4 мин.

«Сатурн». Хроника происшествий

За последние дни произошло многое, как следствие перерыв в нашей с вами «переписке». Продолжим…

С момента, как Ефремов И.В., пообещав быть с клубом до конца, покинул пост генерального директора, исполняющим обязанности гендира стал Иван Михайлович. Безусловно, такое событие не могло пройти в клубе незамеченным, волнение нарастало, слухов становилось все больше. Как известно, ждать и догонять – хуже всего, поэтому мы собрались всем отделом и, дабы получить хоть какую-то информацию, выдвинулись в сторону базы – на встречу с Пырским И.М. Предупредить его не получилось, телефон был все время занят и мы приехали без предупреждения. Иван Михайлович принял нас сразу, хотя и было видно, что он занят. Мы задали ему ряд вполне прямых и, думаю, не совсем приятных вопросов - «Что происходит в клубе?», «Каковы перспективы?», «Что будет в случае самого плохого развития событий?». Все были на распутье… было стойкое ощущение, что уже «пора».

Как оказалось, мы были далеко не первыми из сотрудников, кто приходил с такими вопросами. Иван Михайлович рассказал нам о тех действиях, которые он предпринимает, и, могу заметить, прозвучало все крайне разумно. Рассказал о том, что переговоры с пивоварами некоторое время назад каким-то странным образом оборвались, но они вроде как опять вышли на связь. Рассказал об альтернативных вариантах, а они были, кто бы что не говорил! Рассказал о непопулярных мерах на которые он готов в случае, если все будет плохо, дабы цивилизованно обойтись с игроками и сотрудниками – продажа автотранспорта, футболистов (тогда такая возможность еще была), востребование долгов (сумма как оказалась вполне не малая, только по одному должнику порядка 2 млн. евро, странно что до этого этими вопросами никто не занимался, ведь должники, как оказалось, особо и не возражали). Мы приободрились, попросили держать в курсе.

Через несколько дней состоялось совещание с сотрудниками, где Иван Михайлович совместно с финансовым (Костенко В.П.) и коммерческим (Гринев С.В.) директорами, рассказал о ситуации на тот момент. Был в приподнятом настроении, сообщил, что принципиальные договоренности с инвестором достигнуты и на днях он едет в Красногорск, чтобы там все утвердить. Надежда появилось, казалось, что все налаживается.

30-го декабря Пырский позвонил, сказал, что его только что сняли. Через пару часов стало известно, что назначили Штыкова К.В. Я понял – КОНЕЦ.

А дальше все начало развиваться вполне закономерно. Буквально через час после снятия Пырского доступ на стадион сотрудникам ОАО был закрыт. «Личное распоряжение Мазанова П.А.» (Мазанов П.А. – генеральный директор ГУМО «Комплекс «Сатурн», управляет базой и стадионом). Объявили, что 31-го в 11:00 на стадионе в пресс-центре состоится совещание с новым директором. Утром сотрудники начали подтягиваться на стадион… но их встречали ЧОПовцы - оказалось что доступ по прежнему закрыт! Интернет гудел всю ночь, болельщики тоже начали собираться. Через некоторое время выяснилось, что совещание перенесли на базу. На базе охрана уже усилилась.

Зам. Перникова представил нам Штыкова, рассказал что никакого инвестора не существует, что ни о какой ликвидации речь не идет, с Чемпионата пока не снимаемся. Ну а дальше вы знаете… через пару часов послали письма в РФПЛ и РФС. С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Дальше 8 дней тишины…

8-го числа приезжает команда. Все уже понимают, что происходит… разве что кроме болельщиков – они еще надеются! Команды, по сути дела, уже нет. Происходит встреча болельщиков с Перниковым (см. предыдущую запись). Если даже инвестор 11-го и придет, то покупать ему уже нечего… Игроки – свободные агенты, команды нет. Большой бизнес любит тишину… думаю, имя таинственного инвестора так и останется тайной. Это, так сказать, «не рационально», да и есть в коммерции некоторые не писаные правила.

Ну а теперь о нынешнем дурдоме… Именно так и никак иначе нельзя назвать то, что происходит сейчас в клубе. Игроки толпами шарахаются по кабинетам администрации, отдела кадров, бухгалтерии. Бухгалтерия вчера утром не вышла на работу, чем всех поставила, так сказать, в тупик... Слава богу, благоразумие восторжествовало, хоть и в сокращенном составе, но через некоторое время бухгалтерия появилась. Очереди за справками 2-НДФЛ и в отдел кадров напоминали очередь в первый Макдональдс! Казалось вот-вот начнут отоваривать какие-нибудь талоны )) Надо отдать должное нашим хрупким женщинам – без сна, отдыха и перерывов они готовили нам документы. Продолжение вакханалии было сегодня в отделе кадров.

Почти все сотрудники ОАО направили вчера руководству уведомление о невыходе на работу в связи с невыплатой заработной платы. Уже сегодня ОАО вымерло… Ваш покорный слуга, хоть и с трудом, стал сегодня счастливым обладателем трудовой книжки ))

На сколько я знаю, завтра на базе в 11:00 намечено совещание. Тема не известна, но думаю – «Будущее «Сатурна». По возможности буду стараться держать вас в курсе событий, но прошу отнестись с пониманием… Сейчас много забот, приходится обращаться в суд, правоохранительные органы и т.д.