2 мин.

Вопрос коэффициента. Итоги квалификации

Доиграл перенесенный матч АЗ Алкмаар, состоялась жеребьевка на предмет лакилузерства, и теперь, когда состав участников групповых раундов еврокубков на 100% утвержден, можно делать выводы по итогам квалификации. Россия уже сумела обойти Голландию в рейтинге, и начала приближаться к Франции, что актуально для будущего сезона. Таблицы с подтверждениями - внутри поста!

Россия - Голландия.

Успех "Зенита" и неудача ПСВ, Победа "Кубани" над "Фейенордом", и выход АЗ через домашнее поражение - все эти факторы сложились в преимущество России, которое не смог подпортить даже вылет московского "Спартака". Валерий Карпин, впрочем, объявил, что все равно основной состав в группе бы он не выставлял, а значит невелика потеря.

В итоге, за одну только неделю Россия отыграла у Голландии 1,166 балла, и даже до начала основных еврокубков отобрала 7-е место в таблице. Представительство клубов (5 на 3 в пользу России) и тяжелый для "Аякса" жребий в Лиге Чемпионов ("Барселона", "Милан", "Селтик") - еще пара аргументов в пользу того, что добытое премущество скорее получится удержать, чем растерять обратно.

Тк Голландия

Московский "Спартак" - единственный, кто теряет очки в квалификации от России. Успехи "Зенита" и "Рубина", отодвинули бонусный запас ЦСКА до 3-4 места, которое москвичи делят с "Кубанью". Голландцы же потеряли троих представителей, не прошедших даже раунда квалификации (выделены красным цветом), а подобраться к "Аяксу" так и не сумели.

Россия - Франция.

Новые таблицы посвещены противостоянию России и Франции, уже в борьбе за 6-е место в таблице коэффициентов.

Франция так же, как и Голландия, не очень удачно провела квалификацию - "Лион" оказался в Лиге Европы, проиграв "Реал Сосьедаду", а "Ницца" и "Сент-Этьен" покинули Еврокубки, уступив кипрскому "Аполлону" и датскому "Эсбьергу" соответственно.

На данный момент между странами 9,835 балла - космос и пропасть, да, и в этом сезоне вряд ли удастся подобраться к французам для того, чтобы побороться. Но если посмотреть в следующий сезон - то на его старте, когда "сгорят" баллы за сезон 2009/10, Россия разом отыграет 8,834 балла. То есть для борьбы в сезоне 2014/15 все очень даже актуально, 1 балл между этими странами!

Прошу обратить внимание, если в случае с Голландией в таблице указан текущий рейтинг, то в случае с Францией - стартовый рейтинг для следующего сезона - 2014/15 годов.

Тк Франция

"Бордо" еще только предстоит стартовать, как и "Анжи". "Лион" наверняка окажется фаворитом своей группы в ЛЕ, а удачный для ПСЖ жребий в ЛЧ, плюс впечатления о прошлом сезоне говорят за то, что четвертьфинал для парижан вполне реален. О "Марселе" сделаем выводы, когда придет время и матчи - "Арсенал", Дортмунд и "Наполи" такая компания, что можно и не сильно-то разжиться баллами.

Следующие промежуточные итоги - после 1 тура группового этапа!