4 мин.

Когда 50 млн. не деньги

                                                          Welcome to Cardiff City

Отсчет начала строительства следует начинать не с момента закладывания первого кирпича, а с момента проектирования, с момента первого чертежа, именно тогда, когда серый карандаш впервые прошелся по белому листу бумаги и оставил после себя след. Но мы взглянем еще в более ранний период: в январе 2002 года Сэм Хаммам, который в тот период представлял интересы "ласточек" встретился с мером города и оказалось, что они вполне компромисные ребята. На встрече удалось договориться, что в 12 месячный срок клуб представит проект и бизнесплан нового стадиона.

Уже в марте следующего года совет правления единоголосно одобрил проект, вот только вызывала некоторую озабоченность финансовая составляющая, а точнее боязнь завалить проект, но главное начать, а там подвезет. В последующие годы работы не прекращались, правда, только кабинетные. С каждым годом появлялись пути развития, согласования все новых аспектов успешной арены. А вот 2005 года случилось то, чего боялись, пришло безденежье, позвав за собой долг в 30 млн фунтов. Также имела место небольшая задержка по зарплате в один месяц. Хаммам не мог больше обеспечить радужный будущий день и сложил свои полномочия.

Но и тут робота не прекращалась совет директоров утвердил новую фирму-пострайщика Laing O'Rouke. Новая метла метет по новому, но что не сделаешь для экономии. Минимизация затрат коснулась в первую очередь посадочных мест, из 30 000 было урезано ровно 5 000: было удалено три четверти второго яруса сидений, однако в будущем, когда придет долгий фунт, можно будет увеличить количество зрителей до 30 000.

Новый президент клуба (Питер Ридсдейл) ожидал, что окончание работ придется на Рождество 2008 года, но отрылась новопостройка в 2009 году. Причины? Да вот они: плохая погода в течении лета 2007 года и судебные тяжбы с людьми, которым мешает стройка и теми, кто хотят оторвать кусок праздничного пирога.

                                                            Заложенный камень

Вот мы и дошли до того самого кирпича, который держит одну из трибун, он стал самым первым. 19 сентября 2007 года было подписано соглашение между Cardiff Blues и футбольным клубом "Кардиф Сити". Регбисты возьмут в аренду стадион после его возвидение и будут играть на нем до 2029 года, то есть соглашение заключили на 20 лет. Оно и верно. Ведь содержание такой махины стоит немалых денег, а "голубенькие" будут капитально помогать.

Что впечатляет, глядя на "Кардифф Сити Стэдиум? Большой паркинг, расположенный сразу за главной трибуной и... все! Это и не удивительно. Несмотря на то, что арена была возведена не так давно, она не является эталоном комфорта и красоты. Нет, конечно она вполне уютная, в чаше комфортна. Но на такой бюджет особо не разгуляешься. 48 млн фунтов и 26 828 тыс зрителей - вот чем может похвастаться домашняя крепость "ласточек".

Все четыре трибуны равнонаправленны к небу и полностью крыты. То есть, если у вас билет в самом низу, а ливень льет уже который час, не стоит унывать и искать пульт, а лучше поспешите занять место согласно купленным билетам. Также вполне удобно расположена крыша по отношению к верхним посадочным местам, она никак не закрывает обзор поля. Главная трибуна отличается от других (три трибуны почти идентичны) наличием второго яруса, это понятно, дань экономии. Подтребунные помещения, прес ложы, ВИП кабинки располагаются именно на главной трибуне. В углу арены установлен монитор, именно монитор, а не екран, так как очень скромных размеров.

                                                                   День игры

Для того, что бы пройти на стадион вам надо: купить билет, у кого билетов пачка, тот получит гривну сдачки, билеты в касах, их несколько с разных частей арены - это не составит проблемы; есть билет - уже пол дела, на билете есть штрих-код, по которому вы пройдете через турникет. Куда брать билет, на какой сектор - дело ваше и ваших возможностей. Арена вполне новая, учитывались интересы болельщиков, потому проблем с обозрением не должно возникнуть.

В чаше пропасть сложно, особенно если есть деньги. Выпить, закусить - не проблема. Все чего душеньке и желудку будет угодно. Асортемент пищи не сравним с рестораном, но заморить червячка удастся. Сейчас все делается для болельщика, для него любимого. Для того что бы он приносил свои деньги и передавал их в касу клуба. Можно быть спокойным и за свою безопасность. Приезжие болельщики забились в углу и ограждены забором и стеной стюардов.

Вокруг самого комплекса скопление баров и пабов не наблюдается, что и не удивительно (безопасность. Но купив любой путеводитель легко можно отыскать подходящее местечко для глотка пива, у паба можно и припарковаться, уплатив 4 фунта. Но эти деньги вернуться, если зайти в бар, которому принадлежит парковка, и что-то заказать. Заказ будет стоить ровно на 4 фунта дешевле. И машина будет целее чем возле стадиона, вдруг "Кардиф" проиграет.