2 мин.

Чемпионат Южной Америки. За кем следить клубам из РПЛ?

С 19 января по 12 февраля в Колумбии пройдёт чемпионат Южной Америки по футболу среди молодёжных команд (до 20 лет). Для многих европейских клубов этот турнир – возможность приметить и забрать себе будущую звезду большого футбола. Российские клубы – не исключение. Учитывая, мягко говоря, холодно настроенный европейский рынок, скаутам из РПЛ нужно внимательно следить за молодыми латинскими футболистами.

Европейские команды уже застолбили за собой некоторых игроков:

🇧🇷из Бразилии – Андре Сантос («Челси»), Роберт Ренан («Зенит»), Савио («ПСВ», аренда)

🇦🇷из Аргентины – Факундо Буонанотте («Брайтон»)

🇻🇪из Венесуэлы – Теласко Сеговия («Сампдория», аренда)

🇪🇨из Эквадора – Патриксон Дельгадо («Аякс», аренда)

А вот список футболистов, которые могут быть на карандаше у европейских клубов:

🇧🇷Витор Роке (Бразилия, 17 лет)

Центральный нападающий из «Атлетико Паранаэнсе», способный сыграть в атаке на любой позиции. Для 17 лет и 172 см хорошо физически развит с мощно прокаченными ногами. Витор обладает отличным владением мяча, умеет продвигать его за счет передачи или дриблинга. Бразилец хорошо открывается и постоянно подвижен. На этом турнире Роке может стать самой яркой звездой.

🇨🇱Дарио Осорио (Чили, 18 лет)

Вингер из чилийской команды «Универсидад де Чили». Дарио главная фигура в своей сборной. Он выделяется скоростными данными и дриблингом. Контроль мяча у чилийца на высоком уровне, в том числе против плотной обороны. Кроме этого, у Осорио поставлен дальний удар.

🇧🇷Педро (Бразилия, 16 лет)

Крайний атакующий полузащитник молодёжной команды «Коринтианс». Этого молодого футболиста вы уже выучили. За ним будет пристальное внимание не только от Зенита, но и других больших клубов.

🇺🇾Фабрисио Диас (Уругвай, 19 лет)

Центральный полузащитник, капитан уругвайского «Ливерпуля» и молодёжной сборной. Вызывался в главную сборную. Диас хорошо играет в пас, неплохо обостряет и ведет игру из центра поля. Также он хорош в отборе и ведении борьбы.

🇪🇨Алан Минда (Эквадор, 19 лет)

Крайний полузащитник из эквадорского «Индепендьенте». Подвижный и техничный Минда очень легко убегает от соперника за счет своих длинных ног. Эквадорец классно читает игру и умело врывается в свободные зоны. К тому же у него полный порядок с обостряющими передачами.

🇵🇾Диего Гомес (Парагвай, 19 лет)

Классический центральный полузащитник из парагвайского «Либертада». Диего является капитаном молодёжной сборной и уже имеет несколько матчей за главную команду. Во время всей игры проделывает огромной объем работы; парагваец работоспособный и цепкий футболист. У Гомеса имеется очень плотный дальний удар.

🇦🇷Алехо Велис (Аргентина, 19 лет)

187 сантиметровый нападающий из аргентинского «Росарио». Классический высокий нападающий, на которого спокойно можно грузить. Прямо сейчас Алехо является одним из лучших нападающих Аргентины по игре головой. За матч Велис выигрывает больше 4 верховых дуэлей. Кроме этого, он отлично играет корпусом и имеет пластичное тело. В декабре 2022 года им интересовался «Краснодар».

P.S. К сожалению, не вся топовая молодежь примет участие в этом турнире. Бразильские клубы не отпустили Эндрика («Палмейрас»/«Реал», 16 лет), Анжело («Сантос», 18 лет), Маркоса Леонардо («Сантос», 19 лет) и Матеуса Франка («Фламенго», 18 лет).

Некоторых игроков не отпустили европейские клубы: «Манчестер Юнайтед» аргентинца Гарначо, «Дженоа» уругвайца Маттурро, а «Брайтон» парагвайца Энсисо.

Подписывайся на телеграм-канал: «СБГ Мысли Вслух»