4 мин.

Рой Кин. Начало

 

Сладкий запрет

Шли семидесятые-восьмидесятые годы, время огромных трудностей для ирландской экономики. Один спад приходил на смену другому, а люди цеплялись за любую возможность подзаработать. Для детей особых развлечений, на то время,  пока не придумали и юныеайришыразвлекались спортом. Иностранные игры осуждались местными жителями, а английский футбол тем более. Так начали появляться первые революционеры-футболисты, одним из них был Рой Кин.

Местный клуб «Рокмаунт» из Мэйфилда приютил Роя и его старших братьев. 9-ти летний мальчишка с радостью ехал на тренировки, преодолевая расстояние в 7 миль. Парню все нравилось: «мне нравились даже судьи». В свои мелочные годы мог похвастаться выступлением за команду 11-летних ребят, и знаете, в игровом плане он ничем не уступал. Был на поле скорее трудягой, чем звездой, отрабатывал каждое единоборство, бился за каждый мяч и возвращался назад. Уже после первого сезона был назван игроком года в своей команде.

В школьные годы он не искал проблем на свою голову, он больше был тихоней, в отличие от своих братьев. Но один из эпизодов стоит вспомнить: однажды со своим другом был застукан за чтением «грязных книжек». Книги забрали и через пару дней их вызвали в кабинет директора забрать литературу. «Вот тогда стало стыдно» - вспоминает Рой. «Два извращенца пришли за своими грязными книжками!» - поприветствовал парней  директор.

В школе не отличался успеваемостью, скорее наоборот. Единственная дорога в «люди» лежала через профессиональный футбол. Большинство юных футболистов мечтало о карьере в Англии, ведь там настоящие деньги, но надо засветиться, попасть на всевидящее око скаута и сборная Ирландии до 15 лет – первая ступень на пути к мечте. С первого раза ступень осталась неприступной, Роя отсеяли. Тренера ставили под сомнения темперамент парня и его неспособность вести борьбу с более крупными ребятами. «Стучите и вам отворят» Ирландский тинэйджер стучал, стучал громко, не разбирая ни ног, ни других частей тела, ставя перед собой цель, выигрывать если не все, то, как можно больше единоборств. Он не смотрел ни на что и не стеснялся своего маленького роста: «Мои шипы были такими же, как у других»

В свои 16 лет, без аттестата и с кучей проваленных смотрин в разных профессиональных клубах Англии, Кин был разбит, подавлен. Но он оказался не из тех, кто опустит лапки. Иногда нужно ступить на ступень вниз, что бы потом подняться. Первая ступень – работа. Легкими деньгами казались те, которые были заработаны физической силой, в баре города Блэкпула, где Кин таскал бочки с пивом и тихонько тырил с полочки шоколад. Работа подрядчиком врезалась парню на долгие годы: «это была самый кошмарный способ подзаработать. Мы счищали кислоту с листового метала, нам дали паяльник и никакой защитной одежды. Чертовски опасная работенка!»

 

Гадкий утенок

И какой же гадкий утёнок не мечтает сыграть в Англии? Письма заваливали почтовый ящик парня, который открывал их с надеждой в глазах, с верой в движениях, но было одно но. Вернее не одно, их было множество: одни уже набрали коллектив и готовы к сезону, другие просто не верят в щуплого парнишку. В стопке на полочке уже пылились письма с клубной печаткой от «Дерби Каунти», «ШефилдУенсдей», «Астон Виллы», «Челси» и «НоттингемФорест»

Кроме роста Кину не хватало еще и блеска. Он не был сверх забивалой, хотя и не без этого. Раз в год и ирландец забьет; не отдавал ювелирные передачи на 40 метров, а просто откатывал мяч ближнему; техника также не значилась в лучших качествах игрока.Простой командный игрок, умеющий сыграть на перехвате, любящий контактный футбол, борющийся за каждый мяч, зубами готовый рвать жилы сопернику. Скауты в свою очередь искали особенного.У которого есть что-то не от мира сего, что-то сверхчеловечное. Не важно, будь то техника, умение отдать тонкую передачу или же пушка, что разряжается при первой возможности. Для  украшения торта нужно особенное украшение, особенное и неповторимое. Кин не был тем украшением.

 

Непотопляемый

Город Ков, предыдущее название Куинстаун, стал последним портом, куда заходил тогда еще целый лайнер «Титаник», но как и все великое и величное не смог преодолеть маленькую проблему. Когда одно великое умирает, другое рождается. «Ков Рэмблерз» стал первым портом, в котором пришвартовался лайнер «Рой Кин» и этот лайнер получил возможность тренироваться с профессионалами. 30 фунтов в неделю, плюс бонусы (10 за победу и 5 за ничью) – именно таким было первое жалование ирландца.