2 мин.

About ЦСКА

Интересно наблюдать за работой профессионала. Неважно в какой области. У профи обязательно есть определенная модель поведения, снабженная внятной целью. Их решения не всегда понятны на первый взгляд, но если внимательно проследить действия на определенном временном отрезке, то можно увидеть логику. Если, к примеру, оценивать действия нашего глубокоуважаемого и пока еще действующего президента Дмитрия Анатольевича, то отчетливо встает вопрос о его, то бишь Дмитрия Анатольевича профессионализме. Ну вот судите сами, сначала без каких либо причин он решил упразднить выборы губернаторов, а потом опять же без каких либо внятных объяснений их вернул. Где логика? Уже набившее оскомину превращенин милиции в полицию, да и еще вагон и маленькая тележка не понятных моему разуму деяний, которые этой самой логике не поддаются.

Но поскольку сей блог о футболе да и говорить о плохом в этот послепраздничный день не хочется, то хочу я немного подискутировать о хорошем. О ЦСКА. Сидел я значит себе сегодня и смотрел матч армейцев с Динамо и задумался. Вот дался Гинеру этот Ахмед Муса. Ну вот серьезно? Бегает он конечно быстро и ... все. Больше ничего особого в нем я не увидел. А Понтус Вернблум - шведская пародия на Марка Ван Боммеля, которая похожа на оригинал лишь огромным количеством горчишников. Сидел я и думал, ну неужели Гинер и компания не смогли бы привлечь в клуб вышедший в плей-офф Лиги Чемпионов игроков посильнее. Тот же Красич, да и Жирков, я уверен, не отказались бы второй раз войти в армейские воды, но ни тот ни другой никаких предложений не получали.

И тут мне вдруг стала понятна позиция Евгения Ленноровича - он не собирается покупать игроков, которые будут давать результат здесь и сейчас. Ему нужны одаренные природой алмазы, которые он вместе с Леонидом Слуцким, Онопко и компанией благополучно огранит и успешно продаст уже бриллианты в зарубежный клуб за несравнимые с первоночальной стоимостью деньги. Интересна и сама фигура главного тренера. Слуцкий нигде из своих предыдущих мест работы не добился результатов и не завоевал трофеев, но запомнился отношением к молодым игрокам. Своим доверием он дал путевку в большой футбол многим молодым игрокам. В далекие времена он будучи ещеу руля Волгоградской "Олимпии" рассмотрел талант будущих игроков сборной Адамова и Колодина. 

Есть ощущение, что Гинер хочет построить на нашей русской земле некий аналог "Порту", "Бенфики" или "Аякса" с "ПСВ" и это заслуживает уважения. Потому что имея конкурентов в лице огромных госкорпораций и дагестанских миллиардеров Евгений Леннорович благодаря своему профессионализму позволяет ЦСКА находится в стане лидеров российского футбола. В России аналогов ЦСКА пока нет, но на мой взгляд ближе всех идет "Краснодар" благодаря умелому руководству Сергея Галицкого. Клуб вкладывает в молодежную академию и свой стадион и благодаря четкому пониманию того, что они делают смог добится значимых успехов. 

Мне просто не понятно, что будут делать "Анжи" и прочие толстосумы с введением финансового fair-play? Мудрая поговорка гласит - "готов сани летом...", но что-то пока этого не заметно...