3 мин.

Фантастический игрок

Еще будучи молодым и красивым Барри заколотил четыре мяча "Блекберну". Тренер с дуру поставил его на острие атаки, а после того, как присутствующие на игре скауты начали активно спрашивать кто такой, убрал парня с поля. Тот матч был одним из первых за новую команду "Астон Виллу" и тренера не знали, куда игрока засунуть.

Скаут, который подписал проспекта отмечал, что лучше Гарета ставить на том месте, где он его увидел, а именно над четырьмя защитниками. 

За первый сезон пребывания в Бирмингеме, Барри провел всего два матча за первую команду. В первом он вышел на замену, зато второй начал в основе против самого "Арсенала". Уже с сезона 98/99 он был в основной обойме игроков из которой выпал после долгих 11 лет, погнавшись за "голубой луной". И ему не важно где было играть, лишь бы на благо команды. Барри ставили на левую бровку, в центр поля, в центр обороны ну и что он хотел играть, и он это делал. 

Со временем тренера осознали, что больше пользы от игрока именно над защитниками. Специалисты отмечали не по годам спокойную игру (в детстве был тихоней и скромнягой) и умение распоряжаться мячом. Не обходили стороной и умение играть левой ногой: "Он такие кроссы делает - закачаешься. После встречи с его левой ногой мяч мог оказаться где угодно и растояние не имело значения" - Дейли Телеграф. Умение бороться и универсализм служили бонусом.

Великий учитель счастья

Древнегреческий философ отмечал, что человеческие потребности делятся на три класса: первый - естественные и необходимые - это те, которые причиняют страдания, если их не удовлетворить (еда, пища); второй - потребности естественные но не необходимые - половое общение, удовлетворить ее уже сложнее; третий - потребности не естественные и не необходимые - роскошь, богатство, блеск, число их бесконечно и удовлетворить их крайне трудно. Третья потребность как бездонная чаша. Если у нас имеются определенное количество денег, мы ищем, как их преумножить. Зарплаты в АПЛ отнюдь не маленькие, но разница между грандами и середнячками ощутима. Но в нашем случае не денежная сторона вопроса важна, а спортивная составляющая. В клубах более заможных появляется возможность приблизиться к трофеям, хотя бы бороться за эти самые трофеи.

А что в "АВ"? А ничего, те же на манеже. Клуб как и был середнячком, так им и остался. "Для меня важны трофеи, медали" - Барри. В 2006 году он был готов к переходу ... куда нибудь. Били предложения перебраться в "Портсмут" к Реднаппу или в "Тоттенхем", за который наш герой болел с младых ногтей. Но новый тренер Мартин О`Нил убедил остаться в команде, уверяя в дальнейшем развитии команды. Также Гарет заарканили в капитанскую повязку. Через два года пыль осела. Теперь уже "Ливерпуль" зазывал игрока под свои красные знамена, да и сам игрок был не против переезда. Начальной ценой были 10 млн. фунтов, но Бирмингемцы не соблазнились. Мало того они не соблазнились и на 15 (окончательное предложение за Барри). "Вилланы хотели 18, но "ливер" дал задний ход. Тут нервы самого Барри не выдержали, он через прессу набросился на тренера и руководителей клуба. Мол, они не сделали ничего для того что бы оставить парня в клубе. Реакция была молниеносная: капитана отстранили от тренировок, забрали капитанку, и лишили места на поля, но позже когда выпускали, то не на месте опорника, а на месте левого бека. Я думаю, вы поняли, что переговоры сорвались. 

Через год игрока сборной Англии не удалось удержать. Хотя выбор был невелик: "Ливерпуль" молчал, "Арсенал" хоть и вел разговор, но шепотом, а вот внезапно разбогатевший "Ман Сити" предложил 12 млн. фунтов. и забрал себе универсала.

 

"Вилла Парк" уже не дом для Гарета Барри. Там висят футболки с его именем в цветах "АВ" и с надписью Иуда; там машут купюрами с его же портретом; там его освистывают при каждом контакте с мячом. На "Вилла Парк" он был героем, а стал изгоем!