6 мин.

Мой милый злейший враг

Всегда грустно писать о грустном. С легкой душой я пишу о тех стадионах, на которых идут битвы, выигрываются единоборства и кипит жизнь. С немного подавленным настроением пальцы стучат по клавиатуре, описывая арены, на которых до определенного момента бурлила жизнь, потом бурлили рабочие, а через небольшой отрезок времени место бывшей арены становится самым тихим в городе. Сегодня я хочу нагнать на вас тоску, описывая бывшую домашнюю крепость злейшего врага своей излюбленной команды. На прицеле "Мейн Роуд" - огромный стадион в одном из районов Манчестера, Мосс Сайд, что была домашней ареной "Манчестер Сити" с 1923 по 2003 год. "Поехали" (с) 

Предистория истории

После пожара на домашней арене "горожан", в 1920 году, одна из трибун категорично не подлежала ремонту (но не только через пожар они убежали, а еще и через то, что не было места для расширения) и через два года, в мае 1922 года было принято сменить прописку. Меняли не шило на мыло, а наоборот. 40 000 арену, в которой до недавнего времени не было раздевалок (переодевались в гостинице через дорогу), сменили на 80 000 махину, на то время второй стадион по вместимости после Лондонского "Уэмбли".

 

Сначала под застройку было выбрано место в 8 акров, и почти подписано арендное соглашение с городской властью на 50 лет. но немного поразмыслив было принято решение двигаться в направлении Мосс Сайд. Идею именно с этим районом активно продвигал тогдашний менеджер Ернст Мангнал. Он пришел, к слову, из "МЮ". Есть забавная история с переходом Ернста в стан "горожан". Он уже знал, что новый сезон проведет в голубом шарфу на шее, но ему оставался еще один матч, последний с "Сити". И что за матч дерби Манчестера. Сразу после матча пресса подняла бурю, а болельщики грозились расправой за то, что "голубые" выиграли и не без помощи Мангнала. Но как это часто бывает многие не хотели переезжать, так прикипев к старой посудине, а кому-то просто было неудобно добираться. Директор же пустил в ход кардинальные меры, он просто ушел из клуба. Джон Айртон, отколовшийся директор стал собирать повстанческую армию и некоторые пошли за ним. Был сформирован отрад с гордым именем "ФК Манчестер Ценральный", а домашней ареной был выбран старый погоревший стадион. Интересно, а как играли игроки "Центрального на старом стадионе? Ведь ворота забрали на "Мейн Роуд".

Но как говорят ушли ненужные люди, самые преданные остались и посетили первый матч на новой лужайке. "ШЮ" стал первым китом прибитым с кито бойни, на глазах ошеломленных 56 993 зрителей. Новое место просто молило болельщиков прийти и поболеть за любимую команду. Месторасположение не что иное как сказка. Три мили от "Трэффорда", удобно было добираться до арены, отличная дорожная сеть, а также, что самое весомое, стадион просто втиснулся в двухэтажные домики, что делало его просто бьющимся сердцем местности.

А что ж у нас вышло с материальной стороной медали? Бывший кирпичный завод - вот идеальное место для стадиона, так подумали в стане "лунатиков" и приобрели это место за 5 500 фунтов, поговаривают, что на месте кирпичного завода когда-то здесь был питомник для собак, но это не самое страшное. Местные старожилы поделились еще одной байкой: во время строительства пришлось разогнать цыганский лагерь. А цыгане народ вольный, не стоит ограничивать ихнюю свободу, обиделись и прокляли место, на котором должна была вырасти спортивная арена. Я не исключаю, что цыгане все же были, но каких то масштабных происшествий не происходило.

При строительстве любого сооружения первая сумма (до строительства) наамного больше последней (после строительства). Перед началом работ ожидалась дыра в бюджете клуба в 80 - 100 тыс. фунтов, но когда все было закончено сума подскочила в два раза и округлилась до 200 000 тех же фунтов, что по тем временам просто огромные деньги. А времени потратили совсем ничего всего 300 дней. 

Лучше Лондона и всей страны

С изучением материалов по данной арене у меня не раз закрадывалось подозрение, что не пожар на предыдущем стадионе, стал причиной переезда на новый стадион, а именно желание утереть нос столичным ребятам. То и дело встречаются данные с очередными рекордами по посещаемости. В 1934 году был установлен рекорд по посещении матча между Английскими командами. Матч Кубка Англии между МС и "Сток Сити" увидели 84 569 пар глаз. Один журналист утверждает, что чаша была забита за час до начала игры, а зрителей больше не пускать, если их набежит 85 000, но чуть-чуть не дотянули. А матч выиграли "горожане" 1:0.

Уже в 1935 году окончательно были закончены работы по возведению трибун и накрытием их крышей. Мощность стадиона оценивали в 88 000 человек. И даже достигнув такого результата клуб и не думал останавливаться. Вот только план развития пришлось приостановить, ведь в 1938 году "Сити" вылетел из элитного дивизиона, а потом дала о себе знать Вторая Мировая Война.

 

В 1941 году немецкая авиация совершила бомбардировку Манчестера, в результате чего пострадала другая, "красная" арена города. И два злейших врага стали ютиться на "Мейн Роуд". "Дьяволята" платили по 5 000 фунтов за сезон, плюс процент от прибыли с продаж билетов отчисляли в казну "горожан". Также благодаря МЮ удалось побить очередной рекорд: 83 260 зрителей вкушали матч против "Арсенала", в 1948 году. Как я могу пройти мимо МЮ? Мало того, что домашняя арена на реконструкции, так еще пришлось платить за домашние игры, времена были не самыми солнечными. За годы "выселки" команда осталась с огромной дырой в бюджете 15 000 фунтов. Вот так помогли.

В течении 50 - 70-х годов работы не прекращались, сначала установили освещение, потом добавили новые лавочки (плюс к посещаемости), потом начали менять крышу. Крыша оказалась не самой дешевой - 1 млн. После таких трат наступило затишье.

В 1990 году вновь активизировались строители. Стадион немного устарел и требовал косметолога. Главная трибуна скинула с себя старые одежды и нарядилась в новые. Эта трибуна стала первой, на которой все зрители наблюдали за игрой в положении сидя. Дальше было дороже, чем до этого. Главная трибуна обошлась в 16 млн. И правительство уверяло, что готовы потратиться в общей стоимости на 40 млн., усадив всех в кресла, как того и требовалось. Предполагалось, что новая вместимость остановится на отметке в 45 000 человек, но случилось очередное расставание с АПЛ в 1996 году. Понятно, что речи быть не могла о продолжении работы "косметолога".

Конец истории

35 000 зрителей наблюдали за последним матчем на старом стадионе. А сотни людей бродили под стенами сооружения, они таким образом прощались с "домом" - этим несчастным не хватило билетов. Этот день, 11 мая 2003 года, стал одним из самых эмоциональных дней в истории клуба. После финального свистка несколько часов подряд доносилось пение преданных болельщиков команды. Старая истертая до дир страница уже перевернулась.

Когда стало известно, что "Сити" переезжает на новую арену, многие команды разных видов спорта хотели выкупить или взять в аренду "Мейн Роуд", но вот только дальше желаний дело не доходило, ведь арена не было современной. Решение было однозначным - снос. Он начался в 2003 году и длился около месяца. Ломать не строить. На протяжении не одного десятилетия люди вкладывали душу и деньги, страсть и силы. Болельщики приходили как к себе домой. Но вот дом меняет адрес и это не самое приятно чувство. Чувство боли, чувство разлуки.