7 мин.

Маленький Моцарт

Брат за брата

Пражский футбольный клуб “ЧКД Компрессоры” ( ČKD Kompresory), позднее переименовавшиеся в “Дропа Стржижков” (Dropa Střížkov), а сейчас носящий название “Богемианс Прага” (Bohemians Praha). Этот клуб не отличается постоянством. За столь короткий период они меняли название уже не раз. А что нам клуб? Ведь не в клубе дело! Хотя и он немного виновник. В этом клубе свои первые, неуверенные шаги делал юный, тогда, Томаш Росицки. 6-ти летний мальчик Томаш и эго старший брат Иржи ступили на первую ступень своей мечты, вторая ступень - пражский суперклуб “Спарта”.

У Томаша просто не было другого выбора, как стать футболистом. Нет, был, конечно, но за него приняли решение родители и правильное. Его мать Ева, была известная бегунья и надеялась, что хоть младший пойдет по ее стопам. Отец  был профессиональным футболистом, одним из лучших в Чехословакии в конце 60-х – начале 70-х годов. Выступал за «Спарту», «Атлетико» Мадрид. Ну не мог он отдать Томаша в бегуны, совесть бы замучила.

Ключевые моменты в “ЧКД Компрессоры”:

Весна 1987 года – начало футбольной карьеры

27. 5. 1987 – первый матч (“ЧКД Компрессоры” – “Виктория8”– 3:0)

Лето 1987 года – переход в “Спарту” (Прага)

В «Спарту» Томаш перебрался благодаря своему брату Иржи, который ярко вписался в памяти тренеров молодежного состава. Они (тренера) пришли к Росицки домой, что бы просить Иржи отпустить в чешский гранд. И родители согласились, но с условием: «Вы берете и Томаша!». Но «купцы» не совсем были рады такому повороту событий! Пришлось брать обоих.

Томаш-младший провел в клубе почти 14 лет. Он стал одним из немногих воспитанников, которые пробились в главную команду. Он всегда играл за команды старше его на один год, со старшими парнями и не терялся. В шестнадцати летнем возрасте был подключен к тренировкам с основной командой. Но свой первый матч он сыграл не сразу, далеко не сразу. Через два года упорных тренировок с основой.

А потом все пошло-поехало. В первом своем полноценном сезоне Моцарт провел 12 матчей, забил два мяча, отдал две голевые передачи и получил два горчичника. А потом подоспел и дебют за сборную страны в матче с Ирландцами. Закрепился в основном составе «Спарты». Регулярные игры на Европейской арене, матчи чемпионата страны не остались незамеченными. Европейские клубы с более громким и известным именем стали понемногу поворачивать свои вожделенные взоры на юного чеха.

Вездесущие журналисты, которые все знают поговаривали об интересе со стороны таких клубов, как лондонский “Арсенал”, миланский “Интер”, “Барселона”, “Пари Сен-Жермен”, английский “Ливерпул” и мюнхенская “Бавария”. Но Росицки выбрал Дортмунд.

 

Ключевые моменты в “Спарте”:

41 матч чешского чемпионата

19 игр в Лиге чемпионов

6 матчей Кубка Чехии

66 официальных матчей

23 февраля 2000 года дебют в сборной

два чемпионских титула

«Мы купили гения»

В 2001 году к Росицки обратились скауты из «Вестфаленштадиона» с отличным контрактом и привезли в Чехию чемодан денег. Сходили в банк и обменяли их на полмиллиарда чешских крон, сюда входят всевозможные бонусы. Томаш был не против сменить прописку. В Чехии, а вернее в «Спарте», ему стало тесно, скорее не ему, а его таланту. И сделка состоялась! “Уверен, мы купили футбольного гения” – вот такие слова произнес президент клуба Герд Нибаум. Этот трансфер побил все рекорды не только в прошлом, но и до сих пор никто не переступил в чешской лиге эту планку. А Томаш Росицки тут же стал самым дорогим игроком немецкой бундеслиги.

Но при смене страны его преследовали проблемы. Первый свой матч пропустил из-за ангины. С «Мюнхеном-1860» состоялся дебют чеха, он вышел на замену на 30 минут. И эта игра оказалась последней для него в качестве запасного.

«Боруссия» в этом сезоне вернулась из первого дивизиона, и Томаш пришелся ко двору. Уже в следующем году он стал одним из тех игроков, которые определяли рисунок команды и вели ее уверенным шагом к чемпионству. Плюс к чемпионству Дортмундцы могли привезти в город и Кубок УЕФА но роттердамский “Фейеноорд” был против. Был против три раза, а «пчелы» только два, в общем, проиграли со счетом 2:3.

Со временем и с уходом ключевых исполнителей (Колер, Аморозо, Фрингс) команда ослабла. Плюс к этому, вернее минус, финансовые проблемы. В следующие годы “Боруссия” занимала третье, шестое и дважды седьмое места в итоговых таблицах чемпионата Германии. Вот вам простая арифметика. Вы не хуже меня знаете, где нужно брать деньги командам с проблемными финансами. Да, правильно, продажа игроков. Некоторые игрочки были уже проданы. За Росицки тоже начали гоняться толстосумы, Дортмунд отклонил несколько ошеломляющих предложений.

Силы покидали некогда мощный коллектив, позиции сдавал немецкий гигант. И было принято предложение продать Томаша. Весной 2006 года руководство впервые сообщило, что летом по чеху будут осмотрены варианты его продажи.

Мадридский “Атлетико”  был самым настойчивым, но до начала Чемпионата Мира в Германии мир облетела новость, что Росицки переходит в Лондонский «Арсенал». Для подписания контракта пришлось на полтора дня покинуть расположение национальной команды перед первенством.

Ключевые моменты в «Боруссии» Дортмунд:

149 матча немецкого чемпионата

26 матчей в европейских кубковых турнирах

Забил 24 гола

Чемпиона Германии

Участие в финале Кубка УЕФА

 

Слезы Лондона 

Томаша хотели видеть в «Арсенале» еще годом ранее, так как он отлично вписывается в философию игры Арсена Венгера – точный и короткий пас. Чешский полузащитник пришел в качестве замены ушедшему Робберу Пиресу, сума трансфера составила 10 миллионов евро.

В «Арсенале» он не был лишним, но и не совсем оправдал доверия. Нет, Росицки, конечно же,  старался, отдавал себя игре, но все так просто. Травмы вышли на первый план. 26 января 2008 года в матче против “Ньюкасла” Росицки повредил связки колена. Томаш не мог играть полтора сезона. Вдобавок к проблемам с подколенным сухожилием чех получил травму паха. Летом 2009 года полузащитник восстановился после тяжёлой травмы, но, увы, уже в августе получил повреждение приводящей мышцы бедра и провёл ещё шесть недель в лазарете.

Хотя Маленький Моцарт отдавал немало точных пасов, да и сам забивал важные мячи. Но в "Арсенале" Томаш реализовал себя менее чем на 50 процентов. И хотя чеха ежегодно зовут в другие клубы, где и жизнь спокойнее, и по ногам бьют реже, Росицки остается верен "канонирам".

 

Ключевые моменты в «Арсенале»:

115 матчей АПЛ

26 матчей в Лиге Чемпионов

Забил 18 мячей

Отдал 14 результативных передач

Сильные стороны: Росицки – игрок, типичный для сегодняшнего «Арсенала». Главные его козыри – владение мячом, умение хорошо играть пас и видеть поле.

Слабые стороны: После своей серьезной травмы Росицки потерял в динамизме и стал более медленным футболистом. Склонен к тенденции чередовать гениальные матчи с провальными.          

Цитата: «Последние два сезона для меня были невыносимыми из-за травм, но я чувствую, что клуб продолжает верить в меня, иначе мне бы не предложили новый контракт. Я действительно считаю, что я нахожусь в большом долгу у своего клуба, своих партнеров и болельщиков, поэтому я приложу все усилия, чтобы реабилитироваться» (Томаш Росицки после подписания нового контракта с «Арсеналом» в январе2010 г.)

Интересно:

- Прозвище – маленький Моцарт (На футбольном поле он складывает изумительную симфонию, которой радует переполненные стадионы.)

- Однажды пел одну популярную песню прохожим, потому что проиграл пари

- Перед переездом в Лондон имел возможность заключить контракт с Мадридским «Атлетико»

- Его друг ведет погоду на ТВ

- Забил «Арсеналу» на «Хайбери» в 2001

- Есть брат Иржи

- Его отец был профессиональным футболистом

- В детстве носил прозвище «Пельмень»

- Если б не футбол, был бы хоккеистом

- Любимое занятие вне футбола – игра на гитаре

- 2001 году был самым дорогим игроком Германии

 

Слова:

Мама: «Дома я постоянно готовила что-то вкусное, три раза в неделю пекла пироги. Но сладкоежка Томаш как был щуплым, так им и остался. Возможно, дело в том, что он всегда был крайне разборчив в еде».

Марсио Аморозо: “Играть с таким партнёром, как Росицки, всё равно что получить лицензию на забивание мячей”.

“Он умеет каким-то непостижимым образом прятать мяч, – Томас Линке, игравший в ту пору в “Баварии”, – отобрать его без нарушений правил было практически невозможно”

 

Достижения:

Чемпион Чехии (3): 1998/99, 1999/2000, 2000/01

Чемпион Германии: 2001/02

3-е место в чемпионате Германии: 2002/03

Финалист Кубка УЕФА: 2001/02

3-е место в чемпионате Англии: 2007/08

3—4-е место на чемпионате Европы: 2004

Футболист года в Чехии 2001, 2002, 2006

Спасибо сайтам:

Википедия;

Трансфермаркет;

Ютуб;

Официальный сайт Росицки (на Чешском! и Английском).