5 мин.

Юноша из Дортмунда

«Добро пожаловать домой, Марко!» Так встретили переход Марко Ройса 

в «Боруссию» Дортмунд на официальном сайте клуба. Этим летом было принято решение сменить город, но не менять названия клуба: «Боруссия» Менхенгладбах на «Боруссию» Дортмунд. Сумма отступных составила 17,5 млн. евро, контракт подписан на 5 лет, до 30 июня 1017 года.

 

Родом из Дортмунда

Марко Ройс родился в Дортмунде –город земельного подчинения на западе Германии, в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия. Население 587,1 тыс. человек (2007) (Википедия).«Очень рано я нашел в себе не переборное желание играть в футбол. Как только я начал ходить, то пинал ногами все, что попадалось под ноги. Апельсины, яблоки, игрушки летали по комнате» В четыре года Ройса отдали в футбольную академию на воспитания: «Я был рад, что наконец-то поиграю в футбол хоть с кем-то. Этот «клуб за углом» («Club um die Ecke») стал для меня вторым домом».

 

 

Две его старшие сестры не разделяли любовь к «пинанию предметов». До 14 лет занимался в «Пост Дортмунд», затем перешёл в главную команду города - «Боруссию». Только отпраздновав 17-й день рождения, сразу отправился в Ален в «Рот-Вайсс» для обкатки, получения игровой практики. «С «Боруссией» я много путешествовал в последние годы, например, принимали участие турнирах во Франции и Италии, мы выступали успешно. Тем не менее я принял решение попробовать что-то новое и переключился на Ален». Марко   сразу стал основным игроком второй команды, когда отыграл шесть матчей на высоком уровне, пошел на повышение, в первую команду. За «Рот-Вайсс», в первый сезон, провел 16 матчей, забил один гол, что помогла клубу подняться во вторую Бундеслигу. «В Алене я просто игрою, лучше играть в основе маленького клуба, чем за юниоров в большом. Я видел перспективы перед собой, я рос как футболист и все это без нервов, спокойно, в свое удовольствие. В 19 лет Ройса уже можно было называть стабильным игроков стартового состава. Во второй Бундеслиге отыграл 27 матчей, забил четыре мяча, отдал три голевые передачи. «Я уверенно себя чувствовал на поле и понял, что настал момент для шага вперед» Парнем заинтересовалась «Боруссия», нет, не Дортмунд, но из первой Бундеслиги. «Боруссии» нужно было латать дыры в составе, возникшие после ухода Марина и Баумйоханна. Ройс отправился в Бундеслигу, а один миллион евро - в Ален.

Новые черно-зеленые высоты

Михаэль Фронтцек хотел Марко видеть в своей команде, чем дольше, тем лучше и клубное руководство этому не препятствовало. Потому контракт был подписан на 4-е года. Дебютировал Ройс в матче с «Бохумом», выйдя на последние 20 минут вместо алжирского француза Карима Матмура. «Менхенгладбах – великий клуб, я прочувствовал традиции с самого начала пребывания  в стане жеребцов. Клуб добился многого в предыдущие годы». 33 матча, восемь мячей (лучший бомбардир в команде), четыре голевые передачи – разве сезон не успешный? Просто фееричный, как для новичка из 2-й Бундеслиги! С каждым годом пребывания в Гладбахе Ройс рос, совершенствовался. В сезоне 10/11 команда стояла на вылет, боролась за прописку в БЛ. В такие моменты игроки выжимают из себя максимум.«Памятный момент. Мы стояли спиной к стене, но все же нам удалось избежать понижения в классе. В качестве награды за мои старания я получил вызов в сборную, хотя и раньше я получал вызовы от Йоахима Лева, но то травмы, то болезни мне не позволяли поехать в первую команду страны. Я дебютировал против Турции. Это непередаваемое ощущение».  За жеребцов провел три полных сезона, и каждый год был более успешным, чем предыдущий. Новый сезон – больше голов, больше голевых передач. Пример: сезон 10/11 – 32 матча, 10 голов, 9 передач; сезон 11/12 – 32 матча, 18 голов, 11 передач.

 

 

Перед переходом

Много слухов возникало почти после каждого тура Бундеслиги, об интересе к Ройсу со стороны Реала, Арсенала, Баварии и других. Но к зиме начали всплывать слухи, что и сама Боруссия Дортмунд не прочь вернуть своего воспитанника. Спортивный директор Гладбаха, Макс Эберль, не скрывал своего разочарование, но при этом признал, что поделать он ничего не мог. «Мы приготовили для Марко новое предложение по улучшению действующего соглашения. Мы даже позволили себе превысить собственные финансовые лимиты, но Марко был твёрдо настроен на перемены. Он нам подробно объяснил свои причины. Мы разочарованы, но прекрасно его понимаем. Теперь уже поздно жаловаться».  Ханс-Йоахим Ватцке намекал, что Дортмунд вышел на новый уровень, и теперь может позволить себе серьёзные финансовые вливания для усиления состава. «В последние годы мы не тратили большие деньги на трансферы. Другое дело Марко Ройс, он особенный в этом плане игрок, он юноша из Дортмунда». «Поймите меня правильно, я ничего не имею против Гладбаха. Но в новом сезоне я принял решение сделать следующий шаг. Моя главная цель – играть в Лиге Чемпионов и в клубе, который гарантировано будет выступать в этом турнире. Такую возможность я вижу в Дортмунде»

В двух словах я ответил на 10 вопросов для вас о себе. Получайте удовольствие, смотря мой любимый фильм или готовя мою любимую еду:)

Ваша любимая еда?

Пюре, гуляш.

Какой фильм ты можешь смотреть снова и снова?

Toy Boy.

Какая страна наиболее интересна для тебя?

Бразилия.

Любимый предмет мебели?

Диван.

На каком стадионе хочешь однажды сыграть?

Nou Camp.

Кем бы ты стыл если б не футбол?

Пилотом.

Любимый предмет в школе?

История.

Что любишь смотреть по ТВ?

Два с половиной мужчины.

Какой спортсмен вызывает восхищение?

Дирк Новицки.

У тебя есть машина времени. В какое время хотел бы попасть?

2020 год.

 

 

Голкипер: Gianluigi Buffon (ITA)Защита: Roberto Carlos (BRA) - Paolo Maldini (ITA) - Franz Beckenbauer (GER) - Cafu (BRA)Полузащита: Andrés Iniesta (ESP) - Xavi (ESP) - Zinédine Zidane (FRA)Атака: Cristiano Ronaldo (POR) - Lionel Messi (ARG) - Ronaldinho (BRA)