2 мин.

Непутевый подкаст #0

Новый сезон - новый вызов. Интересная и непростая цель - научиться делать подкасты и иметь что рассказать, встала перед нами пару недель назад. За это время мы продвинулись до оформленной пилотной записи, посвященной 1 туру РФПЛ и набили пару шишек, о которых сейчас расскажем.

Чем вообще хорош подкаст - он куда как более живой, чем текст. За счет интонаций автора, скорости и эффекта присутствия. Атмосфера живого звука - это совсем не то же самое, что черные буквы на белом фоне. Плюс это невероятный кайф от процесса, живого общения и интереса к тому, что ты в данный момент делаешь.

Чем сложен подкаст - созданием скорости, умения быстро сформулировать и "не зависнуть". Вводный абзац к этой записи не давался мне минут 10, мычание при записи на протяжении хотя бы 10 секунд и то не позволительно. Пока я формулировал чем мне так не понравился центр поля "Локомотива", можно было добежать до канадской границы.

Совсем не помешает умение не захлебываться в мыслях и не противоречить самому себе. "Пенальти в ворота "Ростова" были по делу" - говорю я, и через две секунды добавляю - "но во втором случае я так и не понял, попал ли мяч в руку". wat?

Или в самом начале - "Спасибо Аилтону, что не забил". Это было крайне актуально, поскольку по ходу матча "Терек" - "Амкар" решено было сыграть в игру "качни пресс после гола", и к моменту, когда за 20 минут счет из 0:0 стал 4:0, особых сил на еще один подход по случаю возможного гола бразильца уже не было. Попытка же объяснить суть брошенной фразы по ходу записи подкаста провалилась настолько, что вылилась в легкий мат в эфире. Простите =/. Кстати, этот момент в записи не затерли, так что предупреждение: 18+.

Приемлимое качество звука так же задача архиважная. Например, Боже Вас упаси записываться в скайпе с телефона. По сравнению с коллегой Алексеем, писавшим свой звук на компьютере, я был корреспондентом из Нового Уренгоя, вышедшим на связь в метель. Ближе к концу звук приходит в относительную норму, но к качественному продукту это не имеет никакого отношения. Простой вывод - телефон это только на крайний случай.

Большая удача - знакомство с человеком, который умеет со звуком работать - убирать шумы, выводить нужные частоты, накладывать музыку, вырезать неудачные фрагменты. Еще бОльшая удача - имеющаяся у такого человека площадка для размещения готовых записей, на которую мы выйдем уже после этих выходных.

А пока - для тех, кто хочет нам помочь в развитии - здесь ссылка на скачивание пилотной записи "Непутевого подкаста", и не стесняйтесь выйти в комментарии и сказать, что не нравится. С вашей помощью станем лучше!