3 мин.

Глава I. Начало конца «Сатурна»

Ну что ж… начнем!

Для начала расскажу, что такое ФК «Сатурн». Клуб представляет из себя некий «холдинг», состоящий из нескольких юридических лиц: ОАО «ФК «Сатурн», генеральным директором которого и был г-н Ефремов И.В., потом был назначен в качестве и.о. Пырский И.М., теперь же и.о. генерального директора – Штыков К.В. Данное юр. лицо заключало договора со спортсменами, участвовало в Чемпионате и т.д. Основной акционер – Правительство Московской области. Подробнее можно посмотреть здесь -Списки аффилированных лиц за 2010 год по состоянию на 30.09.2010. ГУМО «Комплекс «Сатурн» (ГУМО – Государственное Учреждение Московской Области»). Именно оно управляет Стадионом «Сатурн» и Базой в Кратово, принадлежащими Московской области. Генеральным директором данной организации является г-н Мазанов Павел Анатольевич. Третье юр. лицо, которое имеет непосредственное отношение к клубу - Региональная общественная организация «Клуб болельщиков ФК «Сатурн» Московской области». Президент – Эфрос Евгений. Именно эта организация ведет торговлю атрибутикой и другую «мелкую» коммерческую деятельность от имени клуба.

О неких финансовых проблемах было известно еще в прошлом году. Такое заключение мы сделали когда начались первые задержки зарплаты. Информация о серьезном долге клуба, который, как позже выяснилось, существовал уже несколько лет, за рамки высшего руководства не выходила. Задержки зарплаты объяснялись сбоями в перечислении денег от Московской области.

Именно в то время появился первый спонсор - «ПромСвязьБанк». Я был участником переговоров с представителями Банка и могу сказать только то, что решение о спонсорстве и масштабы участия были приняты на самом высоком уровне. Заинтересованности у Банка в «Сатурне» как в рекламном носителе не было абсолютно никакого. При обсуждении объемов рекламы, которые они получат за свой вклад, наблюдалось абсолютное равнодушие. Чисто политическое решение.

Судя по всему, у Игоря Викторовича было понимание, что развитие доходной составляющей клуба необходимо и в штате начали появляться люди, призванные ее развить. Первая ласточка – Авалян Виген Георгиевич. О принципах работы и задачах, поставленных данным человеком, стоит сказать отдельно! Мое знакомство с ним состоялось следующим образом: он приехал в Раменское, собрал наш отдел (3 менеджера + дизайнер-верстальщик + ваш покорный слуга), представился, после чего состоялся наш с ним разговор один на один. «Вы все здесь - бараны! Я вас буду пасти! Ты понял?» Такой подход к руководству для меня был несколько «в новинку».

Началась работа… Задачи были поставлены странные. Для привлечения на стадион зрителей необходимо провести лотерею (лотерейные билеты продавать в кассах, человек покупает лотерейный билет и, заодно, купит билет на матч… странная, на мой взгляд, логика) и разыграть квартиру. Для этого позвоните в какую-нибудь строительную компанию, пусть ДАДУТ квартиру, две. И это в разгар строительного кризиса, когда все стройки заморожены, а строительные компании банкротятся одна за одной. Про официальное оформление лотереи разговора даже не шло – «напечатаем билеты, да и все!» Вспоминается история с пресловутой Маздой. Далее начались переговоры с поставщиками пищевой продукции и другими контрагентами. Основные принципы: завышать посещаемость стадиона (средняя 12-13 тыс.), сталкивать лбами конкурентные компании, завышать реальные и потенциальные объемы в разы… «Вы должны врать, вас для этого здесь держат!» Как результат – испорченные отношения с большинством контрагентов, отсутствие результата.

Новая эра началась с приходом в клуб Ивана Михайловича Пырского в апреле 2010 года.

Я не журналист и, честно говоря, собрать все в лаконический рассказ для меня не так просто, поэтому информацию буду выдавать порционно. О работе с Пырским И.М., о том, что происходило в клубе дальше – в следующих постах