10 мин.

«Ни ... себе! Это ж ... твою мать!»

Продолжение. Начало читайте в блоге.

На войну! В пампасы!

Я уже морально был готов всю свою жизнь сражаться с браконьерами и кормить фазанов. Но тут провидение послало мне моего старинного друга, Кела Дженкинса, который выдернул меня из этой сельской идиллии и окунул в прелести ночной жизни. Выпивка, девочки, драки...

 

С Келом мы основали своё дело - открыли в гараже мойку автомобилей. Весёлое было времечко! Весёлое и почти беззаботное, как в детстве. Мы с Келом даже собирались идти добровольцами на  войну! Серьёзно, чего вы хихикаете! Тогда как раз вспыхнул конфликт с Аргентиной по поводу Фолклендских островов. Близилась зима, и нам не улыбалось на холоде мыть машины, а там, в южной Атлантике, тепло и мухи не кусают! Но в военкомате нас завернули - у Кела была судимость "за нарушение общественного порядка".

Тогда же старинные друзья и вернули меня в футбол. Я играл в трёх командах моего "Бедмонда" и ещё за кого-нибудь. Набегало по четыре матча в неделю! Боже, какое счастье! И как я мог так долго обходиться без футбола?

 

Помощь покойного дедушки

Как-то я подстригал газон (я тогда некоторое время работал садовником в одном колледже и играл за их сборную) и мысленно разговаривал с умершим дедом - я любил его безумно: "Я хочу быть профессиональным футболистом, деда. Пускай это будет четвёртый дивизион, хрен с ним! Пусть мне дадут хотя бы шанс, всего один шанс. Помоги мне, деда..."

Вскоре на нашей лужайке стал тренироваться "Уилдстон", команда из Gola League - аналога нынешней Конференции, то бишь высшего дивизиона для любителей. Их тренер, Брайан Холл, увидев меня на футбольном поле в действии, предложил тренироваться с его парнями - бывшими игроками "Челси" и "Фулхэма"! Я только прошептал про себя: "Спасибо, деда..."

Немного посидев в резерве, мне был предложен полупрофессиональный контракт и зарплата 28 фунтов в неделю. Кроме того мне выдали клубную куртку и галстук, которыми я хвастался на каждом углу.

К тому времени мы с отцом, с которым я не виделся три года, заключили временное перемирие. Я снова стал работать на его стройке, а он со своей новой женой ходил на мои матчи. Однако жить с ними я отказался и всё так же скитался по друзьям, пока меня в свою семью не забрал Джонни Мур, тренер "Бедмонда". С его сыном Шоном мы стали как братья, а сам Джонни был шафером на моей свадьбе.

Я даже немного поиграл в основном составе, где занял место в полузащите - я всегда играл там. В том сезоне, 1984/85, "Уилдстон" вошёл в историю, став первой любительской командой, которая выиграла и чемпионат, и Кубок - FA Trophy.

Меня же едва не отчислили из команды. У меня были проблемы с полицией и меня на полтора года лишили прав за вождение в нетрезвом виде. (А я чихал на это и продолжал водить, как ни в чём не бывало!). На выезде в Гейтсхэде я вечерком накануне матча отдубасил двух местных парней. Во время вечеринки по поводу завоевания Кубка я разбил о стену туалета часы, которые мне, как и остальным игрокам, презентовали за победу - мол, недостоин... Однако в следующем сезоне я уже заявил о себе во весь голос. Брайан Холл накануне моего совершеннолетия сообщил, что мной интересуются некоторые профессиональные клубы. Вечеринка же по поводу 21-го дня рождения Винсента Питера Джонса закончилась грандиозной дракой. В Веймуте я заварил бучу, столкнувшись с их вратарём, и был впервые в жизни удалён. Когда я шёл в раздевалку, мне в лицо плюнул местный фан. Я тут же ринулся с кулаками на трибуну. Словом, дела шли как надо!

Мной и в самом деле интересовались некоторые клубы Лиги. Одним из них был "Уимблдон", который тренировал тот самый Дэйв "Харри" Бассетт. Они меня активно просматривали, а я о том и не знал.

 Рай на шведской земле

Весной я услышал от старых наших игроков, что можно выгодно съездить поиграть в футбол в Скандинавии. Занимался устройством английских игроков как раз Бассетт, на поклон к которому я и пришёл. Он мне устроил контракт с "Хольмсундом" - клубом третьего шведского дивизиона: "Только дай слово, что будешь вести себя прилично". 2 апреля 1986 года я прибыл в Швецию, где меня встречали снег и 50 теле-, фото- и просто журналистов. Я малость обалдел от случившегося и назвал себя игроком "Уимблдона", который прибыл в их славный город поднабраться опыта.

Да-да, именно в славный! В Хольмсунде я понял, что быть футболистом чертовски приятно: 150 фунтов в неделю, классный домик с видом на море, клубное авто, возможность за счёт клуба затариваться в супермаркете и спортивном магазине. Кроме того клуб предоставлял мне для рыбалки шикарнейшая моторка! Море, река, горы... Жаль, охотиться негде было! "Чего тебе ещё надобно, парень? - сказал я себе. - Футбол - твоё призвание!"

Со мной "Хольмсунд" провёл один из лучших сезонов в своей истории. Команда стала первой в третьем дивизионе и вышла в полуфинал Кубка страны, по пути выбив ни кого-нибудь, а сам "Юргорден" - 4:2! Я закрыл самого Брайан Макдермота, игравшего за "Арсенал", а наш форвард Марк Макнил из "Лейтон Ориент" ввалил им все четыре плюхи! Я был настоящей звездой и мой старик, приехав меня навестить, чуть в обморок не упал, когда увидел, как я раздаю автографы.

В конце сезона, в котором я, центральный защитник, получил почти все призы "Игрок недели", "Хольмсунд" предложил мне бешеный контракт - 400 фунтов в неделю! Однако тогда же я получил письмо от Дэйва Бассетта: "Сынок, тебя ждут "Донс"!"

Великие дела были не за горами.

 «Петька, чего ты плачешь?»

Дома я первым делом купил шикарное авто - Cortina Estate за 900 фунтов. Хотя нет, вру. Первым делом я позвонил Бассетту: "Коуч я сдержал слово. Меня ни разу не удалили и я не пил ни капли спиртного!" И то, и другое - истинная правда. Я вообще не пил целый год после возвращения из Швеции!

"Донс", которые только что вышли в первый дивизион, проделав удивительно короткий путь от любителей до элиты, просматривали меня целый месяц. Сначала я играл в обороне, а потом меня перевели в полузащиту и я тут же забил два мяча, не забыв выиграть все причитающиеся по позиции единоборства. Оказывается, идею вернуть меня на знакомую с детства позицию Бассетту подбросил наш врач и мой земляк Дерек Френч. Именно он постоянно следил за мной ранее и нашептывал о моих успехах тренеру...

Но окончательно я покорил всех, когда пошёл вбрасывать аут. Я с лёгкостью швырнул мяч аж на дальний край штрафной и у всех присутствовавших - Бассетта, игроков, зрителей - вырвался вопль: "Ни ... себе! Это ж ... твою мать!" Я и сам слегка обалдел - оказывается я и ауты бросать умею, хе-хе!

"Харри" вызвал меня к себе: "Отличная работа, Джона. Я хочу подписать с тобой контракт!" - "Да! Да!! Да!!!" - "Контракт на два года. 150 фунтов в неделю плюс 50 за игру и столько же за гол. Чего смотришь?" Я наглел прямо на глазах: "А подъёмные?" - "Сынок, я дал тебе шанс. Воспользуешься им, будет у тебя всё. Вот тебе деньги, купи себе костюм. А теперь п... отсюда!" - "Спасибо, деда..." - шепнул я про себя как когда-то.

В следующую субботу я вышел в основе в гостевом матче с "Ноттингем Форест".

 "Если хочешь быть счастливым, делай так!"

А накануне в гостинице состоялась "официальная церемония моего посвящения в игроки "Уимблдона". Во время совместного ужина я заметил, как Глин Ходжс и Марк Моррис отлучились минут на десять. Я не придал этому особого внимания, но когда я вернулся в номер (а я жил вместе с Уолли Даунсом, с которым я был знаком по старым загулам), увидел там настоящий погром. Постельное белье было связано узелками, моя одежда валялась в ванной, в которую добрые товарищи не забыли пустить воду, зеркало было испещрено добрыми пожеланиями в моей адрес вроде "..." и даже "...".

Зазвонил телефон, я взял трубку и услышал: "Привет, онанист чёртов! Думаешь, если подписал контракт, то стал таким же крутым, как и мы? Ссыкунишка. Пойди за угол, сдохни!" Телефон трезвонил ещё очень долго, как оказалось, звонили даже из номера Бассетта - я не брал трубку. Когда вдруг - стук-стук. Уолли открыл дверь и в комнату ввалилась толпа с бухлом и девицей очень лёгкого поведения.

Я чуть не умер от страха: "Боже, что подумает Бассетт!" А парни под хохот Уолли стали предлагать мне немного развлечься. Тут же отыскались стаканы, а девица шустренько избавилась от одежды. Она начала петь, а все подхватили вслед за ней: "Если хочешь быть счастливым, делай так!" Я тщетно взывал к их благоразумию, пока наконец не вышел из себя. Я собрал в кучу одежду этой пташки и швырнул в лицо парням. Они поняли, что дело принимает серьезный оборот и слиняли.

А Уолли на своей постели заливался до слёз: "Не обижайся. Это - мы. Это - "Уимблдон". Деннис Уайз, Лори Санчес... Они не суперзвезды, они обычные парни с улицы, которым выпало счастье играть в первом дивизионе. И это наш дух! Добро пожаловать, Винс! И всегда следи за ключами от номера (разок мы увели ключики у самого Бассетта и перевернули его номер вверх дном! - В.Д.)..."

"Банда психов", говорите? Вот-вот, именно так нас впервые назвал Тони Стэнсон из "Дэйли Миррор". Вся страна подхватила! А я стал частью "Банды"!

Woah woah, you're in Wimbledon now!

 

На следующий вечер я держал самого Нила Уэбба. На 22-й минуте я вместо того, чтобы выпрыгнуть и головой выбить подачу на Уэбба, сыграл рукой, и Найджел Клаф реализовал пенальти. Мы продули 2:3. В раздевалке я спросил старенького администратора Сида Нила: "Как я сыграл?" Все разом смолкли, "запала гнытюча тыша", которую нарушил своим криком Нил: "Как ты сыграл?! Знаешь, что, внучок, отдай-ка мне свою футболку, я сыграю лучше!"

Всё, капец карьере, завтра я опять буду в своём "Бедмонде"...

Но Дэйв Бассетт не сказал ничего, а всю следующую неделю на тренировках (а занятия у нас были не приведи Господи! Мы пахали как сивые мерины, бегали кроссы, каждый день рубились с резервом или молодёжными командами, которые больше всего на свете хотели втоптать нас в газон и занять наше место. Нигде больше я такого не видел!)... Так вот, на тренировках "Харри" заставлял меня десятки, сотни раз вбрасывать аут. Тактика "Уимблдона" была проста как веник: атака - это когда мяч далеко от твоей штрафной, стало быть, если ты получил мяч - лупи его вперёд, если ты получил мяч спиной к чужим воротам - бей через себя! Наш форвард и мой лучший друг Джон Фашан, он же - Фаш, орал во время матча киперу Дэйву Бизанту: "Загружай этот грёбаный мяч в миксер!" Моё умение далеко вбрасывать ауты становилось для нас дополнительной возможностью забить и, по-моему, спасло мою карьеру. Я так набил руку, что на нашем стареньком "Плау Лейн" с лёгкостью бросал мяч в штрафную от центральной линии!

В следующую субботу я вышел на домашний поединок против "МЮ". Сначала я попал в штангу, а на 42-й минуте, когда Глин Ходжс подал угловой справа, я оттолкнул рукой державшего меня Кевина Морана, выпрыгнул и мощно пробил головой. Мяч от головы стоявшего на штанге Реми Мозеса влетел под перекладину! Прежде, чем быть погребённым под телами орущих от счастья партнёров, я успел увидеть на трибуне ликующих родителей и друзей. Мы выиграли 1:0.

Продолжение следует...