6 мин.

Самая большая несправедливость за всю историю Лиги Чемпионов, которая не состоялась. Первые мысли об 1/4 ЛЧ

Статья эта не претендует за объективность и холодный анализ всего произошедшего, ибо пишет её человек, симпатизировавший в этот вечер двум вылетевшим командам - «Барселоне» и её манчестерскому филиалу.

***

Перед матчем ситуация «Сити» была действительно странной - вот вроде все и понимают, что положение горожан катастрофическое, а вроде и на каком-то обыденном, бытовом уровне рассуждают о камбэке. То ли каталонские 6-1 всё ещё крепко засели в памяти болельщиков, то ли личность Пепа по своему могуществу  в этих же самых лбах вполне сравнима  с могуществом какого-нибудь Муссолини или Мао. В любом случае, общество требовало камбэк - но не в этот раз. Точнее, раз-то как раз в этот, но не здесь.

Пеп рискнул. Тройка защитников против ударной тройки «Ливерпуля» - это не просто риск. Это мегариск. Но ещё одна тройка, та, которая на табло, как бы намекала, что терять-то уже нечего.

И «Сити» заиграл так, как он умеет играть. Так, как должен играть по заветам великого пророка тики-таки. Так, как мы хотим.  8-0 по ударам к 30 какой-то там минуте как бы намекали, что на поле команда-то только одна. «Ливерпуль» временами выглядел даже хуже небезызвестного парижского коллектива годом ранее, а это, извините, показатель. Первый-то влетел быстро, второй казался делом времени. Залетел, но судья просмотрел эпизод и по ошибке не засчитал. Сегодня вся бригада рефери знатно отожгла со знаком «минус», но не они виноваты в вылете «Сити». Далеко не они.

Этот матч лишний раз подтвердил один простой тезис: ни деньги, ни красота комбинационной не способны привести к победам без железного характера. Или яиц, кому какая формулировка больше подходит. Я прекрасно понимаю КДБ, который отыграл уже с пять десятков матчей в этом сезоне и банально устал, как морально, так и физически, но именно он, как лидер команды, должен был гнать команду вперёд. Вместо этого бельгиец выдал едва ли не худший свой матч в Манчестере - исполнительское мастерство-то было на месте, а вот принятие решений упало до уровня Артура Юсупова. И это далеко не комплимент Артуру.

Проблема «Сити» в том, что команда слишком зависима от банального куража - если удаётся почувствовать вкус крови, остановить эту машину практически нереально. Если же что-то идёт не так - спорткар превращается в гнилой «Москвич»,  у которого на ходу отваливаются лонжероны с элементами подвески. Остаётся только считать количество потерянных деталей.

Три за десять минут от Клоппа во втором круге АПЛ, три за девятнадцать от него же неделю назад, три за шестнадцать от соседствующего автобуса имени одного португальца. Это уже не случайность, это тенденция. Печальная тенденция.

И ведь в прошлом году было тоже самое, и ведь тоже весной - тогда провалы списали на привозы Браво, хотя большого характера и желания переломить игру у команды не наблюдалось и тогда. Что-то идёт не так - всё, приехали. Да что уж там, даже заштатный кубковый «Уиган», забив шальной по своей сути мяч, умудрился не получить в ответ авоську и спокойненько так прошел дальше.

«Сити» нуждается в лидере. Настоящем лидере, который был бы им как на поле, так и в раздевалке. Колоритная личность, которая смогла бы повести команду за собой при любой ситуации. Таким был Компани, но его замучили травмы и возраст. Теперь нужен кто-то новый.

Забавно проводить параллели между сегодняшним (считай - уже вчерашним) матчем и камбэком «Барсы» в игре с ПСЖ. Ведь у каталонцев реального лидера на поле тоже не было, спас лишь тот самый кураж, который появился очень вовремя после третьего гола Неймара. Забей Манчестер хотя бы второй, ситуация была бы повеселее. Но увы.

***

Однако дела давно минувших дней вместе с проблемами англичан не имеют ничего общего с нынешней «Барсой». Вылететь в паре, где о камбэке не было и речи, где в принципе-то и болельщики проигравшей в первом матче команды тихо оправдывались в стиле «ну это же «Барса» - это сильно. Каталонцы не страдали дефицитом куража или проблемами с психологией. Они просто всё слили. Просрали. И нет, не проиграли или упустили. Именно просрали.

Я прекрасно понимаю, что мёртвого льва пнуть может каждый, но уж очень хочется пройтись по Вальверде. Не только за этот матч, но и за весь сезон в целом. Баск сделал каталонскую команду какой-то, уж простите, не каталонской - уж слишком вертикальный по сине-гранатовым меркам футбол и излишняя практичность. Вроде и круто, вроде и по сухим матчам за сезон чуть ли не рекорд. А вроде отступление от традиций и классической игры с обилием мелкого паса. А главное - все старые проблемы у каталонцев остались, пусть и не в тех масштабах.

«Барсе» везло по сезону, временами даже очень. Было бы логично ждать подобного провала, он должен был когда-то случиться... Но абсолютно не сейчас. Это могло быть поражение в кубке, в Эль-Класико, да от той же «Валенсии», с которой «Барсе» играть уже в субботу. Но не от римлян и не от человека, которого во время переезда в Рим из «Сассуоло» автор этой статьи самолично называл «гребанным колхозом».

Луиса Энрике критиковали за то, что у него никогда не было плана Б - вроде бы Вальверде и перестроил команду под себя, а запасную тактику так и не додумал. Да, очень часто блаугранас выдавали второй тайм гораздо лучше первого, но я не припомню, чтобы для достижения успеха приходилось как-то кардинально менять тактические установки. Мелкие перемены - и не более. Тот же «Реал» в Класико был значительно сильнее «Барсы» в первом тайме, а потом сам же себе начал привозить - так и получился первый гол. И уже после него каталонцы заиграли как надо. Были ли реальные перемены? Как-то вот... нет.

Сегодня был тот день, когда надо было идти на радикальные меры и реально что-то менять, когда игра не шла от слова совсем, когда даже Месси не мог спасти этот тонущий корабль. И именно в этот момент выяснилось, что обещанных шлюпок, ради которых на корабле поменяли очень многое и отклонились от изначальной проектировки, нет. Говоря простым языком, ни плана Б, ни какой-либо гибкости тактики Вальверде и его команда не продемонстрировали. А ведь именно ради них «Барса» изначально перешла на более вертикальный футбол. Какие-то панические замены, поздний выход Пако и Дембеле и нелепая попытка сменить схему за 5 минут до конца как план Б считаться не могут по определению. Ну никак.

«Сити» проиграл из-за отсутствия куража и яиц, «Рома» же благодаря этим вещам свой матч выиграла. Вопреки всему, в том числе и здравому смыслу. Пока характер и воля будут главенствовать в футболе, игра номер один будет жить.

***

«Ливерпуль» не сыграл так, как должен был, и прошёл во многом не без везения. Но везёт сильнейшим, как говорится, тем более учитывая результат первого матча. А вот «Рома» свой полуфинал заслужила на 400 %. Если бы Дембеле попал в створ пустых ворот на 91-й, это было бы самой огромной несправедливостью едва ли не всю историю Лиги Чемпионов.

Новые герои в старых лигочемпионских баталиях - это всегда интересно. «Волкам» терять больше нечего, давления как такового на них нет. А в такой ситуации произойти может всё, что угодно.

Лучшее, что нам может предложить «Ливерпуль» - это полуфинал с «Реалом». Именно полуфинал, ибо в финале есть вероятность «перегореть» и играть чрезвычайно расчетливо в угоду зрелищности. Если, конечно, «старая синьора» не сотворит нечто нереальное в Мадриде.

Хотя, «нереальное» и Лига Чемпионов в последние годы понятия едва ли не синонимичные. Так что  загадывать с парами пока не нужно. Чем черт не шутит.