3 мин.

Уроки итальянского. Ювентус

1.       Растановка

 

Предлагаю посмотреть на расстановку «Ювентуса» в двух последних матчах. Верхняя – это в матче с «Селтиком», нижняя с «Катаньей». Независимо от турнира и силы противника Антонио Конте играет в три центральных защитника; Три опорника, которые попеременно активно атакуют; Два крайних игрока, от которых можно ожидать чего угодно: и умопомрачающего прохода с фланга и активно-пассивных действий в обороне. В матчах против не самых сильных противников тренер решил не менять расстановку, изменились только действующие лица. Против кельтов было больше обороны, чем атаки, с «Катаньей» в точности до наоборот. 

2.Розрезная передача

Центральный полузащитник получает мяч и ищет возможности для хорошего паса. На флангах есть варианты, но Пирло делает розрезную передачу на 50 метров. Благодаря этому не у дел остались два центральных полузащитника и два защитника. Крайки во внимание не берем. Для успешного выполнения такого действия требуется: 1. Хорошее взаимопонимание. Не только адресат – отправитель, но и между форвардами, чем Ювентини могут похвастаться; 2. Игрок с поднятой головой и ювелирным пасом; 3. Быстрый форвард или же габаритный для принятия мяча и работы корпусом.

 

3.Позитивный момент атакующих защитников 

Главное в этом маневре придерживаться траектории, имеется в виду неукоснительное выполнение задачи минимум. Крайний защитник должен искать свободные зоны, вернее поджидать, когда противник откроется. На скрине видим как тяжело «Селтик» возвращается домой, тем самым предоставив свободную зону для вспахивания. Вы представьте, что было бы, если игрок с мячом откинул бы на бровку. Как минимум опасная атака как максимум – гол.

4.Игра верхом 

Первостепенная задача: В независимости от позиции и местоположения, игрок, только что получивший передачу, подымает голову и смотрит, как открываются впереди и какие возможности для логбола. Второстепенная: отдать мяч центральному полузащитнику, лучше всего Пирло, а он исполняет первостепенную задачу. На скрине имеем возможность увидеть, как центральный защитник, оказавшись довольно высоко, отдает верховую передачу на форвардов. И, не дожидаясь результата, мчит на свою позицию. А ведь были результаты поконсервативнее и надежнее.

5.Передачи 

В Итальянском чемпионате. Примечание: Pass– суммарное количество передач за матч; % - понятно, что точных; LB– лонгболы; Rt– оценка за матч.

Лучший процент точных передач показали центральные защитники, потом крайние игроки. У Пирло, как ни странно низкий процент точных передач, зато три ключевых передачи. И по лонгболам впереди три центр бека и Пирло. Обратите внимание на количество передач, кто чаще встречался с мячом? Правильно: Кьелини, Пирло, Бонуччи.

Реклама 18+

В Лиге Чемпионов.

Опять же лучший процент в центр оборонца, потом идут игроки центра поля. Лидеры по лонгболам Лука Марроне и Пирло. Да, и количество передач: Марроне, Пирло, Поль Погба. 

Домашнее задание: Сделать выводы из вышеперечисленного и связать воедино.