1 мин.

Впечатления от эпического финала Кубка Африканских Наций 2012

 Как же я обожаю такие матчи: футбол не столько красивый, сколько вызывающий эмоции, драматичный, не оставляющий никого равнодушным! Почему - то уже который раз ловлю себя на мысли, что хочу просто посмотреть футбол, а начинаю переживать. Причем казалось бы не за фаворита, такого атлетичного парня, которому бы сегодня заслуженно победить, а за тощенького парня с окраины в футболке на размер больше. Ты знаешь, что Дрогба шикарный игрок, но почему-то невыносимо радуешься когда он лупит с точки по воробьям. Ты понимаешь, что великолепная сборная Кот-д′Ивуара на самом-то деле намного сильне, что встреться они в другой день, в другом месте, в другой вселенной звезды мирового уровня камня на камне не оставили бы от выскочек из Замбии. Но не сегодня. Не в городе Малабо, который находится совсем недалеко от места трагедии 1993 года. И ты почему-то начинаешь верить в какие-то инфернальные сокрытые энергии, которые заставляют Жервиньо бить мимо ворот. А потом ты видишь радость простых африканских парней, которые весь турнир играли со страстью в глазах и радуешься вместе с ними. Будто ты сам из Замбии и с детства болел за "Мазембе".

Приятно, что во времена Анжи, ПСЖ и Манчестер Сити есть еще люди готовые играть ради удовольствия. Ты вспоминаешь Тевеса, которому лень выходить на замену в матче Лиги Чемпионов, а затем видишь в живую тренера Эмре Ренара, выносящего на руках, на такой же зеленый газон травмированного, но невыносимо желающего быть с командой игрока. Приходятна ум слова легенды "Ливерпуля" Билла Шенкли: "Некоторые полагают, что футбол - это вопрос жизни и смерти. Я весьма разочарован таким отношением. Могу вас заверить, что он намного важнее этого!" 

Спасибо тебе Кубок Африканских Наций за те непередаваемые эмоции которые ты подарил и надеюсь на Евро найдется хотя бы одна команда, которая будет играть ради удовольствия, а не затем чтобы потом продавать чипсы