2 мин.

Зенит – Сочи. Перед матчем

​​В этой встрече сойдутся команды, играющие по одной схеме. Команда Федотова также использует 3-4-3, чаще атакуя правым флангом Маргасова, которому помогают Прохин со своими длинными при начале атак и Попов в финальной трети. Будет интересно посмотреть на борьбу атакующего фланга Сочи против сверхатакующего фланга Зенита: Ракицкий-Сантос-Клаудиньо. Бровка там будет выжжена! 

Скорее всего, Семак не будет экспериментировать с переходами с 5-4-1 на 4-2-4 во время позиционных атак. Футболисты Сочи, в отличие от шведов, ошибками соперника воспользуются. Кроме этого, свой лучший футбол южане показывают, имея пространство для забегов на чужой половине поля. В финальной трети Сочи старается не задерживаться. В основном их атака заканчивается проникающей передачей нападающему в свободную зону от центральных полузащитников или латералей, вбегающих в полуфланги. 

Сочи попадает в топ-6 команд РПЛ по количеству ударов по чужим воротам. Однако, у южан на пару со Спартаком сильно хромает реализация по сравнению с остальными командами из этого топа. У Спартака голом завершается каждый 15й удар, у Сочи – 12й. У Зенита, например, каждый 7й. Серьезно гостям подпортили статистику последние две игры: 42 удара – 0 голов. 

Примечательно, что во всех четырех проигранных матчах Сочи имели весомый перевес по владению мяча (в игре с Краснодаром только во втором тайме), который в итоге не помог не то что сравнять счёт, а хотя бы забить гол. 

Новая модель игры Зенита прекрасно себя чувствует при игре вторым номером. 5-4-1 в позиционной обороне будет щелкать как орешки невыразительные атаки Сочи. Необходимо будет держать зоны между ЦЗ и латералями, а также не давать бить из-за пределов штрафной площади. После каждого возвращения владения у Зенита будет шанс убежать в контратаку против не самой быстрой обороны гостей. При этом стоит отметить слабую игру защитников южан на втором этаже. Так что, этот матч может стать бенефисом Дзюбы. 

Стартовый состав Зенита от Мысли Вслух.

Мысли Вслух: Отдав мяч Сочи, Зенит может уйти на небольшой перерыв с крупной победой и повторением своего личного рекорда. Какого? Давайте сначала выиграем!

Телеграм-канал: «СБГ Мысли Вслух».

Твиттер: «СБГ Мысли Вслух»