра.

4

Интересно, что сделка до сих пор не разрешалась, потому что клуб до последнего не мог гарантировать Якубу то, что он НЕ будет 3-м вратарём. Первый - Джек Батленд, второй - он, Бегович... Ну, уже можно понять. В итоге, видимо, клуб предоставил нужные гарантии и Хаугард подписал 3-летнее соглашение со "Стоком". В прессе ходили слухи о 600 тысячах фунтов, что были уплачены чемпиону Дании за своего перспективного вратаря.

Конечно, можно было бы взять кого поопытней, но раз Марк Хьюз и его тренерский штаб решили привести в команду именно его, значит они что-то видят в Якубе. Не доверять трансферам Хьюза уже не принято.

Оценка трансфера - 4.

Вероятность увидеть в ближайшее время - высокая. На предсезонке точно появится.

Место в основном составе на будущий сезон - при всём уважении, но нет. Матчи Кубка Лиги, первые раунды Кубка Англии с командами из Национальной Лиги (например) - тут пожалуйста, но Премьер-лига пока для него закрыта.

3. Хоселу

Или Хосе Луис Санмартин Мато. Но давайте не будем усложнять себе жизнь и называть очередного испанца в составе "Стока" просто - Хоселу.

3

Бывший игрок "Реала", между прочим. Надеемся, что его отношения с Марком Муньесой и Бояном будут нормальными...)

Хоселу родился в 1990 году в Штутгарте. В возрасте четырех лет он вместе с семьей переехал в Испанию. Дебют Хоселу на профессиональном уровне состоялся в составе «Сельты» в сезоне 2008/09 во втором испанском дивизионе.

В конце лета Хоселу был приобретен мадридским «Реалом» и сразу был отдан в аренду своей бывшей команде до конца сезона. «Сельта» заняла 12-е место по итогам чемпионата, а нападающий отметился лишь 4-мя мячами. 21 мая 2011 года игрок дебютировал в Ла лиге, заменив Карима Бензема за десять минут до конца матча против «Альмерии». В своем втором сезоне в «Кастилье» Хоселу стал главной ударной силой и забил 26 мячей.

Впоследствии он привлек внимание нескольких европейских клубов. 8 августа 2012 года Хоселу подписал четырехлетний контракт с «Хоффенхаймом». В 2013-м перешел в «Айнтрахт». Летом 2014 года испанец подписал соглашение с «Ганновером-96».

Но там что-то не задалось... Ну смотря для кого - 8 мячей в 30 матчах.

в

Хоселу решил начать всё заново и попробовать что-то новенькое. Например, Англию. Кстати, ещё год назад в составе "Ганновера" играл Мам Диуф. Болельщики немецкого клуба шутили в твиттере, что "опять эти британцы забирают наших лучших игроков". Ну, раз уж так говорят, то трансфер удался. Кстати, из этого перехода "Сток" не стал делать какую-то тайну - за испанца стаффордширский клуб заплатил 8 миллионов евро и дал ему уже стандартный 3-летний контракт.

Оценка трансфера - 5.

Вероятность увидеть в ближайшее время - очень высокая. Хьюз точно будет наигрывать Хоселу с первых товарищеских матчей.

Место в основном составе на будущий сезон - многое зависит от схемы, по которой будет играть "Сток", да и от самого желания Хоселу стать очередным испанским любимчиком среди болельщиков команды.

Up The Potters!

ц