3 мин.

СБГ итоги матча Рубин - Зенит

Зенит во второй раз подряд вышел с моделью игры с тремя центральными защитниками. В атаке СБГ играли 3-4-3, в обороне 5-4-1. Видно, что схема тщательно наигрывалась на тренировках, каждый игрок знал, куда перемещаться в той или иной ситуации. Об этом говорит эталонное среднее расположение игроков. Как будто при Семаке три сезона только так и играли. Большой скачок всей команды, учитывая, что на сборах эта схема не наигрывалась.

Средние позиции игроков по ходу матча (данные WhoScored.com)

Если в Лондоне на острие атаки играл Азмун, то в Казани вышел Дзюба. С выходом Артёма резко наладилась игра в атаке. Техничные бразильцы получили игрока, способного цепляться за мяч в центре поля, а также скидывать его в штрафную или около неё. При позиционной атаке вокруг бразильцев Дзюба чувствовал себя как рыба в воде. В начале контратак Артём также не затерялся. Всего у Артёма 3 удара в створ, 2 гола, 72% точных передач, 4 ключевых, 6 из 9 выигранных единоборств и 100% успешность дриблинга.

Рубин Слуцкого ожидал Барриоса в опорной зоне. Но Семак вновь выпустил колумбийца правым центральным защитником. И эта идея вновь сработала. Барриос отлично закрывал зону между Суторминым и Чистяковым, которой, например, пользовался Ахмат. Вильмар давал больше возможностей Венделу и Кузяеву созидать в атаке, при этом позиция Барриоса не требовала от Малкома большой работы при позиционной обороне. Всего у Барриоса 4 отбора, 3 выноса, 90% точных передач, 6 из 9 точных длинных. Игра на этой позиции может стать дорогой для Барриоса в Европу, где есть дефицит такого уровня защитников.

В начале матча Зенит пытался больше атаковать через правый фланг Сутормина и Малкома, игнорируя левый фланг Клаудиньо и Сантоса. Из-за этого Клаудиньо провёл больше времени на левом полуфланге и центре поля. Сутормину и Малкому не удалось создать на фланге много опасных моментов, когда мяч в итоге доходил до Клаудиньо, то у ворот Рубина становилось очень жарко. Всего у Клауда гол + голевая, 6 ключевых передач, 9 из 9 точных длинных передач, 3 из 5 успешных обводок.

Схема 3-4-3 хорошо работает против команд, которые хотят и могут играть в футбол. В основном эта модель будет использоваться в ЛЧ и против команд уровня Рубина. Интересно будет посмотреть, как она проявит себя в игре против команды-автобуса. Возможно, Барриос нужен будет чуть выше. Огромное преимущество Зенита - по ходу игры без замен этот набор игроков может перестроиться с 3-4-3 на 4-5-1 или 4-4-2. Такая вариативность - головная боль для соперника.

Интересен кейс Азмуна. Иранец не смог сходу подстроиться к этой модели, а Дзюба смог и имеет небольшое преимущество над Сердаром. У иранца год до конца контракта, продлением пока не пахнет. Возможно, о своём будущем в ближайших матчах Азмун будет думать со скамейки запасных.

Рейтинг игроков (данные WhoScored.com)

Телеграм-канал "СБГ Мысли Вслух"

Фото взяты из официального сайта ФК "Зенит". Статистика из WhoScored.com