7 мин.

Зенит и 3-4-3. Новая схема для обновленной команды

В прошлом сезоне Зенит Семака сыграл только один тайм по схеме с тремя центральными защитниками. После провалов всей линии обороны, в том числе полного непонимания Ракицким этой модели, эксперимент Семаком был признан неудачным и закрыт до конца сезона. В нынешнем сезоне Семак уверенно уходит от схемы 4-4-2. Для начала Сергею Богдановичу нужно было решить вопрос с тройкой центральных защитников. Планомерно в концовке матчей на поле выходил Чистяков, команда перестраивалась на игру в 3 ЦЗ. Примечательно, что к ним выходили, хорошо знающие эту схему, Круговой и Сутормин. Вероятно, мысли о переходе на новую схему были еще на летних сборах, но тренерский штаб не до конца понимал, как в этот пазл вставить атакующих игроков Зенита. Семак не спешил, пытаясь удостовериться, что в первую очередь оборона не будет страдать от перехода на новую схему. В конце лета – начале осени судьба послала тренерскому штабу огромное количество знаков, что пора пробовать схему 3-4-3. Во-первых, в ЛЧ попались соперники, против которых она будет идеально работать. Во-вторых, из общей группы выпадали игроки, которым была удобнее схема 4-4-2 (Караваев, Азмун/Дзюба, Ловрен). В-третьих, появился ещё один бразилец, которому надо найти место в стартовом составе. В-четвертых, Дзюба и Азмун по разным причинам не могут играть вместе, а третьего форварда для схемы 4-4-2 нет. И вот в концовке игры с Ахматом Зенит вновь перестроился на схему с 3 ЦЗ, а против Челси уже с первых минут вышел по схеме 3-4-3. Удивительно было тогда, что Барриос стал третьим центральным. А в последующих матчах на этой позиции также немного играли Сантос и Сутормин. При этом латералями пробовались Круговой (на обоих флангах), Малком и Мостовой. Семак несвойственно для себя рискнул кардинально изменить игру Зенита, за что ему Респект. 3-4-3 отлично работает при игре в обороне (матч с Челси), против атакующих команд (матч с Рубином и первый тайм с Мальмё). Будут проблемы с игрой против автобусов, но матч с Арсеналом показал, что есть свет в конце тоннеля и в этом вопросе. Поражение в Туле и унылая ничья в Екатеринбурге не должны сбивать тренерский штаб Зенита с намеченного курса.

Внизу приведена статистика Зенита в РПЛ (после 11го тура) при игре в два и три центральных защитника. Она доказывает, что Семак всё делает правильно.

Статистика Зенита в РПЛ после 11го тура

Ключевая проблема у новой схемы Зенита для РПЛ – нет понимания, как играть против оборонительных команд.

Для начала важно запомнить – схему 3-4-3 нельзя называть оборонительной. Это атакующая, доминирующая модель игры. Почему игру Зенита не всегда можно такой назвать? У петербуржцев нет организованного высокого прессинга – одного из важных компонентов 3-4-3. Зенит Семака никогда не славился своим прессингом, странно ожидать, что вдруг он появится сейчас на постоянной основе. Были светлые моменты, как в игре с Динамо и в начале матча с Челси. Но высокого прессинга, например, не было в играх против Урала и Арсенала, где он нужен был, как воздух. Понять тренерский штаб можно. Для понимания игры без мяча на чужой половине поля нужны отдельные тактические занятия. В режиме «две игры в неделю» на отработку времени нет, а в перерыв на сборные разъезжаются многие ключевые игроки. Поэтому до зимних сборов Семак будет «выезжать» за счет умных и мобильных игроков.

За последний месяц вскрылось еще одно немаловажное затруднение использования 3-4-3 – отсутствие необходимого количества кадров.

Из-за травмы Сантоса и Кругового на левом фланге приходилось использовать Караваева. Вячеслав по-хорошему проигрывает конкуренцию Сутормину за место на правом фланге. В 3-4-3 важно иметь на краях обороны технически одаренных и физически выносливых футболистов. Семак (возможно с помощью Анюкова) пытается адаптировать Караваева в новой схеме. Золотым ключиком новой модели являлся Кузяев. Далер очень умный футболист, умеющий как прессинговать, так и выходить из-под прессинга. Кузяев отлично играет на втором этаже и умеет вовремя открываться в свободные зоны. Вместо травмированного Далера играл опорник Барриос. Стало надёжнее в обороне, но хуже в атаке. Яркий провал Барриоса при начале атаки в игре с Уралом. Когда команда расставилась на чужой половине поля, Вильмар зачем-то опускался к тройке ЦЗ, оставляя свою зону в центре поля. Барриос делал все правильно, если бы Ракицкий уходил на позицию ЛЗ. Но украинец часто оставался в центре поля, а Барриос все равно оказывался рядом с защитниками. Колумбиец не до конца понимает, как играть с тремя ЦЗ за его спиной. При этом в позиционной обороне бывали моменты, когда Барриос опускался в саму штрафную, тем самым оголяя 14ю зону. Вильмар был прекрасен на позиции правого центрального защитника. Может, ему там и остаться. Тем более скоро вернутся Оздоев, Кузяев и Сантос.

Барриос опускается за мячом при игре в три ЦЗ, что неверно

Правильное расположение Барриоса при начале атаки

По ходу сезона Семак рискнул, что для него несвойственно. При этом тренерский штаб, понимая, если какая-то идея не работает, достаточно быстро отходит от неё. Надо быть честным, золото РПЛ от Зенита не уйдёт, поэтому можно и нужно экспериментировать, особенно против не самых сильных команд. Для новой схемы важно, чтобы лазарет был максимально пустым, а в обойме было ещё два-три качественных игрока. Примем, что схема 3-4-3 стала основной для Зенита. Каким будет оптимальный стартовый состав СБГ, и какие позиции стоит усилить?

  • Защита: Ракицкий – Чистяков – Барриос

Мобильный колумбиец сможет подчищать за полузащитой и правым латералем, а также позволит Малкому активнее вступать в прессинг. Барриоса может заменить Ловрен, а Ракицкого Сантос. Критическая ситуация – нет альтернативы Чистякову. Если Дмитрий сломается (тьфу-тьфу-тьфу), то о 3-4-3 можно забыть. Зимой хотя бы в аренду надо брать защитника с правильным паспортом.

  • Полузащита: Сантос – Кузяев – Вендел – Сутормин

Эта четверка отлично себя показала в играх против Челси, Рубина и Мальмё. Идея с переводом Кузяева на позицию второго нападающего, а Сантоса – опорного полузащитника в позиционной атаке изумительно работала в ЛЧ против шведов.

Позиционная оборона в игре с Мальмё

Позиционная атака в игре с Мальмё

У Сантоса и Сутормина есть неплохие замены, но только на уровне РПЛ. У Оздоева может открыться второе дыхание в новой схеме, но в старте нет для него места. Ерохин в центре поля с постоянным подключением в штрафную для РПЛ – топ. До лета в полузащиту игроков можно не рассматривать

  • Атака: Клаудиньо – Азмун – Малком

В атаке нужны быстрые и техничные игроки, постоянно стягивающие на себя несколько соперников. При этом без мяча они должны давить на оборону соперника, чтобы вернуть владение мяча. Пара Азмун-Дзюба не может больше выходить с первых минут. Мостовой неплохо подходит для новой схемы. Но у Зенита только одна адекватная замена на две бразильские позиции. Зимой надо подписывать в ротацию толкового левого атакующего полузащитника. Также необходимого переподписать Азмуна или уже искать достойную ему замену.

Оптимальный стартовый состав Зенита для схемы 3-4-3

Телеграм-канал: «СБГ Мысли Вслух»

Твиттер: «СБГ Мысли Вслух»

Вконтакте: «СБГ Мысли Вслух»