3 мин.

Повышающий коэффициент. Как Россия догоняет соперников в рейтинге УЕФА

По итогам двух первых туров еврокубков Россия сделала еще один шаг к светлому будущему, и к исправлению ситуации в настоящем. Текущая борьба с Голландией, и перспектива зарубиться с Францией - в обзоре ситуации с коэффициентом УЕФА.

Россия - Голландия

Выглядят российские клубы на групповой стаии пока не сказать что здорово - стабилен только казанский "Рубин", остальные очки приносят нерегулярно. При этом от основных конкурентов в борьбе за 7-е место в текущей ТК - Голландии, удалось за первые туры отрыв еще нарастить. По +0,167 балла за каждый тур, и вот уже общий отрыв России составляет 0,853 очка. При том, что на старте мы отставали на 1,814 балла! Детальный расклад по динамике сокращения отставания, на таблице.

Голландия

Красным выделены команды, завершившие свои выступления. Помогает России тяжелая группа "Аякса" в ЛЧ и неожиданное поражение ПСВ от "Лудогорца". "Рубин" и ЦСКА же балуют российских зрителей победами, а "Зенит" и "Анжи" понемного, но пополняют копилку чем могут. "Кубани" пока тяжело, но пару очков от краснодарцев тоже ждем.

7-е место, напомню, при определенных раскладах дает кое-какие пряники. Место напрямую в групе Лиги Европы, например. В последние два года жизнь так складывалась, что пряник оказвался реальным, и "Рубин" с "Анжи" это ощутили на себе. Так что сохранение 7-го места задача очень желательная. 

По прогнозам все не очень радужно - у "Аякса" матчи с не самым сильным "Селтиком", а ПСВ с АЗ играют соответственно против сыпящегося "Динамо" Загреб и неопытного карагандинского "Шахтера". У российских клубов в соперниках топовые "Ман Сити" и "Порту", крепкий "Суонси", и "Тромсе", который для нынешнего "Анжи", играющего полувторым составом может быть слишком зубаст. Даже "Уиган" для "Рубина" будет проблемой, потому как в конце концов, чисто теоретически, с каждой победой шанс ошибки все выше. В связи с этим 3-4 туры приобретают особый интерес для дальнейшего развития ситуации. Последим!

Россия - Франция

Виртуальная борьба уже за шестое место идет у России с Францией. Реальная развернется только в следующем сезоне, а мы с Вами наблюдаем, как будут позиционироваться соперники на старте следующего сезона. Для этого из текущего рейтинга удаляем самый старый сезон, и нынешнее солидное очковое преимущество Французов тут же тает. Более подробно смотрите в соответствующм разделе этого поста.

Франция

По факту же, Россия и у Франции немного отыгрывается после старта групповых турниров. В ЛЧ тянет только ПСЖ, а в ЛЕ французские представители и вовсе пока не разыгрались. В итоге их текущее преимущество на старте следующего сезона измеряется далеко не космическими 0,667 балла. При том, что 1,917 - текущий отыгрыш России по ходу сезона 13/14.

Правда, давайте будем готовы, что часть этого отыгрыша Франция заберет обратно. О не самых простых соперниках наших клубов в ближайшее время уже писалось, а от Франции ПСЖ вполне претендует на выход из группы ЛЧ, и, соответственно, 5 очков бонуса (это 0, 833 балла). "Лион" и "Бордо" у конкурентов по группе ЛЕ так же будут брать очки. Ближайшие соперники - "Риека" и АПОЭЛ, не самые серьезные имена.

Но даже дистанция до 1,5 баллов - это уже хорошая платформа и интересная борьба, за которой надо следить прямо сейчас, что мы и делаем!

По итогам спаренных туров еврокубков проведем еще один срез текущей ситуации, а на сегодня все. Про Германию и Англию бонусом хотел еще написать, но там все в одну калитку, Англия с каждой неделей все дальше в борьбе за 2-е место. Так что таблица без комментариев.

Германия - Англия